Опыт запасного и первые вызовы, или кто может дебютировать за сборную Казахстана в матче с Молдовой

Автор:
©ФК "Актобе"

В конце марта сборная Казахстана по футболу проведет двухматчевое противостояние с национальной командой Молдовы в рамках Лиги наций УЕФА. Лучшая из двух команд оставит за собой место в дивизионе С, а проигравшая окажется в самом низком по рангу дивизионе D.

Ранее тренерский штаб во главе с Андреем Карповичем уже огласил расширенный список сборной из 33 футболистов. В него также попали несколько игроков, которые ранее не играли за национальную команду в официальных матчах. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о пяти футболистах, которые имеют теоретические шансы дебютировать за сборную в этом месяце.

Мухаммеджан Сейсен - вратарь, 23 года

Начинаем с вратаря "Тараза", потому что у него, в отличие от остальных, есть проведенная товарищеская встреча в составе сборной. В июне прошлого года Сейсен вышел на замену в перерыве в контрольной игре с Северной Македонией (0:4). Во втором тайме казахстанская дружина пропустила три мяча.

Но в матчах турнирного значения Мухаммеджан своего шанса пока не получил. Десять раз он оставался на скамейке запасных в рамках Лиги наций и отбора на Евро, но на поле ни разу не вышел.

На старте КПЛ-2022 Сейсен отыграл 180 минут, оставив свои владения в неприкосновенности. Но вряд ли это даст ему возможность сыграть в противостоянии с Молдовой.

Важность этих двух матчей очень высока, да и будущее тренерского штаба Карповича в национальной команде зависит от этих игр. Поэтому, вероятнее всего, Мухаммеджан вновь останется на скамейке запасных, пропустив вперед более опытных Игоря Шацкого либо Стаса Покатилова.

Нурлан Даиров - правый защитник, 26 лет

Еще один игрок "Тараза", который ранее вызывался в сборную. Все в том же июньском товарищеском матче с Северной Македонией Даиров остался на скамейке запасных. Других шансов на выход на поле в футболке национальной команды у него не было.

На юношеском уровне он выступал за сборную U-19, но до "молодежки" так и не дошел. Сейчас он играет за "Тараз" и в стартовых двух турах КПЛ был незаменимым. Его усилия также помогли команде провести два сухих матча.

Даиров может попасть в окончательный список сборной, но что касается выхода на поле, то тут все гораздо сложнее. Конкуренция на обоих флангах обороны достаточно большая, и не факт, что Нурлану найдется место на поле даже в ходе игры.

Арман Кенесов - левый защитник, 21 год

В этом сезоне молодой универсал выступает в составе "Актобе". Он может сыграть как на фланге обороны, так и атаки, при необходимости легко закроет позицию в центре поля или примет на себя роль плеймейкера. Самое главное, что Кенесов одинаково эффективен практически на любом участке поля.

За сборную в официальных матчах он не играл (если не брать в учет февральский спарринг со сборной легионеров КПЛ). Зато на его счету десять встреч в футболке молодежной сборной Казахстана.

В стартовом туре КПЛ он остался на скамейке запасных, но ближе к концу проигранного матча с "Кайратом" (0:2) вышел на замену вместо Дмитрия Шомко. Во втором туре Арман оказался в стартовом составе и провел на поле все 90 минут, продемонстрировав солидный уровень игры.

Показательным является сей факт, что фамилии того же Шомко в расширенном составе не оказалось. И после хорошего старта сезона 21-летний универсал может застолбить за собой место в старте "Актобе".

Вполне возможно, что Арман окажется в окончательном списке сборной. Но выйдет ли на поле в играх с Молдовой - вопрос достаточно сложный. Многое будет зависеть от хода противостояния и счета на табло.

Абылайхан Назымханов - атакующий полузащитник, 20 лет

Лишь в прошлом месяце футболист "Шахтера" отметил свой 20-й день рождения, а теперь он вошел в расширенный список национальной сборной. Показательно, что за весь прошлый сезон Абылайхан лишь два раза вышел в основе на матчи КПЛ, а в текущей кампании он повторил это достижение уже по итогам двух туров.

С "Астаной" он провел на поле 89 минут, а в игре с "Кызыл-Жаром" отбегал все 90, забив победный мяч - 1:0. Это был его первый гол в рамках премьер-лиги Казахстана.

Интересно, что на счету полузащитника нет ни одного матча за молодежную сборную, и лишь раз он оказался в запасе команды U-21.

Сейчас Назымханов находится в хорошей физической форме, а подкрепляет это психологический подъем после такого старта сезона. Кто знает, может быть, тренерский штаб даст парню аванс, включив его в окончательный состав.

Аслан Адиль - нападающий, 24 года

Форвард, ранее выступавший лишь в юношеской сборной до 19 лет, неплохо начал новый сезон в составе "Каспия". Футболист, ранее игравший лишь в родном "Жетысу", забил победный гол команды в матче первого тура против "Кызыл-Жара" (1:0). Интересное совпадение получается, что сразу двое футболистов могут дебютировать в сборной после победных голов в ворота петропавловской команды, которую возглавляет именно Карпович.

Адиль может сыграть как в центре нападения, так и на флангах атаки. В игре с "Кызыл-Жаром" он провел на поле 78 минут, а во втором туре против "Тобола" - 59. То, что Аслан пока не играл полные матчи в новом сезоне, вызывает определенные сомнения относительно того, попадет ли он в окончательный список.

Но раньше времени списывать со счетов никого нельзя. На первый взгляд кажется, что именно Адиль и Даиров менее предпочтительны из этого списка, но у каждого тренера на футболистов свой взгляд. Быть может, что имя Аслана в расширенном списке неслучайно, и у Карповича есть определенные планы на этого форварда.

Отметим, что самым опытным футболистом сборной из числа попавших в расширенный список является Юрий Логвиненко. На счету игрока "Актобе" 57 выступлений за главную команду страны. В топ-3 также защитник "Тобола" Сергей Малый (52) и полузащитник "Астаны" Исламбек Куат (46). Полностью список выглядит так: