Дебют Быстрова, возвращение Бахтиярова и стабильность Зайнутдинова. Казахстанцы покоряют новый сезон РПЛ

Бахтиер Зайнутдинов (слева). Фото: ФК "Динамо" (Москва) ©

Третий тур чемпионата России сезона-2020/21 оказался достаточно интересным для казахстанских болельщиков, поскольку сразу три футболиста из Казахстана сыграли за свои клубы. Корреспондент Vesti.kz рецензирует выступления Марата Быстрова, Акмаля Бахтиярова и Бахтиера Зайнутдинова

Марат Быстров, "Ахмат"

Еще неделю назад чувство безнадежности не покидало многих футболистов КПЛ. Наверняка в их числе был и Марат Быстров, который сидел в ожидании рестарта сезона. Но тут пришел Андрей Талалаев - тренер, с которым Быстров хорошо знаком и уже работал в России. Так Марат оказался в "Ахмате" и уже спустя несколько дней после подписания контракта вышел на поле в стартовом составе в матче РПЛ против "Ротора" (3:1).

Быстров выдал качественный футбол, был достаточно вовлечен в игру "Ахмата" и по всем данным не выпадал из командных взаимодействий. Отличный дебют Марата в РПЛ дарит надежду сборной Казахстана на то, чтобы исправить определенный дефицит на позиции правого защитника.

Ахмаль Бахтияров, "Сочи"

Едва ли прошлый сезон занесешь в актив Акмаля. Высокая конкуренция, приход нового тренера, смена тактики и схемы, травма - все эти факторы не позволяли казахстанцу играть хотя бы с какой-то периодичностью.

В новом сезоне конкуренция и не совсем удобная для Бахтиярова схема продолжают влиять на его игровую практику, но выход против "Рубина" в непростом отрезке игры - это уже положительная динамика. Да, за десять минут Акмаль толком ничего не успел сделать, но важно, что его команда в этот момент перевернула игру и вырвала победу (3:2).

Еще более важно то, что об Акмале комплиментарно заговорил босс "Сочи" Борис Ротенберг. Возможно, матч с "Рубином" - лишь начало подъема в российской карьере казахстанского вингера.

Бахтиер Зайнутдинов, "Ростов"

Команда Валерия Карпина выдала два последних матча на очень хорошем уровне против крайне сложных соперников - "Зенита" и "Динамо". Но результат в обоих случаях оказался плачевным (проиграли оба матча со счетом 0:2).

Радует то, что Зайнутдинов - наиболее стабильный игрок атаки "Ростова" на старте нового сезона. Он отпахал в прошедших играх все 180 минут. Карпин меняет кого угодно в атакующей линии, но только не Бахтиера. Наверняка это связано еще и с тем, что казахстанец не проседает функционально в концовках матчей.

С "Зенитом" Зайнутдинов создал момент для Мамаева, против "Динамо" мог забить сам, но самое важное - целостность игры и умение Бахтиера выполнять все тактические задумки Карпина. Кроме того, Зайнутдинову стали доверять стандарты, теперь он регулярно подает угловые с правого фланга.

Да, матч с "Динамо" получился для Бахтиера не самым приятным в визуальном плане - его продавил Комличенко при втором взятии ворот, и, опять же, у него не получилось реализовать хороший момент во втором тайме. Однако тенденция такова, что роль Зайнутдинова в "Ростове" постепенно трансформируется из игрока обоймы до прочного игрока основы.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45