Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

ИАК предложила наказывать авторов нелегального контента методом "трех щелчков"

В Алматы и Астане состоялся телемост, организованный АО "Казахтелеком". Участники заседания обсудили злободневные вопросы защиты авторских прав в условиях современных информационных технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участники рынка, юристы и владельцы крупных казахстанских интернет-ресурсов высказали свои предложения рабочей группе законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам интеллектуальной собственности". Президент Интернет Ассоциации Казахстана (ИАК) Шавкат Сабиров предложил наказывать авторов противоправного контента методом "трех щелчков". Он привел в пример Великобританию, которая подходит к вопросу защиты прав на объекты интеллектуальной собственности намного жестче.
"Казнет кишит плагиатом, всюду копируются тексты, фото и видео, нарушаются права авторов, в том числе и исполнителей, песни которых свободно скачиваются в Интернете, - говорит он. - Нужно наказывать нарушителей методом "трех щелчков", первый - это уведомление автора противоправного контента, второй - предупреждение, а третий - когда на нарушителя заводят уголовное дело. Мы считаем, что это наиболее приемлемый метод для нашего рынка". Он также выразил подозрение, что в Интернете есть некая группа провокаторов, которая настроена агрессивно и пишет комментарии отрицательного характера. Он отметил, что владелец ресурса не ответственен за публикации комментаторов. "Нужно вычислять этих людей и привлекать к ответственности", - резюмировал он. В свою очередь, вице-президент ИАК Владимир Туреханов внес предложение наказывать пользователя за публикацию противоправного контента, а администрацию ресурса - за отсутствие реакции, то есть бездействие. Предложение мажилисмена Танирбергена Бердонгарова вызвало незамедлительную ответную реакцию участников "круглого стола". "Необходимо создать список всех интернет-ресурсов в зоне .kz и обязать указывать формат сайта, - говорит он. - Если формат предусматривает размещение музыкальных произведений, принадлежащих другим людям, то наложить определенную таксу на этот сайт, чтобы эта такса распределялась между правообладателями, предъявляющими претензии", - сказал он. Спикеры ответили, что у большинства сайтов работает счетчик, показывающий количество просмотров и скачиваний продукта. Поэтому, считают эксперты, подсчет количества интернет-ресурсов не составит труда. "Наиболее злободневным является правовой вопрос", - отметили они. По результатам предложений и дискуссий руководитель рабочей группы законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам интеллектуальной собственности", депутат мажилиса Загипа Балиева предлагает принять модельный закон прямого действия. "Это может стать примером для стран СНГ", - подчеркнули спикеры. Участники рынка предполагают, что изменения в законе будут рассмотрены в течение месяца. В мероприятии также приняли участие известные юристы, представители Министерства юстиции республики и других госорганов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
29 января 2017, 00:00
Анонс дня
Фото с сайта almaty2017.com Анонс дня. Открытие Универсиады-2017

Реклама

Реклама