Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Моя карьера уже идет на спад, поэтому семейная жизнь меня в любом случае скоро поглотит - Шведова

Моя карьера уже идет на спад, поэтому семейная жизнь меня в любом случае скоро поглотит - Шведова
Ярослава Шведова. Фото с сайта zimbio.com
Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова - одна из сильнейших в мире парных игроков, входит в топ-6 в паре и занимает 67-ю строчку в одиночном разряде. В свои 28 лет Ярослава задумывается: продолжать карьеру или окунуться в семейную жизнь?

В начале января Ярослава Шведова выступила в турнире WTA в китайском городе Шэньчжэне, где она сумела пройти в основную сетку турнира. Затем она сыграет на турнире в Сиднее, а уже после - на первом главном старте нового сезона турнире "Большого шлема" Australian Open, который стартует 18 января в Мельбурне.

В конце прошлого года Слава одержала победу в турнире WTA "Hua Hin" в Таиланде с призовым фондом в 125 тысяч долларов. Эта победа - особенная для Шведовой, так как WTA-титул она выигрывала, когда только начинала выступать в профессиональном туре. Безусловный козырь Шведовой - парная игра. Ярослава - победительница двух турниров "Большого шлема" в парном разряде (Уимблдон, US Open-2010), финалистка четырех турниров "Большого шлема" (три - в парном разряде, один - в миксте).

В паузе между турнирами Ярослава поделилась своими мыслями и планами с Comode.

О чемпионской гонке

Пять недель я возглавляла чемпионскую гонку Женской теннисной ассоциации WTA, сейчас - на втором месте после Яны Фетт из Хорватии.

Чемпионская гонка - рейтинг, где теннисистки в рамках периода от окончания одного Итогового турнира премьер-серии до начала другого могут набирать очки для участия в этом соревновании. Не могу сказать, что это огромный успех для меня и очень важный результат. До итогового турнира в Сингапуре многие сильнейшие теннисистки закончили сезон.

Конечно, я могу рассказывать будущим детям, что была когда-то первой в чемпионской гонке, для статистики и истории это хороший факт. Но моими главными целями в прошлом году были задачи войти в топ-70 игроков (сейчас я занимаю 67-ю строчку основного рейтинга), играть на крупных турнирах и продолжать набирать очки уже в 2016 году.

На главном турнире января - Открытом чемпионате Австралии я сыграю и в паре, и в одиночке. К сожалению, моя напарница австралийка Кейси Деллакуа не сумела восстановиться после травмы - сотрясения мозга. Поэтому на Australian Open я буду играть с другой теннисисткой - Самантой Стосур, тоже австралийкой.

Еще сыграю микст, но пока не знаю точно с кем. Мой рейтинг в парном разряде  дает мне возможность выбирать себе напарника.

О новом наставнике и желании стать тренером

Мой новый тренер - румынский специалист Виктор Ионицэ. Мы начали с ним работать с конца октября, а до этого я закончила работать с предыдущим тренером и тренировалась с июля самостоятельно. С Виктором мне комфортно работать. Я буквально потренировалась неделю в Бухаресте, затем в Таиланде и потом сразу же выиграла турнир. Кстати, Виктор спросил меня о моих целях в начале сотрудничества, тогда я ответила ему, что одна из моих задач - выиграть WTA-турнир. И мы этого сразу добились.

Думаю, с Виктором у меня будет хороший сдвиг и продвижение в карьере. Кстати, прежде он работал с известной румынской теннисисткой Симоной Халеп. У него большое желание помогать и включаться в работу и в меня.

Я сама часто провожу мастер-классы для юных казахстанских теннисистов, вижу их горящие глаза и эмоции через край. Я сама немного повзрослела, хочу больше подсказывать и делиться опытом. Возможно, тренерская работа меня тоже заинтересует.

О допинге и ежечасном контроле

Допинг в большом спорте - это отдельная история. Контроль постоянно усиливается. Предоставление точной информации о местонахождении является обязательным требованием для проведения внесоревновательного допинг-контроля.

При заполнении анкеты нужно писать адреса, где спортсмен будет находиться почти ежечасно в течение года.

Всех, кто входит в топ-50 в одиночке и в топ-20 в паре, могут проверить в любой момент. А теннисисту сложно точно сказать, где и когда ты будешь находиться. Если выиграл матч, остаешься дальше, проиграл - в тот же день улетаешь. Мы должны вписывать в анкеты точные адреса, гостиницы, города. Два пропущенных теста - автоматическая дисквалификация.

Я с допингом дел не имею. Четко помню слова своей мамы, профессиональной легкоатлетки, что спортивная жизнь и так коротка, а мне еще нужно стать матерью. 

О дружбе

Мы видимся на турнирах с Зариной Дияс (талантливая казахстанская теннисистка, занимает 52-ю строчку в мировом рейтинге - прим. Comode), обсуждаем легкие обновления в жизни, спортивные планы и достижения. Но близко не общаемся, все-таки у нас разница в возрасте и разные турнирные календари.

Зарина Дияс - позитивный человек и хороший игрок. У нас не было шанса встретиться на корте и, надеюсь, не будет. Играть против знакомых, друзей и соотечественников нелегко, часто внутри бушуют страсти и эмоции, как ангелы и демоны.

Я верю в женскую дружбу. У меня в принципе мало друзей, но я их очень ценю. Поэтому теннисистки в WTA-туре - тоже часть моей жизни, моя поддержка, мы все варимся в одной кастрюле. У меня хорошие отношения с узбекской теннисисткой Акгуль Аманмурадовой и американкой Ваней Кинг.

Дружба между мужчиной и женщиной, на мой взгляд, возможна, но часто перетекает в любовь. И наоборот, если мужчина и женщина влюблены друг в друга, даже официально зарегистрированы, то дружба между ними - не менее важное чувство. Хотя женщины и мужчины однозначно с разных планет.

О странном дресс-коде в ночных клубах Астаны

Меня не часто узнают на улицах Казахстана, но я не расстраиваюсь. Я играю в очках, кепке или повязке, меня реально трудно узнать в обычной жизни. Я добилась определенных успехов в своей сфере, но и суперзвездой не являюсь. Бывает, когда в различных учреждениях я показываю документы, тогда меня узнают, сразу улыбаются.

Недавно меня не пустили в один из клубов Астаны из-за дресс-кода, точнее, из-за обуви. Меня не смутило совершенно, что меня не узнали, меня больше удивило, чем именно им не подошла моя обувь. В тот день я была с мужем, на каблуках я смотрюсь намного выше него, поэтому обувь на каблуке я не надела. К тому же в тот день был гололед. К сожалению, администратор мне так и не объяснила доходчиво, чем не подходила моя обувь. Супруг хотел спорить и выяснять отношения с руководством, но мы решили не тратить на это время и уехали в другой клуб, где здорово провели время. Такие вылазки в клуб - большая редкость для меня. Обычно между турнирами и перелетами времени и сил хватает только на сон и прогулки.

Меню Ярославы

Правильное или здоровое питание привычно для меня как во время турниров, так и во время тренировочного процесса.

Я сладкоежка по натуре, но не увлекаюсь десертами. Стараюсь есть небольшими порциями. У спортсменов в питании есть место витаминам, добавкам, восстановительным, предтренировочным и другим различным напиткам.

По утрам я стараюсь включать в свой рацион разные фрукты, смешиваю их с орехами, белковыми продуктами. И пью кофе! По утрам для меня это важно.

На обед или ужин предпочитаю курицу с овощами или рыбу с рисом, салаты. Когда бывают сильные нагрузки, ем пасту. Я скинула два с половиной килограмма, для комфортного состояния хочу похудеть еще на один килограмм, чтобы чувствовать легкость.

Из-за плотного графика я не могу готовить сама постоянно, но иногда выкраиваю время для ужина. Обычно мой тренер обеспечивает меня вкусными и свежими завтраками, обедами и ужинами.

Инстаграм для фанатов

Я люблю общение. Виртуальное - тоже. Веду свой Инстаграм для контакта с поклонниками и друзьями. При этом я не стараюсь быть там звездой, наоборот, хочу показать свою жизнь не только как спортсменки, но и как обычного человека. На своей страничке делюсь памятными моментами, эмоциями, часто отвечаю на вопросы.

Социальные сети мне позволяют быть ближе к тем, кто любит теннис и мой стиль игры.

О стиле на корте

Мой неизменный атрибут на корте - очки. С 18 лет я начала играть в солнечных очках, а затем обнаружилась проблема со зрением, и я подобрала себе спортивные очки с диоптриями.

Предпочитала очки Oakley, которые специализируются на очках для многих видов спорта. У меня много пар скопилось. Однако эта фирма перестает выпускать модели для тенниса. Я решила попробовать играть в контактных линзах.

Что касается стиля в одежде, то у меня контракт с компанией FILA. Они предоставляют мне одежду и обувь. Мне нравятся их коллекции, зачастую они предназначаются только для трех-четырех теннисисток. А кроссовки они делают специально по моей стопе и пишут на них мое имя. Меня одевают в платья на одиночные матчи, а юбки и майки - на парные встречи.

Недавно я участвовала в фотосессии коллекции FILA на новый сезон, поэтому посмотрела все модели и цвета. Мне очень импонирует их направление на фитнес и молодежный стиль. На Australian Open у меня будет новая интересная экипировка.

Когда есть свободное время, делаю маникюр и педикюр, но услугами визажиста пользуюсь, наверное, пару раз в год. За кожей стараюсь ухаживать дома разными средствами.

У меня шесть ракеток в арсенале. Два раза в год мне дают новую партию ракеток (контракт с компанией Head). Так принято у теннисистов, чтобы ракетки не "заигрывались". Часто дарю свои ракетки или отдаю их на различные благотворительные мероприятия или аукционы.

Семья или карьера?

Мои родители - спортсмены в прошлом. Папа Вячеслав - тренер по легкой атлетике, а мама Нурзия Багманова - чемпионка мира в беге на 100 метров.

Мама приехала в Москву из Татарстана и в университете попала на кафедру, где работал тренером мой папа. Они поженились, и в скором времени появился мой брат Павел. Хотя сначала хотели родить дочку.

После рождения детей мама продолжила свою спортивную карьеру. Я всегда шутила, что умственные способности перешли моему брату, а спортивные успехи - ко мне.

Раньше мой брат Павел работал главным редактором сайта ИТАР-ТАСС. Сейчас отошел от журналистики, больше сосредоточился на анимации и кинокритике, часто проводит выставки.

Мой супруг Константин родился еще в Целинограде, и мы живем в Астане. Он тоже любит спорт - хоккей, баскетбол, раньше занимался легкой атлетикой. Конечно, мы уже хотим и задумываемся о ребенке, о детях. Честно признаться, мы планировали ребенка после участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Но в ноябре прошлого года я выиграла турнир в Таиланде, и шансы улучшить свой рейтинг и добиться еще больших успехов увеличились. Есть ли смысл делать паузу сейчас?

Когда теннисистки рожают детей, то один или два года точно теряют, теряют очки и рейтинг. Когда женщина становится мамой, приоритеты меняются, не хочется куда-то бежать сломя голову от ребенка и мужа. А возить их с собой - большой труд. Сложно играть по максимуму, когда за пределами корта муж гуляет с ребенком в коляске, когда ребенок хочет внимания и мамы...

Моя карьера уже идет на спад, поэтому семейная жизнь меня в любом случае скоро поглотит. Я этого тоже жду с трепетом. 

Моя игра - это моя работа, мои старания и вложения в семью. Раньше я была более эмоциональная, иногда даже "психованная", бросала ракетки, нервничала. Сейчас стараюсь позитивно смотреть на мир. Не расстраиваюсь по пустякам и быстро переключаюсь на другое, не вижу смысла тратить на это время. И очень рада, что в моей жизни есть место и работе, и любви.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама