Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Елега Шалыгина: «Победила за счет силы характера» / Борьба

Елега Шалыгина: «Победила за счет силы характера»
У Елены Шалыгиной большие планы на будущее
 
Четверо из пяти представительниц Казахстана добрались до финала «Голден гран-при» по борьбе, завоевав две золотые и две серебряные награды. Такого успеха у женской сборной Казахстана еще не было. Обе мужские команды — по греко-римскому и вольному стилю — на фоне прекрасных дам несколько потерялись. На их счету лишь две «бронзы» классиков Дархана Баяхметова и Асхата Кудайбергенова.

Победительницами прошедшего в Баку «Голден гран-при» стали Жулдыз Ишимова и бронзовая призерка Олимпийских игр в Пекине Елена Шалыгина. Серебряные медали у Айым Абдильдиной и новобранки национальной команды Гюзель Манюровой, обладательницы «серебра» афинской Олимпиады-2004. «Голден гран-при» стал заключительным стартом перед предстоящим через полтора месяца чемпионатом мира в Москве. Елена Шалыгина рассказывает о прошедшем турнире и делится планами на будущее.

— Елена, насколько ваша команда была готова к такому успеху в Баку?
— Мы рассчитывали выступить хорошо, но сильно не загадывали. «Голден гран-при» является финальным турниром, допуск на который получают только по шесть спортсменов после отборочных этапов. Наша команда состояла из пяти человек. Четыре путевки мы завоевали на Гран-при Ивана Ярыгина в Красноярске, а пятой была Гюзель Манюрова, которая попала на этот турнир как чемпионка Азии.

— В Баку вы завоевали свое первое «серебро» чемпионата мира. Воспоминания о былом достижении грели душу?
— Как говорит тренер, Баку для нашей команды — счастливый город. Сколько мы ни выступали там, в спортивном комплексе имени Гейдара Алиева, на самых разных турнирах — всегда успешно. Поэтому настроение с самого начала было приподнятое. Раз всегда удавалось, значит, и в этот раз все будет хорошо.

— Успевали поболеть друг за друга по ходу турнира?

— Непосредственно смотреть схватки почти не получалось. Там было три ковра, и все время надо было или выступать, или готовиться к следующему поединку. Но тренеры держали нас в курсе. Нам хотелось, чтобы мы все пятеро оказались в финале. Это было бы здорово, однако, к сожалению, у Татьяны Бакатюк не сложилось. Она попала в сильную подгруппу. За выход в финал боролась с чемпионкой мира. Тане по силам было ее одолеть, но она чуть-чуть недоработала. Потом проиграла в поединке за бронзовую медаль и заняла четвертое место.

— Последние годы вы были бесспорным лидером женской команды. Потом в сборную пришла Гюзель Манюрова, которая так же, как и вы, является призеркой Олимпийских игр. Как складываются ваши с ней отношения?
— Гюзель сразу влилась в команду, как будто она всегда с нами тренировалась. Она известная спортсменка. Все хорошо знали ее по сборам. И она нас всех знала. Когда она переехала в Казахстан, мы сдружились еще больше. Стали подругами. Разногласий нет. Где-то она уступит, где-то я. Полное равновесие.

— Вы опять выступали в весовой категории до 67 кг. Все-таки решили потяжелеть?
— Нет, на Азиатских играх, как и на Олимпиаде, я буду выступать в категории 63 кг. А между важнейшими турнирами выступаю в более тяжелом весе из тактических соображений. Чтобы пореже встречаться со своими основными соперницами. Они ведь изучают меня, привыкают ко мне, специально готовятся. Да и гонять вес по нескольку раз в год тяжело и не слишком полезно для здоровья. 67 кг — это мой родной тренировочный вес, и на соревнования я выхожу без предварительных мучений. Порой кажется, что в этом весе у меня даже лучше получается бороться.

— Что мешает вам сменить весовую категорию?

— 63 кг — это олимпийский вес, он является более престижным. Кстати, на «Голден гран-при» сложилась интересная ситуация. В тяжелых и полутяжелых весах спортсменок было больше, чем в легких. Обычно — наоборот. Мы сами гадали, случайно так получилось на данном конкретном турнире или же это новая тенденция в мировой борьбе. Будем наблюдать.

— «Голден гран-при» для вас был контрольным стартом перед чемпионатом мира. Как оцениваете сами себя?

— Я хорошо провела предварительные схватки. Сразу почувствовала борьбу, все получалось. А вот финал дался непросто, хотя я знала свою японскую соперницу и прежде у нее уже выигрывала. В этот раз я победила во многом за счет силы характера. Не могла допустить своего поражения, а вот по технике был ряд ошибок. Турнир показал, над чем мне надо усиленно поработать.

— Елена, вы, являясь призеркой Олимпийских игр и чемпионатов мира, говорите об ошибках и недочетах в технике…

— На самом деле их целая куча. И, наверное, их всегда будет много. В совершенстве овладеть борьбой и всегда все безошибочно чувствовать может разве что один человек на миллион. Это очень сложно.

— Волнуетесь перед выходом на ковер?
— Переживаешь всегда сильно. Уже столько лет выступаю, самой надоело постоянно так нервничать. Одно время я ждала, что с опытом это пройдет, но не проходит. Даже когда точно знаешь, что ты на голову сильнее соперницы, волнение все равно есть. Психологический такой страх. Похоже, что никуда от этого не деться.

— Какие планы на чемпионат мира? У вас уже есть «серебро» и «бронза». Для полной коллекции надо бы «золото»…
— Пока не знаю. Нам сказали, что в этом году Азиатские игры в Гуанчжоу являются более важным стартом, чем чемпионат мира. Потому что Азиада проходит раз в четыре года, а «мир» — ежегодно. Но, разумеется, я приложу все силы, чтобы успешно выступить и там и там.

Автор: Юлия Копцева
Источник: izvestia.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама