Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легендарный марафонец объяснил неудачи казахстанской сборной в Сочи

Легендарный марафонец объяснил неудачи казахстанской сборной в Сочи
Марат Жыланбаев. Фото из личного архива спортсмена
Развитие казахстанского профессионального спорта тормозят далекие от сферы чиновники минспорта и коррупция. Такого мнения придерживается известный суперморафонец, покоривший на бегу величайшие пустыни мира, рекордсмен книги Гиннеса, легенда казахстанского спорта Марат Жыланбаев.

"Неудачи наших спортсменов в Сочи еще раз доказывают, что действующая система подготовки олимпийцев, нуждается в серьезных переменах. У нас есть потенциал для того, чтобы растить своих спортсменов, а не покупать за рубежом. Из-за рубежа можно приглашать тренеров, а талантливых, ребят, из которых можно растить настоящих чемпионов у нас достаточно. Нужно вкладывать деньги в оснащение спортивных залов, строительство спортивных школ, то есть необходима база для развития, а ее как таковой нет. У меня была мечта открыть школу для подготовки марафонцев, это олимпийский вид спорта, в котором уверен, Казахстан мог бы проявить себя. Ведь все привыкли если казах, то только борец или боксер. А почему бы нам не готовить своих бегунов? Для этого нужны тренера, нужна база. А что мы имеем - легкоатлетические манежи, к примеру, какие были лет 30 назад, так и остались. Новых не построили, а старые уже устарели, то есть условий для подготовки нет. Тренерская зарплата мизерная.

- Но ведь государство вкладывает огромные деньги в развитие спорта, строит новые спортивные комплексы

- В министерстве спорта сидят посторонние люди, далекие от спорта, которые заинтересованы только в одном, чтобы где-то, что-то урвать. При строительстве спортивных объектов разворовываются огромные суммы государственных средств, а на оставшееся строят, что придется. В итоге и получается, говорим одно, а на деле видим совершенно иное. Уверен, наши ребята могли бы добиваться высоких показателей, если бы кресла министерских чиновников занимали бывшие спортсмены, которые как говорится не понаслышке знают о проблемах в сфере. И потом чем была хороша советская система - раньше спорт высоких достижений начинался с обычной школы, с уроков физкультуры. Там выявлялись дети с задатками большого спортсмена, они приходили в спортивные школы, где уже профессиональные тренеры проводили отбор. Сегодня у тех же сельских ребят почти нет шансов стартовать в профессиональный спорт. Раньше талантливых ребят выводила наверх система, а сейчас все зависит от воли случая.

- А как вам удалось добиться мировых рекордов?

- Помогли целеустремленность, упрямство, выносливость. Я например не любил бег. Когда стал чемпионом СССР по спортивному ориентиру, тренер посоветовал мне подтянуть бег и определил меня в марафонскую группу. А тренер марафонской группы глядя на меня с ходу заявил: «Марат ты слабак, ты не выдержишь, не сможешь. Лучше уйди». В тот момент для меня это было сравнимо с ведром холодной воды, которое выплеснули на меня. Тогда я назло остался, и поставил перед собой цель, во чтобы то ни стало, доказать обратное.

В Экибастузе Марат Жыланбаев открыл клуб любителей бега. Участвовал в соревнованиях. Правда, как признается сам спортсмен, результаты были не важные. И тогда он решил разработать собственную методику, способную за год превратить спортсмена с посредственными результатами в рекордсмена.

- Это тренировки на грани человеческих возможностей. Все наши марафонцы пробегают 50-70 километров в неделю. А чтобы достичь серьезного результата, нужно пробегать 70-80 километров в день. Моя система тренировок нацелена именно на достижение таких высоких результатов. Когда всесоюзный тренер Федор Склокин и пятикратный чемпион мира Виталий Ковель, заявили, что это нереально, я им написал: "Вот увидите, через год я стану лучшим".

Меньше чем через год Жыланбаев не только смог это доказать, но и поставить сразу три мировых рекорда. А потом был марафон через Каракумы, который он пробежал за три недели. Готовясь к забегу в Каракумы, Марат специально поехал в Туркменский институт пустынь, чтобы быть готовым ко всему что его может ожидать в пути.

- Разговаривал со змееловами, встречался с чабанами, которые предостерегали от встречи в пустыне с белым стариком. Говорили, мол, ночью, если увидишь белого старика - призрака, не смотри ему в глаза, а то умрешь. Лучше падай на колени и загадывай желание, оно обязательно сбудется. Я как атеист в это конечно не верил. А когда уже оказался в Каракумах, встретил саманный домик, около него сидел старик. Я был в маскировочном халате, так он увидев меня упал на колени стал что-то бормотать. Я от увиденного тоже оторопел. Он меня за белого старика принял, а я его. А на границе с Афганистаном меня вообще за шпиона приняли, Привезли на заставу, открыли мой рюкзак а в нем военные карты, немецкий компас, на мне опять же белый маскировочный халат. Посадили за решетку. Когда разобрались, отпуская извинились. В Каракумах я был готов ко всем испытаниям, к встрече со змеями, скорпионами. Но от жажды чуть не умер. Вода в источниках, которые попадались на пути, была соленой. Спасение пришло, когда я увидел буровую вышку, в тот момент мои силы практически иссякли, мне казалось еще чуть-чуть, и я сгину в песках.

После Каракумов был забег на Эльбрус, покорение Сахары (25 февраля 23 марта 1993 года), Большой Виктории (24 ноября 15 декабря 1993 года) и Невады (1 19 апреля 1994 года). Самой сложной оказалась африканская Сахара. Ее Марат Жыланбаев пробежал с больной ногой и аллергией на финики.

- Мне всегда помогали вера в себя и упертость. Я настраивал себя на успех, даже когда мне было очень тяжело, когда казалось вот-вот на бегу лишусь чувств, у меня остановится сердце. Но в самый критичный момент у меня открывалось второе дыхание. Благодаря упорным и напряженным тренировкам я смог воспитать в себе силу воли, выработать характер спортсмена, готового добиваться успешных результатов, несмотря ни на что. я и сейчас всем говорю: никогда не опускайте рук. добивайтесь поставленных целей, даже когда все вокруг говорят что это нереально. Ни за что не верьте этому, не отступайте, верьте в себя и вас все получится.

Следующим достижением спортсмена должен был стать кругосветный марафон. Однако осуществить эту мечту марафонцу так и не удалось. В середине 90-х Марата лишили олимпийской стипендии, якобы из-за проблем с финансированием. Оставшись не удел, он занялся бизнесом.

Сегодня ежедневные утренние пробежки на десятикилометровые дистанции в сторону столичного аэропорта бывший марафонец совершает исключительно для здоровья. И на вопрос о том, смог ли повторить один своих рекордов, честно отвечает, что свое уже отбегал.

- Я реалист, поэтому привык реально оценивать свои силы, возможности. Помню как-то от изнурительных тренировок потерял память. Просто проснулся утром и не мог вспомнить кто я. Тогда я очень сильно испугался. Потом понял, что таким образом, организм как бы сам решил, что мне пора остановиться, и отключил меня от бега. Конечно, я бы с удовольствием перешел на тренерскую работу. Но мне надо кормить, содержать семью, а на скромную зарплату тренера, обеспечить семейный достаток практически не возможно. Почему я в свое время и решил отойти от спорта и заняться бизнесом.

- Вы предлагали популяризировать бег в Казахстане используя крыши высотных домов.

- В городах стесненные условия, заниматься бегом сложно. Поэтому я предлагал оборудовать беговыми дорожками чердаки и крыши многоэтажных домов, как в европейских странах, в Америке. Почему бы не сделать такие же площадки у нас? Осенью прошлого года я обратился в Министерство регионального
развития. Мое предложение обещали рассмотреть. Но, к сожалению, ответа пока не получил.

Для справки: Марат Толегенович Жыланбаев (19 апреля 1963, Казахстан) - является единственным человеком планеты, в одиночку пробежавшим крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки. Марафонец, мастер спорта международного класса. Почtтный гражданин Казахстана. Каждый пробег был протяженностью не меньше 1200 километров. Самые длинные пробеги: через пустыню Каракумы в апреле 1992 года (1200 км за 20 дней), Сахару с 25 февраля по 23 марта 1993 года (1700 километров за 24 дня), пустыню Большая Виктория (Австралия) с 24 ноября по 15 декабря 1993 года (1600 км за 22 дня), пустыню Невада (США) с 1 по 19 апреля 1994 года (1218 км за 17 дней).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама