Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В следующем сезоне мы будем ставить перед ПБК "Астана" еще более высокие задачи - Тихоненко

В следующем сезоне мы будем ставить перед ПБК "Астана" еще более высокие задачи - Тихоненко
Валерий Тихоненко. Фото с сайта presidential-club.com

Минувший сезон для ПБК "Астана" можно считать успешным, считает его генеральный менеджер Валерий Тихоненко. После домашнего матча плей-офф Единой лиги ВТБ с ЦСКА, которым казахстанская команда завершила сезон, в интервью сайту Президентского клуба олимпийский чемпион подвел итоги работы за минувший год, а также рассказал о планах на будущее

- Валерий Алексеевич, понятно, что очень непросто, когда в соперники по плей-офф попадает такая команда, как ЦСКА. Как мотивировали своих игроков?

- ЦСКА - это клуб с большими традициями. Это победитель прошлой Евролиги. В этом году они уже попали в "финал четырех", куда они выходят на протяжении последних шести сезонов. Это бессменный лидер Лиги ВТБ. И рассчитывать на какое-то снисхождение со стороны соперника, конечно, не приходилось.  Однозначно, мы готовились только к игре.  И мы не собирались просто так открывать этому сопернику дорогу во второй раунд плей-офф. Мы же должны себя уважать. И последний матч в Астане это показал.

- В последнем матче регулярного чемпионата "Астане" достались "Химки", затем ЦСКА в плей-офф. Многие отмечают, что казахстанская команда в этих встречах проявила настоящий характер.

- Это так, добавить нечего. И меня это очень радует. Очень бы хотелось это перенести и в следующий сезон.  И чтобы смогли избегать многих ошибок. Например, у "Калева" из Таллина в регулярном чемпионате было всего пять побед, из них две над нами - дома и на выезде. Надо, чтобы впредь не было поражений в играх, которые мы должны брать.

- Согласитесь, что этот сезон получился удачным для "Астаны"?

- Скажу честно, не буду лукавить. После сокращения бюджета в прошлом сезоне на 50 процентов те задачи, которые ставились перед клубом, мы выполнили. И, мне кажется, даже более чем. В первую очередь отмечу, что мы осуществили нашу давнюю цель, большую и стратегическую – в декабре 2016 года была открыта детская академия баскетбола. Это очень важное и долгожданное событие для нас и ожидания на самом деле оправданы, потому что академия получилась превосходная. Здесь созданы все условия для воспитания профессиональных спортсменов: выложен эксклюзивный в Казахстане паркет, вся необходимая профессиональная спортивная экипировка доступна для детей, в том числе и форма, а обучает воспитанников академии сербский специалист Деян Парежанин – тренер с большим опытом и знанием своего дела. Я очень рад, что у казахстанского баскетбола появилась такая школа, ведь развитие детско-юношеского спорта – это такая многосторонняя инвестиция. Я уверен, что большинство ребят, которые сейчас обучаются в академии, в недалеком будущем будут представлять основной состав профессиональной "Астаны". Это наша цель, и мы уверенно к ней движемся. Говоря о нашей профессиональной команде - мы выиграли Кубок Казахстана, мы стали чемпионами Казахстана, вышли в плей-офф Единой лиги ВТБ. И в последнем матче, в котором мы принимали ЦСКА, это действительно большой клуб, мы тоже не ударили в грязь лицом. И разница на табло в 18 очков не отражала суть игры. Мы боролись до конца и не были мальчиками для битья. Сезон дался нам тяжело, но его можно считать успешным.

- Наметки есть уже на будущее? Кого хотите оставить?

- Буквально только-только закончился сезон, и говорить о следующем еще рано. Скажу главное - на следующий сезон будет команда. Баскетбол будет в Казахстане, "Астана" будет в Астане, "Астана" будет в Лиге ВТБ. Хочу даже сказать, что на следующий сезон мы будем ставить не только попадание в плей-офф, а более высокие задачи. Но кто останется в команде, кто уйдет, что будет с тренерским штабом - это надо обдумать, и решение будет принято немного позже.

- Хоть у одного игрока есть действующий на следующий сезон контракт?

- Ни у кого нет, у всех заканчиваются контракты. Сезон закончен. Теперь время обдумывания, и уже немного позже займемся конкретикой - кто останется, кто уйдет, кого искать.

- Новый бюджет уже сверстан?

Мы уже знаем, с каким бюджетом будем работать. И в рамках этого бюджета мы опять будем формировать команду. Он на уровне этого сезона. Будем работать.

- Насколько Вы довольны работой тренерского штаба, к которому не все оптимистично относились в начале сезона?

- На первой встрече с исполнительным директором Президентского клуба "Астана" Аманбеком Кульчиковым в Афинах, когда обсуждали кандидатуру тренера, мне кажется, Илиас Папатеодору тоже не совсем понимал, куда он идет.  И он не понимал, наверное, что из себя представляет Лига ВТБ. Окунувшись в работу, столкнувшись с командами Лиги ВТБ, он часто говорит, что это одна из вторых по рейтингу лиг в Европе. Я считаю, что с тренером угадали. В этом сезоне он дал результат. Но я считаю, что все-таки он должен больше доверять нашим казахстанским игрокам. И это как раз то, что мы будем требовать в следующем сезоне. Ребята у нас достойные. Это еще раз и домашний матч показал, и игры, которые были в Москве. Пономарев, Ергали, Жигулин, Мурзагалиев,  Гаврилов - это те игроки, которые могут приносить пользу команде.

- А кто-то из казахстанских игроков удивил в этом сезоне?

- В какой-то мере удивил Саша Жигулин. Тренер начал ему доверять, и он ему начал отвечать тем же. Рустам Мурзагалиев умничка. Я три года на него постоянно наезжал, требовал, чтобы он становился матерым игроком. И в этом году он показал, что может им стать.  Максим Марчук - это игрок, который с нами уже не один год. Во многом благодаря именно хорошей игре Марчука мы выиграли Кубок Казахстана, в этом большая его заслуга.  Ну и, конечно, Дмитрий Гаврилов, которому я доверяю, приносил нам результат. Еще мне нравится Вадим Щербак. У него хорошая психика. Если в дальнейшем будет так же работать, может стать очень и очень хорошим игроком.

Напомним, "Астана" проиграла ЦСКА в первом раунде плей-офф Единой лиги ВТБ и завершила сезон.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама