"Астана" стартовала с победы в Единой Лиге ВТБ

Фото БК "Астана"

С домашней победы над подмосковным "Триумфом" стартовал баскетбольный клуб "Астана" в Единой Лиге ВТБ, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В стартовом составе тренер астанчан Маттео Боничиолли выставил Патрика Калатеса, Дэвида Саймона, Джерри Джонсона, Бриона Раша и Анатолия Колесникова.

Первый мяч выиграли гости, которые достаточно быстро повели в счете. Размочить счет после двух пропущенных двухочковых бросков хозяевам удалось лишь на третьей минуте. благодаря штрафному Джерри Джонсона. Чтобы забросить с игры, "Астане" понадобилось еще две минуты. Первый период столичные баскетболисты так и провели в роли догоняющих. Спасал ситуацию точными попаданиями Бранко Цветкович, на котором часто фолил соперник.

Во второй четверти переломил ход игры новичок "Астаны" Янис Блумс. Известный своими трехочковыми попаданиями, он дважды забросил мяч в корзину "Триумфа". Стоит отметить, что до большого перерыва всю игру сделали легионеры, которые вывели команду вперед, сделав счет после второй четверти 44:36.

К середине третьего периода астанинские баскетболисты уже вели +11. За счет редких фолов и прорывов Раковича "Триумфу" удавалось подобраться ближе, но астанчане уже уверенно держали оборону, пресекая атаки гостей слаженными действиями под своим кольцом.

63-57 в начале последней 10-минутки и Янис Блумс трехочковым увеличивает отрыв "Астаны". Тренеру гостей приходится давать больше игрового времени Раковичу - стабильно попадающему в кольцо хозяев. Но казахстанцы усилиями Джонсона, Калатеса и Саймона стабильно держат отрыв в 10-12 очков.

Доигрывая практически одними легионерами, "Астана" в итоге одерживает уверенную победу со счетом 95-76.