Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

ВХЛ должна незамедлительно вмешаться, иначе молодые ребята продолжат умирать - "Советский Спорт" о смерти хоккеиста "Спутника"

ВХЛ должна незамедлительно вмешаться, иначе молодые ребята продолжат умирать - "Советский Спорт" о смерти хоккеиста "Спутника"
Сергей Симонов. Фото с сайта kp.ru
Сегодня, 7 января, все российские СМИ облетела новость о внезапной гибели 23-летнего хоккеиста клуба "Спутник" из Высшей хоккейной лиги Сергея Симонова. Обозреватель "Советского Спорта" Дмитрий Пономаренко выдвинул свою версию произошедшего. 

"Мне удалось выяснить некоторые подробности трагедии, случившейся в нижнетагильской команде. И после этого я укрепился в своем первоначальном мнении – смерть игрока была внезапной и неожиданной для всех. Но была ли она случайной? Отвечать утвердительно на этот вопрос я бы не торопился…

Сначала коснусь личности самого Сергея. Он был добротным игроком, никогда не испытывавшим проблем со здоровьем. И был заметен на всех этапах своего хоккейного пути. Становился чемпионом России по юношам. Был серебряным призером чемпионата МХЛ в составе "Кузнецких медведей". В свое время попадал на заметку и к главному тренеру молодежной сборной Валерию Брагину…

Пробиться в КХЛ Симонову помешали невеликие для современного хоккея габариты (175 см). Ну и, пожалуй, не слишком высокая стартовая скорость. На тренировках он всегда был одним из первых на кроссах. Спринт давался тяжелее. Но форвард рук не опускал – этим летом специально тренировался отдельно с тренером по легкой атлетике. И в "Кристалле", где начинал сезон, показал неплохую статистику. В "Спутник" его пригласили для усиления команды. Поскольку саратовский клуб попрощался с надеждами на плей-офф, а нижнетагильский продолжает за него бороться.

Что же привело молодого, здорового, полного надежд и амбиций игрока к скоропостижной смерти?

Как оказалось, Сергей действительно попал в больницу после столкновения на тренировке. Сперва на это не обратили внимания. Но уже в гостинице (на базе сборной) ему реально стало плохо, парень побелел, ему вызвали скорую…

В больнице Симонова сразу отправили на операционный стол и сразу удалили часть селезенки. После этого Сергей пришел в себя и вроде бы чувствовал себя нормально. Как рассказал мне человек, близкий к семье погибшего игрока, даже переписывался с родными и друзьями по скайпу…

Однако затем ему вновь стало плохо. Симонова срочно перевели в реанимационное отделение, но спасти уже так и не смогли…

Наверное, позднее врачи ответят на вопрос – что конкретно стало причиной смерти?

Но, по-моему, сейчас гораздо важнее разобраться – что же привело молодого парня в реанимацию? Просто случай?

Давайте обратим внимание на один факт. Хоккеисты умирают не во время изнурительных, насыщенных переездами игровых серий, на который порой дружно жалуются.

Львиная часть смертей приходится на… восстановительные тренировки после отпуска! Именно тогда была зафиксирована предыдущая смерть в ВХЛ, когда во время кросса 12 июля умер от сердечного приступа игрок "Ермака" Артем Соколов.

А что произошло сейчас?

26 декабря "Спутник" после долгой шестиматчевой серии отпускают на выходные. После Нового года команду собирают 2 января и сразу врубают ей тяжелые двухразовые тренировки.

Понимаю, что у тренера своя цель – вывести команду на пик к решающим матчам. Но должна ли подготовка спортсменов превращаться в бесконтрольную борьбу за выживание на тренировках ради очков в турнирной таблице.

Я не специалист в медицине. Но и я знаю, что селезенка может резко увеличиться при слишком активных, без подготовки физических нагрузках. Так неужели этого не знают работающие в хоккейных клубах врачи? Или их в командах в целях экономии заменяют медбратья? Проводилось ли в "Спутнике" медобследование игроков, приступившим к тяжелым тренировкам после продолжительной паузы?

Опять же нетрудно предположить, что именно на фоне сильной усталости, игроки оказываются не сконцентрированы и не готовы к жестким столкновениям.

Я не хочу огульно никого обвинять.

Симонов умер в больнице, после операции под присмотром врачей. И насколько действия медиков виноваты в его смерти или они действительно ничего не могли сделать еще предстоит выяснить.

Но у меня сейчас почти нет сомнений, что в больницу Сергея привела именно эта порочная тактика, увы, популярная в нашем хоккее, - врубать после отпусков и перерывов максимально жесткие нагрузки, не оглядываясь на самочувствие игроков. И не проверяя их физиологическое состояние современными методами.

И вот это лига в силах исправить. В это надо вмешиваться. И вмешиваться незамедлительно. Иначе молодые ребята продолжат умирать". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама