Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Тур Алматы-2015" посетят свыше десяти тысяч зрителей - Арнур Ибраев

"Тур Алматы-2015" посетят свыше десяти тысяч зрителей - Арнур Ибраев
Арнур Ибраев. Фото Vesti.kz©

4 октября в Южной столице состоится велогонка "Тур Алматы-2015", которая возьмет старт уже в третий раз. В этом году казахстанскую однодневку, становящуюся все более популярной как среди болельщиков, так и среди зрителей, покажут четыре телеканала, в том числе "Евроспорт-2". О том, какие сюрпризы ожидают на Туре любителей велоспорта, какие на гонке будут нововведения, а также о подробностях маршрута в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал организатор, генеральный директор компании "Спортивные технологии Казахстана" Арнур Ибраев.

- В этом году "Тур Алматы" пройдет уже в третий раз. Будет ли он чем-то отличаться от двух предыдущих?

- Нас радует, что велогонка "Тур Алматы" стабильно привлекает интерес к себе со стороны велосипедной общественности. Так же, как и в 2014 году, в "Туре Алматы-2015" примут участие 20 команд из 17-ти стран мира, в числе которых профессиональные, континентальные и национальные сборные команды. Честь нашей страны на гонке будут защищать профессиональная велокоманда "Астана", континентальная - VINO 4-EVER и национальная сборная Казахстана.

Что касается отличий, на этот раз "Тур Алматы" начнется немного раньше, чем в прошлом году. Презентация команд запланирована на 8:30, а старт гонки - на 9:45 утра. Это обусловлено организацией прямой трансляции на телеканале "Евроспорт-2". Традиционно ведущий спортивный канал Европы, как и в предыдущие годы проведения "Тура Алматы", покажет в прямом эфире финальную часть гонки, финиш и торжественную церемонию награждения победителей и призеров. Данная трансляция охватит аудиторию в 50-ти странах мира, с вещанием на 18-ти языках. Помимо этого, в нашей республике трансляция будет осуществляться телеканалами KazSport, "Казахстан" и "Алматы", которые покажут гонку в полном объеме.

- В этом году на "Туре Алматы" появится специальная "Зеленая зона". Почему было решено доработать этот пункт регламента UCI?

- В регламенте UCI "Зеленая зона" (Green zone) появилась относительно недавно с целью сохранения экологии. Обычно участники велогонок выбрасывают вдоль трассы пустые бачки для питья, обертки от питания, кожуру от бананов и так далее. Теперь до и после "зоны питания" на трассе будут созданы специальные "зеленые зоны", где спортсмены будут выбрасывать мусор. 

- Внесены ли какие-то изменения в маршрут гонки?

- Нет, как и в прошлом году, дистанция гонки составит 186 километров. Спортсмены проедут шесть кругов протяженностью 31 километр. Зона старта/финиша будет находиться на проспекте аль-Фараби, напротив бизнес-центра "Нурлы Тау". Первый разворот - на кольце аль-Фараби - Мустафина, в районе Парка первого Президента РК, второй разворот - кольцо ВОАД - Талгарская трасса, бывшая "развилка". Необходимо отметить, что недавно в Алматы приезжал комиссар UCI, господин Джек Ватсон, который является техническим консультантом "Тура Алматы", он ознакомился с ходом подготовки к предстоящей гонке. Была замерена протяженность одного круга, и она совпала с заявленной нами дистанцией в 31 километр. Также господин Ватсон остался доволен и состоянием дорожного покрытия.

- Вообще, в реалиях современного казахстанского города, с какими проблемами приходится сталкиваться при организации гонки такого уровня?

- Организовать гонку международного уровня непросто, но проблем у нас никаких нет. В этом большая заслуга четко скоординированной работы всех задействованных организаций. Благодаря соблюдению всех регламентированных нормативов, подготовка идет по плану. Уровень гонки растет, и это подтверждает тот факт, что к "Туру Алматы" проявляют интерес такие национальные проекты, как специализированная Всемирная выставка ЕХРО-2017, которая в этом году стала официальным партнером "Тура Алматы-2015". Здесь необходимо отметить, что Международная профессиональная велогонка "Тур Алматы" - это спортивное мероприятие, направленное на продвижение имиджа Казахстана в масштабах мирового спорта.

- Планировалось ли приглашение других профессиональных команд, кроме "Астаны" и "Катюши"?

- Здесь ситуация такова, что "Тур Алматы" стоит в конце велосипедного сезона в международном календаре UCI Asia Tour. В связи с тем, что календарь очень плотный в плане различных соревнований, а расстояние от Европы до нашей страны большое, получить подтверждение от профессиональных команд, имеющих насыщенный график выступлений, весьма непросто. Мы работаем в данном направлении.

- Можно ли сегодня, на третий год велогонки, говорить о том, что велокоманды стали воспринимать ее серьезнее, что "Тур Алматы" привлекает к себе все больше внимания в мировом календаре?

- Благодаря четкой работе организационного комитета, уже после дебютного проведения "Тура Алматы" в 2013 году UCI одобрила нашу заявку на повышение уровня гонки до категории 1.1, что позволяет нам принимать команды Про-тура. В самом начале нашего пути было намного сложнее привлечь зарубежные команды, а сегодня многие уже сами выходят на нас с желанием принять участие в велогонке. "Тур Алматы" по условиям для гонщиков и самой организации велогонки соответствует мировому уровню подобных соревнований. И, конечно, это не может не привлекать интереса со стороны зарубежных команд.

- Несомненно, велогонщиков подхлестывает тот факт, что "Тур Алматы" транслируется в прямом эфире "Евроспорта". А ведь этот канал показывает далеко не все однодневки. Как вам удалось вывести молодую казахстанскую гонку на такой уровень?

- Трансляция в прямом эфире на телеканале "Евроспорт-2" значительно увеличивает узнаваемость "Тура Алматы" в странах Старого Света. Еще в 2013 году наша компания "Спортивные технологии Казахстана" сумела наладить деловые отношения с каналом "Евроспорт", и трансляция нашей гонки становится уже доброй традицией в эфире главного спортивного канала Европы. Трансляция в эфире"Евроспорт-2" стала возможной благодаря комплексному подходу к развитию велогонки "Тур Алматы". Я думаю, это очень хорошо для всех, ведь "Тур Алматы" - это своего рода визитная карточка не только города Алматы, но и всей нашей страны.

- С прошлого года велись разговоры о том, чтобы сделать "Тур Алматы" двухдневной гонкой. Рассматривался ли такой вариант в этом году? И вообще есть ли в этом необходимость?

- Нам, конечно, хотелось бы сделать "Тур Алматы" двухдневной гонкой, тем самым подняв ее престиж и статус в мире велоспорта еще выше. Бывший глава Алматы Ахметжан Смагулович Есимов допускал такую возможность в перспективе 2016 года, в рамках строительства автомобильной трассы Алматы - Капшагай. Теоретически гонку можно было бы провести в два этапа: первый день участники могли бы стартовать в Капшагае и финишировать в Алматы, затем проехать классический критериум по Восточной объездной автодороге и проспекту аль-Фараби. Или же сделать две однодневные гонки для того, чтобы команды могли заработать больше очков в зачет международного рейтинг UCI. В любом случае, мы не можем принимать решения об изменении формата гонки в сторону увеличения дней, этапов. Здесь существует множество факторов для принятия подобного решения, которое прежде всего будет зависеть от городских властей.

- Считается, что велоспорт рассчитан на особого болельщика, что в Казахстане зритель не привык к нему. Можно сказать, что "Тур Алматы" опровергает это утверждение? Можно ли проследить тенденцию увеличения популярности велоспорта в Казахстане?

- На самом деле велоспорт очень зрелищный, полный азарта и адреналина вид спорта. И в нашей стране очень много любителей велосипедного спорта. С каждым годом в велоспорт вовлекается все больше людей, в том числе и болельщики. К примеру, если в первый год проведения "Тура Алматы" гонку посетили 6-7 тысяч болельщиков, то в прошлом году поболеть за казахстанские команды на трассу пришли порядка 10 тысяч человек, которые испытали эту атмосферу сплоченности и "вживую" увидели звезд мирового велоспорта. В этом году мы ожидаем свыше 10 тысяч зрителей. Пользуясь случаем, хочу отметить, что в зоне старта/финиша гонки специально для всех болельщиков и гостей будет организована фан-зона, где будут проводиться различные конкурсы, игровые и развлекательные мероприятия, которые будут задавать праздничный тон настроению и атмосфере "Тура Алматы-2015". Также для тех, кто придет в воскресенье утром на велогонку, мы подготовили подарок с участием звезд казахстанской эстрады.

- Казахстанские болельщики, конечно же, ждут побед своих велогонщиков. А Вы сами за кого болеете? 

- Я, как и вся наша команда организаторов "Тура Алматы", болеем за красивый и зрелищный спорт. Конечно, мы хотим, чтобы побеждали казахстанские команды. Но, как говорят в спорте, пусть победит сильнейший!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
©Кадр из видео Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
©kazsports.kz Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
©КФВС Состоялась многодневка Giro d`Almaty
23 сентября 2022, 13:20
Казахстан (велоспорт)
©Gettysport Казахстан завоевал золото на ЧМ-2022 по велоспорту
5 августа 2022, 18:45
Казахстан (велоспорт)
©Olympic.kz Казахстанские трековики завоевали медали на Исламиаде
25 июня 2022, 21:12
Казахстан (велоспорт)
©Astana Qazaqstan Development Team Сын Винокурова стал чемпионом Казахстана
26 мая 2022, 10:00
Казахстан (велоспорт)
©1ХВеt Александр Винокуров: Всегда есть над чем работать
20 февраля 2022, 07:48
Казахстан (велоспорт)
Алексей Луценко стал вторым на этапе "Вуэльты Андалусии" Алексей Луценко стал вторым на этапе "Вуэльты Андалусии"
14 декабря 2021, 20:28
Казахстан (велоспорт)
Александр Винокуров стал героем нового ролика 1xBet Александр Винокуров стал героем нового ролика 1xBet
19 февраля 2021, 08:05
Казахстан (велоспорт)
Фото: insidethegames.biz В Казахстане построят 13 BMX-парков
30 ноября 2020, 16:58
Казахстан (велоспорт)
Фото: КФВС© В Актау открылось отделение велоспорта

Реклама

Реклама