Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Уровень мастерства наших ребят на Универсиаде был не "золотым" - Кириченко

Уровень мастерства наших ребят на Универсиаде был не "золотым" - Кириченко
Фото с сайта Универсиады

Студенческая сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призером Универсиады-2015, тем самым повторив свое достижение двухгодичной давности. В финале подопечные Сергея Старыгина уступили России со счетом 1:3. Причины поражения для корреспондента Vesti.kz проанализировал известный отечественный тренер Валерий Кириченко.

- Валерий Павлович, команда в очередной раз остановилась в шаге от "золота". Чего же ей не хватило для достижения максимального результата? 


- Команда заняла второе место - это хороший показатель. На предыдущей Универсиаде сборная под руководством Плющева также заняла второе место. Дело в том, что когда Плющев возил команду, в календаре было предусмотрено "окно", и состав практически формировался на базе устькаменогорского "Торпедо". В этот раз Сергею Васильевичу (Старыгину - Прим. авт.) пришлось комплектовать сборную по остаточному принципу. Если перед ней ставилась бы задача занять первое место, то подход, наверное, был бы другой. И, вполне возможно, она выполнила бы свою задачу.

Россия базировалась на ярославских игроках. В свое время я поднимал вопрос, что студенческую сборную целесообразно создать на базе клубов из Рудного, Атырау. В этом случае появилась бы возможность обкатать молодежь и основательно ее подготовить. Но эта идея поддержки не нашла. Были какие-то причины, не буду вдаваться в подробности. По сегодняшнему дню: по тому составу, который был на этой Универсиаде, второе место - максимально высокий результат. Потому что если брать игроков по отдельности, то уровень их мастерства не "золотой". К Смольникову нет никаких претензий, он отстоял как смог, но это было недостаточно для победы. Потом не нашлось лидера тройки, Бельгибаев, Анциферов и Попович хорошие мальчишки, но опять не "золотые". В обороне действовали Куршук, Качулин и другие. Ну, не было из них лидера, который мог бы за собой повести ребят и не на словах, а на деле. Я видел не какую-то обреченность, а не веру в то, что могут завоевать золотые медали. 

Так получается, что я первый и единственный "золотой", тоже в Испании играли и выиграли в 1995 году. Однако там были мальчишки, у которых горели глаза. Это Трегубов, Завьялов и другие. Удалось создать коллектив единомышленников. В финале обыграли Чехию. По истории взаимоотношений с чехами на Универсиаде мы им никогда не проигрывали. Они этому очень удивляются, но факт остается фактом. Тем не менее нужно отдать должное, что Сергей Старыгин из того состава, что был, выжал максимум. Честь и хвала тренерскому штабу. Но по составу команда была среднего уровня. В последней игре, повторюсь, не было того огня, который бы говорил о готовности игроков отдать все ради победы. Получилось так, что они попали в финал и этим удовлетворились.

- Допускаете, что казахстанские хоккеисты еще в раздевалке проиграли матч?

- Я там не был, могу только предположить. Наверное, так и случилось.

- Россия чем-то удивила?

- Нет, абсолютно ничем. Мы и раньше играли с ней, это были такие моменты, когда проиграли 1:3 в Турине. Нас засудили. А судьи прямо сказали: "Вы что, ожидается финал Россия - Канада, а вы, извините, на лыжах откуда взялись?"

- Главное, студенческая сборная способна бороться за "золото" Универсиады.

- Да. Маленький шажочек сделала, уже второй раз стала второй. Можно уже делать заявку на более высокое место. Если пошукать, то можно и в Борисове найти лидера. У меня, например, в Турине лидером был Рома Старченко, и за ним ребята пошли. В Харбине игроков с явными лидерскими качествами не оказалось, хотя здорово сыграл Яша Гаврилов, хорошо в воротах отыграл Мальгин. А здесь что-то не получилось. Как говорят, ты хороший парень, но не орел. В данном случае я вообще не увидел Федосенко и Вологодского. Видать, для поддержки штанов ездили. Хотя это наши воспитанники. Сейчас вектор развития хоккея переходит на Астану. Может быть, это правильно. Потому что команду "Номад" тут смотрел, и она мне понравилась. И все же пока недостаточно высокий уровень у команды, чтобы стать "золотыми" на Универсиаде. 

Напомним, что студенческая сборная Казахстана по хоккею с шайбой дошла до финала Универсиады в Гранаде, где уступила России со счетом 1:3.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама