Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Кайрат" не до конца укрепил оборону. Есть вопросы по селекции - специалист

"Кайрат" не до конца укрепил оборону. Есть вопросы по селекции - специалист
Фото пресс-служюы "Кайрата"

Известный казахстанский тренер и футбольный функционер Булат Есмагамбетов в беседе с корреспондентом Vesti.kz подвел итоги выступления "Кайрата" в Лиге Европы, которое завершилось после второго отборочного раунда поражением от израильского "Маккаби", и раскрыл проблемные зоны команды.

- В чем Вы видите главную причину вылета "Кайрата"?

- Алматинцам на самом деле попался достойный соперник. Могли быть другие клубы уровнем ниже, чем "Маккаби", но, к сожалению, нам не повезло. Хочу сказать, что все равно "Кайрат" смотрелся достойно, сравнял игру. Дальше можно было перейти на дополнительное время и можно было бы дотянуть пенальти, а там уже лотерея. Но так получилось, что "Маккаби" удалось забить на последних минутах. Опять же, причина, наверное, в том, что на первых минутах пропустили. Понятно было, что "Маккаби" играет на своем поле и естественно пойдет в атаку, постарается дома закрепить успех.

А финальный гол получился просто невероятным. Полузащитник Галь Альберман пробил сумасшедший гол, слету, очень тяжелый удар для вратаря. Конечно, не хватило Исламхана. Аршавин сыграл на хорошем уровне, чего, к сожалению, нельзя сказать о других игроках команды. Как я отмечал перед этой встречей, надо было прыгнуть выше головы. Этого не получилось.

- Неужели Исламхан - ключевой игрок в разгоне атаки? Или Куат может взять на себя роль плеймекера? А то получается, что у нас будто бы Аршавин - единственный игрок, способный взять на себя игру.
- В том-то и дело, что, кроме Аршавина, взять на себя игру никто не смог. Ни Куат, ни Асеведо, ни другие. Для того чтобы победить такую команду, нужно хотя бы два-три лидера, которые могли бы начать и развить атаку, вели бы игру. Но, кроме Аршавина, никто не сыграл так, как было надо для победы. А одного Аршавина не хватило. Может быть, Исламхан помог бы в этой игре. В "Кайрате" он больше играет на атаку и организовывает атаки, ведет игру. Его не было, поэтому так и получилось - без шансов.

- Вместо Исламхана на поле вышел Асеведо, который в итоге провалил ротацию и был заменен после первого тайма. Как Вы думаете, чем вызвано это тренерское решение?
- Тренерский штаб, скорее всего, решил, что он не справляется с теми обязанностями, которые были наложены на него в этом матче.

- Можно было выпустить Куата в стартовом составе или произвести замену раньше.
- Ну я скажу, что и Куат не вошел в игру. И сейчас возлагать на Куата те обязанности, которые есть у Исламхана, это тоже смешно. Все-таки Куат в большей степени игрок оборонительного плана, а не атаки. Если во внутреннем чемпионате он где-то может, то на международном уровне этого недостаточно.

- Главный тренер "Маккаби" назвал Аршавина виртуозом. А кого Вы бы выделили в алматинской команде?
- Я соглашусь с мнением Шоты Арвеладзе. Аршавин оказался единственным игроком, который пытался что-то изменить по ходу матча.

- А можете назвать самого бесполезного или даже вредного игрока?
- Нет, не смогу, потому что я сам был футболистом. Нельзя сказать, что кто-то вредил и не хотел выиграть. Здесь просто не хватило хладнокровия и мастерства.

- Действительно, в ответной игре с "Маккаби" кайратовцы на поле выглядели суетливо. Почему они не смогли совладать с собой и допускали так много брака?
- Повторюсь, это зависит от уровня мастерства игроков. Я еще после первой игры говорил, что уровень мастерства у израильтян выше, чем у алматинцев.

- Как Вы считаете, чем обусловлен спад в игре Лунина? Он выглядел крайне неубедительно против 11 номера соперников.
- Дело в том, что у нападающего всегда есть преимущество перед защитником. Он всегда на мяче, он инициатор. И здесь Лунина должны были страховать центральные защитники или опорники, которые могли в случае прохода подстраховать и дать возможность забить. К сожалению, Лунина оставили наедине с игроком соперников, а этого в футболе делать нельзя. Всегда надо страховать, всегда надо поддерживать партнера. А Лунина оставили один на один и не дали сыграть. Это ошибка защиты.

- Ну так и получается, что слабым местом "Кайрата" очевидно стала оборона, никакой организованности. Что бы Вы посоветовали для решения данного вопроса?
- Прежде всего надо усиливать оборону добротными защитниками. Атака начинается с отбора, с обороны. Если у тебя в обороне непорядок, то проблемы будут и с началом атаки. То есть отбор - это начало атаки.

- То есть менять надо часть команды, отвечающую за защиту?
- Ну как менять? Просто нужны квалифицированные игроки, чтобы играть на хорошем уровне и с достойными командами, отвечающие тем стандартам, которые должны быть для прохождения группового этапа.

- Например кого бы Вы хотели видеть в составе?
- Маркович - большая потеря для "Кайрата". Без него стало еще тяжелее.

- В прошлом году "Кайрат" дошел до раунда плей-офф в ЛЕ, а теперь вылетел после второго раунда. Может быть, Вайсса зря отпустили из команды? В чем ошибка нынешнего тренера в розыгрыше еврокубка? Потому что виден сбой в этом плане. Тактика не та? Или дело в отсутствии сбалансированности?
- Очевидно, что "Кайрат" в прошлом году играл значительно лучше, более осмысленно. Но в этом сезоне нам, во-первых, не повезло с соперником. А во-вторых, не до конца укрепили оборону. И здесь больше вопросов к селекционной работе команды.

- То есть у Кахабера Цхададзе еще будет шанс провести работу над ошибками и укрепиться в межсезонье, чтобы бороться за еврокубок в следующем году?
- Давайте не будем так далеко заглядывать. Сейчас у "Кайрата" основная задача догнать "Астану". Что провалились в этом еврокубковом сезоне - это печально.

- Так почему провалились-то? Ведь действительно, в прошлом сезоне "Кайрат" играл остро, сбалансированно и осмысленно, а в этом году такие ошибки допускает…
- Мы не учимся на своих ошибках и стараемся чуть ли не новую команду каждый год собрать. Посмотрите на все клубы премьер-лиги - каждый год новая команда. Нет стабильности в составах, нет наигранности, не хватает взаимопонимания. Везде идет ротация, везде что-то меняют. Естественно, что это сказывается на игре.

- То есть считаете, что с нынешним составом и с Вайссом во главе у "Кайрата" также не было шансов?
- Ну давайте Вайсса уже не будем трогать, это пройденный этап. Я не говорю, что надо Вайсса возвращать и думать о нем. Давайте думать только о том, что нас ждет впереди, а Вайсса там нет. Просто надо собирать команду с квалифицированными футболистами, которые могут решать задачу выхода в групповой этап Лиги Европы и бороться за лидерство во внутреннем чемпионате. Это однозначно. Когда у тебя все сбалансировано - хорошие игроки и хороший тренер, результат приходит сам собой.

Напомним, что "Кайрат" уступил в Израиле со счетом 1:2 и завершил участие в Лиге Европы в нынешнем сезоне. Поражение от "Маккаби" прервало 17-матчевую беспроигрышную серию "Кайрата" во всех турнирах. Главный тренер алматинского клуба Кахабер Цхададзе посетовал на невезение, а Андрей Аршавин отметил, что израильский клуб выиграл за счет еврокубкового опыта.

Своими эмоциями от прошедшей игры поделился и главный тренер израильского клуба Шота Арвеладзе. А голкипер Предраг Райкович отметил, что "Кайрат" сильнее, чем их следующий соперник - румынский "Пандурий".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама