Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Готов ли "Кайрат" удивлять? Превью к первому матчу Лиги Европы

Готов ли "Кайрат" удивлять? Превью к первому матчу Лиги Европы
Фото с сайта ФК "Кайрат"
"Кайрат" во второй раз в своей истории встретится с "Црвеной Звездой" в рамках отборочного раунда Лиги Европы. При этом алматинцы подходят к игре в ослабленном составе из-за травм Михаила Бакаева и Заурбека Плиева. Подробности - в материале Vesti.kz.

Футбол. Лига Европы. Первый матч
2 июля (четверг)


"Црвена Звезда" - "Кайрат"

Немного истории. 4 марта 1945 года спортивное объединение югославской молодежи основало общество, которому дали название "Црвена Звезда". В этом обществе было представлено семь видов спорта, в том числе и футбол. Начиная играть с товарищеских матчей, футбольный клуб "Црвена Звезда" постепенно перебрался в национальный чемпионат. Набирая вес в этом турнире, приобрел наибольшее количество болельщиков в Югославии.

На данный момент является самым титулованным и единственным сербским клубом, выигрывавшим Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. Домашние матчи проводит на одноименном стадионе, вмещающем 55 538 зрителей, который болельщики "звездашей" называют "Мараканой", проводя параллель с легендарным бразильским стадионом.



В общей сложности "Црвена Звезда" 26 раз выигрывала национальный чемпионат, 24 раза завоевывала Кубок Югославии/Сербии. В 1991 году ей покорился Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок. 

Через команду прошло много талантливых футболистов, в будущем получивших известность в других европейских чемпионатах. 

Объединение активных фанатов "Црвены Звезды" носит название "Делийе", оно имеет множество подгруппировок, наиболее значимые из них - Belgrade Boys, Brigate, Ultra Boys и Heroes. "Делийе Север" известна далеко за пределами Сербии как одна из самых активных фанатских группировок, поддерживающаяся также фанатами московского "Спартака" и "Олимпиакоса". Болельщики всех трех клубов объединяются под слоганом "Православные братья". Нередки случаи посещения матчей, например, болельщиками московского "Спартака" и наоборот, особенно против прямых конкурентов: для "Црвены Звезды" это "Партизан", для "Спартака" - ЦСКА, для "Олимпиакоса" - ПАОК.

Прозвища футболистов "Црвены Звезды" - "звездаши", "белградцы", "красно-белые", "народная команда". А в клубном рейтинге УЕФА "Црвена Звезда" занимает 205-е место. 

На днях команда Миодрага Божовича подписала двух новичков. Ими стали 25-летний бразильский полузащитник Бруно Матос, выступавший в минувшем сезоне за "Нови Пазар", а также 26-летний израильский хавбек Идан Веред, защищавший последние пять сезонов цвета "Маккаби" из Хайфы. Также в расположение команды прибыл португальский полузащитник Угу Виейра, последний сезон проведший в московском "Торпедо".

"Кайрат" в особом представлении не нуждается. Команда известна на постсоветском пространстве. Правда, в еврокубках выступала не всегда и не отмечалась громкими победами.

Кстати, впервые алматинцы дебютировали в Кубке УЕФА/Лиге Европы в сезоне-2002/2003, и первым их соперником стал клуб "Црвена Звезда". В тот период "Кайрат" переживал не лучшие времена, команду покинули опытные игроки, так что играть приходилось с необстрелянными молодыми футболистами. В результате дома уступили 0:2 (Богданович, Мрджи), в гостях - 0:3 (Гвозденович, Пьянович, Кривокапич).

В сезоне-2005/2006 "Кайрат" участвовал уже в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. В первой игре выиграл у братиславской "Артмедии" 2:0, которую тренировал нынешний наставник алматинской команды Владимир Вайсс, во второй - уступил 1:4. 



В сезоне-2006/2007 кайратовцы снова выступали в Кубке УЕФА и в очередной раз споткнулись в первом раунде. Обидчиком выступил венгерский "Фехервар". На своем поле алматинский клуб победил 2:1, а на выезде успех праздновал соперник 1:0, который за счет гола на чужом поле вышел в следующий круг.

В сезоне-2014/2015 "Кайрат" успешно преодолел первый отборочный этап Лиги Европы, по сумме двух игр взял верх над албанским "Кукеси" 1:0. В дальнейшем жребий в соперники казахстанцам определил "Эсбьерг". Уже по первому матчу в Алматы было видно, что непросто придется с датским оппонентом, который превосходил кайратовцев в командном движении и техническом мастерстве. В итоге ничья - 1:1. На выезде футболисты Владимира Вайсса потерпели минимальное поражение 0:1, хотя в ходе игры не реализовали достаточно моментов для взятия ворот.

В этот раз к предстоящему первому матчу с "Црвеной Звездой" "Кайрат" подходит с кадровыми потерями. Из-за травм выбыли из строя ведущие игроки Михаил Бакаев и Заурбек Плиев. А к еврокубкам клуб усилил только бразильский защитник Бруно Соарес. На плечи Бауыржана Исламхана выпадет дополнительная нагрузка, поскольку придется на себе "тащить" команду в плане конструктивной игры. Ведь в нынешнем составе нет игрока, способного на примере Исламхана взять игру на себя или отдать разрезающую передачу. Несмотря на это, надеемся, что "Кайрат" за счет тактической выучки и тренерских наставлений сможет добиться приемлемого результата в Белграде. Кроме того, чемпионат в Сербии не начался, команда только находится в подготовительном процессе. Так что можно сыграть на ее несыгранности. 

Добавим лишь, что в клубном рейтинге УЕФА "Кайрат" занимает 369-е место.

Матч между "Црвеной Звездой" и "Кайратом" пройдет 2 июля в Белграде. Трансляцию матча, который начнется в 00:45 по времени Астаны, собственными силами организует алматинский клуб.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама