"Челси" стал четвертым в истории клубом с тремя главными еврокубками

Лондонский "Челси" впервые в своей истории стал победителем Лиги Европы, обыграв в финале португальскую "Бенфику". Встреча, прошедшая в ночь на 16 мая в Амстердаме, завершилась со счетом 2:1 в пользу "аристократов".

Счет на 60-й минуте открыл Фернандо Торрес. "Бенфика" сумела отыграться через восемь минут с пенальти, который точно реализовал Оскар Кардосо. Победный гол на третьей добавленной минуте после розыгрыша углового забил Бранислав Иванович.

Таким образом, "Челси" стал четвертым клубом, выигравшим все три главных еврокубка: Лигу/Кубок чемпионов, Кубок Кубков и Лигу Европы/Кубок Уефа/Кубок Ярмарок. Ранее подобное удавалось "Аяксу", "Баварии" и "Ювентусу", сообщает официальный сайт УЕФА.

Кроме того, "Челси" повторил достижение "Севильи", выиграв европейские трофеи два года подряд. Напомним, что в прошлом году "синие" стали впервые в своей истории победителями Лиги чемпионов. "Севилья" выиграла Кубок УЕФА в 2006 и 2007 годах, информирует Infostrada.

Добавим, что впервые с 1999 года победный гол в финале еврокубка был забит в компенсированное время. Последний раз это произошло в финале Лиги чемпионов сезона-1998/99, когда точные удары Тедди Шерингема (91-я минута) и Уле Гуннара Сульшера (93-я минута) принесли "Манчестер Юнайтед" победу над "Баварией" (2:1).