Николай Давыденко одержал победу на итоговом турнире ATP

Николай Давыденко. Фото ©AFP
Николай Давыденко обыграл в финале итогового турнира ATP пятую ракетку мира аргентинца Хуана Мартина Дель Потро в двух сетах - 6:3, 6:4 и завоевал престижный титул, сообщает официальный сайт соревнований.
Теннисисты встречались между собой три раза и в очном противостоянии, в преддверии финала, перевес на стороне россиянина - 2:1. Первый сет начался с подачи Давыденко, а уже в четвертом гейме первой партии 28-летний российский теннисист сделал брейк и повел со счетом 3:1. Давыденко провел первый сет образцово-показательно, выиграв 12 мячей и сделав всего шесть невынужденных ошибок. Дель Потро же был менее заметен, что в итоге вылилось в закономерную победу седьмой ракетки мира - 6:3. Первая партия продолжалась 38 минут. Во втором сете южноамериканец усилил игру, однако равный счет продолжался до девятого гейма. Именно при счете 4:4, россиянин заработал три брейк-поинта и взял подачу аргентинца. При счете 5:4, российский теннисист вышел подавать на матч и уверенно довел финальный поединок до своей победы - 6:4. Триумф на Barclays ATP World Tour Finals является, пожалуй, самой весомой победой в теннисной карьере Давыденко. Таким образом, россиянин благодаря успешному выступлению на кортах арены O2, закончит год на шестой строчке мирового рейтинга.