Давыденко одержал победу на "Мастерсе" в Шанхае

Николай Давыденко. Фото из архива Vesti.kz
28-летний российский теннисист Николай Давыденко победил на представительном теннисном турнире серии "Мастерс" в Шанхае, сообщает официальный сайт соревнований. В финальном матче Давыденко противостоял вторая ракетка мира и первая турнира - испанец Рафаэль Надаль.
Россиянин с первых розыгрышей захватил инициативу в матче, сделав брейк уже в дебюте встречи. Однако в середине первой партии "королю грунта" удалось выравнять игру и сделать обратный брейк. Игроки исповедовали абсолютно противоположную тактику - Николай остро атаковал, а Рафаэль мужественно защищался, уповая на ошибки соперника. Победитель первого сета определялся на тай-брейке, где сильнее оказался Давыденко - 7:3. Во второй партии шла равная борьба до счета 2:2, когда россиянин взял свою подачу и тут же сделал брейк. После этого Давыденко уже не предоставил шансов отыграться титулованному испанцу, уверенно доведя матч до победы - 7:6, 6:3. Победа в Шанхае стала для Давыденко четвертой в сезоне (после титулов в Гамбурге, Умаге и Куала-Лумпуре) и самой значимой с апреля 2008 года, когда он стал лучшим на "Мастерсе" в Майами. Примечательно, что в том финале россиянин также победил Надаля. В Шанхае Давыденко заработал 616,5 тысячи долларов и тысячу рейтинговых очков, улучшив свои шансы на попадание в Лондон на итоговый турнир года. Следующим стартом для Давыденко станет московский "Кубок Кремля", где он в первом же круге встретится с соотечественником Маратом Сафиным.