Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Швейцарии все были в шоке от встречи с Казахстаном в Кубке Дэвиса - Марко Кьюдинелли

В Швейцарии все были в шоке от встречи с Казахстаном в Кубке Дэвиса - Марко Кьюдинелли
Марко Кьюдинелли. Фото Vesti.kz©

Если бы на Кубке Президента по теннису в Астане не выступал казахстанец Михаил Кукушкин, самыми посещаемыми стали бы встречи с участием Марко Кьюдинелли. Швейцарский теннисист - частый гость в столице, у него здесь небольшая армия болельщиц, а в словарном запасе даже пара слов на русском: "привет" и "спасибо". 32-летнего спортсмена часто сравнивают с его знаменитым соотечественником и сверстником - Роджером Федерером. Потому что они вместе познавали азы тенниса в Базеле, вот только Кьюдинелли в рейтинге АТР выше 52-го месте не поднимался. Многие считают, что если бы сборная Швейцарии в Кубке Дэвиса поставила в парный матч этого теннисиста вместо находящегося не в очень хорошей форме Вавринки, не видать Казахстану той сенсационной победы. У самого же Марко, как он признался в интервью корреспонденту Vesti.kz, от той встречи в Женеве осталось разочарование.

- Марко, иногда мы еще не знаем, кто из казахстанских теннисистов примет участие в Кубке Президента, но уже знаем, что приедешь ты. С чего такой интерес?

- Знаешь, это хорошо, что здесь есть люди, которые обрадуются, если я сюда приеду. Потому что играешь не только для себя, но и для тех, кто приходит посмотреть на твою игру, кто поддерживает тебя. Впервые я приехал в Астану в 2008-м году, это была зима, и было действительно очень холодно. Помню, вне спортивной арены было невозможно что-то посмотреть из-за холода. Потом я трижды приезжал летом, и один раз на Кубок Дэвиса, вот тогда посольство Швейцарии устроило нашей сборной экскурсию по Астане, так что теперь я знаю основные достопримечательности. Тут много высоких зданий, они больше, чем у нас в Швейцарии. Ну а вообще я вижу только корты и отель. Но турнир хороший, серьезные недельные соревнования. Если не стану слишком стар для тенниса, вернусь в следующем году (смеется).

- В одиночке на Кубке Президента ты проиграл в матче за выход в четвертьфинал, а в паре уже дошел до финала - этот разряд для тебя здесь в приоритете?

- В том то и дело, что я приехал сюда с прицелом на одиночку, поэтому был очень разочарован поражением, одно из самых наихудших в моей капьере. Но  счастлив, что есть еще шанс выиграть этот турнир в парном разряде, и эта победа немного сгладит плохие эмоции. Я играю в паре не так часто, но когда играю, стараюсь показать лучший результат. Здесь я впервые играю в паре с Сергеем Бубка, и пока что у нас неплохо получается. Было бы отлично нам с ним выиграть трофей.

- Именно из-за твоей репутации хорошего парника все ждали, что ты сыграешь против Казахстана в Кубке Дэвиса, и мало кто ожидал, что против наших спортсменов выставят олимпийскую пару Федерер-Вавринка. Почему сборная Швейцарии приняла такое решение?

- Ну это вполне объяснимо, что я не играл, потому что у нас есть Федерер и Вавринка...

- Но на тот момент их пара показывала не лучший результат, и как потом говорили специалисты, именно несыгранность стала причиной поражения от Голубева и Недовесова.

- Если честно, я ожидал, что буду третьим номером сборной, и что, возможно, сыграю в паре.  Но капитан решил иначе, и вообще сделал меня пятым номером.  И в итоге я даже не был в заявке на Кубок Дэвиса. Я находился с командой, но не был ее частью официально. И это было большим разочарованием. Потому что такое решение меня очень удивило. Я хорошо подготовился тогда к Кубку Дэвиса, думал, что команде пригожусь в паре. Но вышло вот так... Нет, с капитаном у нас хорошие отношения, он мой друг, но разочарование было большое, еще и наша пара потом проиграла казахстанцам. Хорошо, что в итоге сборная Швейцарии смогла одержать общую победу, и в сентябре нас снова ждет Кубок Дэвиса. И я надеюсь, что и мой рейтинг будет хорошим, и что я попаду в состав команды. И астанинский Кубок Президента в том числе турнир, на котором я могу показать, что нахожусь в хорошей форме, и что за сборную могу сыграть в паре.

- Кстати, после той встречи Кубка Дэвиса не сильно критиковали вашу команду на родине? Все-таки Казахстан к вам ехал в статусе явного аутсайдера, учитывая заявку вашей команды. А в итоге вам еще и пришлось отыгрываться.

- В Кубке Дэвиса никогда не бывает просто, на самом деле. А Казахстан в последние годы выиграл на этом турнире много матчей. Достаточно вспомнить встречу с Чехией, чей рейтинг был гораздо выше. В Швейцарии казахстанские теннисисты показали свою лучшую игру, а у нас, например, Вавринка сыграл не в полную силу в первые два дня. Конечно, поначалу люди в Швейцарии были в шоке, никто из болельщиков не мог поверить в такой расклад, но удача в итоге повернулась к нам, и наши лучшие игроки - Роджер и Стэн - сфокусировались, и выиграли два воскресных матча.  У нас все мечтали о выходе в полуфинал, поэтому в итоге все забыли, с каким счетом и как команда выиграла, главное, что она выиграла. Эмоции очень быстро изменились от шока до счастья.  Думаю, на следующую встречу, которую сборная Швейцарии опять проведет дома, все билеты будут распроданы за один день. Потому что это большое событие - впервые с 1992 года наша команда сыграет в такой стадии.

- Помимо Кубка Дэвиса какие у тебя планы после Кубка Президента?

- Еще не знаю, надо решить, буду ли я где-то выступать на следующей неделе, или же просто посвящу ее тренировкам. После поражения здесь в одиночке, возможно, мне стоит улучшить свою форму. Главным для меня в ближайшем будущем будет выступление на US Open, а уже после этого сфокусируюсь на Кубке Дэвиса, и как я уже сказал, надеюсь снова стать частью сборной Швейцарии.  Для меня это задача года - вернуться в команду и выйти с ней в финал.

В материале использовано фото Vesti.kz. Юлия Милова©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама