Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Райлян объяснил слабость казахстанских комментаторов по отношению к российским

Райлян объяснил слабость казахстанских комментаторов по отношению к российским
Сергей Райлян. Фото из личного архива
Известный казахстанский спортивный журналист и телекомментатор Сергей Райлян рассказал корреспонденту Vesti.kz почему отечественные комментаторы слабее российских и с какими проблемами приходится сталкиваться во время трансляций.

Как известно, матчи чемпионата мира по футболу в Казахстане покажут три телеканала. Более того, хозяевам баров и ресторанов запретили показывать матчи ЧМ на других каналах за исключением казахстанских. Такое решение вызвало возмущение среди болельщиков, которые считают что отечественные комментаторы уступают российским.  

- Уровень отечественных комментаторов, действительно, ниже российских, - сказал известный казахстанский комментатор Сергей Райлян, - Точно также, как например российские комментаторы уступают английским. Это естественно, кто-то лучше комментирует, кто-то хуже. Кому-то нравится один комментарий, кому-то другой. Не вижу здесь повода для того чтобы дискутировать. Почему мы слабее? У россиян больше опыта чем у нас. Кроме того, у нас нет такого объема трансляций, как в России. Может дело еще в конкуренции. В России она выше за счет большего количества трансляций, а в конкуренции растет мастерство. Еще одна причина, у россиян больше опыта, многие из них работают в этой сфере гораздо дольше, чем наши комментаторы. Также дело и в количестве. У "НТВ плюс" комментаторов больше чем по всему Казахстану. У них есть возможность общаясь между собой делиться опытом, что также способствует росту людей в профессиональном плане.

- То есть казахстанским комментатором сложно учиться друг у друга?

- В России не все так разрозненно, как у нас – три человека в Алматы, пять человек в Астане, вот и весь комментаторский состав на всю страну. Причины, которые я назвал, как мне кажется, дают преимущество российским комментаторам по сравнению с казахстанскими. У нас по большому счету, нет комментаторской школы. Если вспомните конец 90-х годов, там был Диас Омаров, потом он закончил и чемпионат мира 2002 года отработали молодые ребята Лопатенко и Жарков – они закончили и образовывался вакуум. У нас нет в этом плане преемственности поколений, как например это было в России. Там когда уходил Озеров, приходил Перетурин, уходил Перетурин – появился Уткин. Все было последовательно один за другим. У нас такого нет. Один человек уходит, и пустота. Приходит другой и начинает бороться с теми же ошибками что и предыдущее поколение.

- Как вы относитесь к критике? Особенно если она необоснованна.

- Не разделяю критику на обоснованную и необоснованную. Критику человек как-то может обосновать, на мой взгляд. Даже когда он кричит с пеной у рта что казахстанские комментаторы ниже плинтуса, думаю, он может это как-то обосновать. К критике я отношусь нормально, любая публичная профессия критикуема, нет человека, которой бы занимался публичной деятельностью и не подвергался бы ей. Это касается и комментаторов, и эстрадных исполнителей и других. Есть еще момент – это "вкусовщина". Многие люди оценивают комментаторов по принципу "нравится" или "не нравится". Кому-то по душе голос Уткина, зато терпеть не может голос Дементьева. У нас тоже самое. Сейчас, слава богу, все соревнования комментирует не один человек, как было некоторое время назад, а несколько. Уже есть разноплановые комментаторы – кому-то нравится, как комментирует один человек, кому-то как другой. Что касается меня, сам по себе знаю когда отработал плохо, а когда хорошо. Я могу допустить какие-то ошибки за которые мне стыдно, а болельщик их не заметит. А потом зритель может что-то заметить, посчитает это ошибкой, хотя может он просто не так что-то трактовал, или не дослушал предложение до конца – такое тоже бывает.

- С какими трудностями вам приходиться сталкиваться во время работы на трансляции? 

- Трудности бывают всякие. Если брать казахстанские трансляции, то у нас не такие съемки, как в других странах. Когда мы получаем международную картинку – со всей графикой, статистикой, конечно, такую картинку комментировать легче, чем ту, что создается у нас. Но у нас во-первых, нет таких технических возможностей, как у зарубежных телекомпаний, а во-вторых, за рубежом есть специальные съемочные группы, которые занимаются съемками только одних соревнований. В США, например, есть группа которая снимает только матчи НБА и больше ничего. И они уже все досконально знают – режиссер понимает, когда какую камеру включить, какого играть показать, и остальные баскетбольные нюансы. У нас нет таких режиссеров, кто бы все это знал. Мы ведь не снимаем много баскетбола, поэтому у нас снимают режиссеры, которые снимают самые разные вещи. От этого страдает качество трансляции. Это все равно, что человек будет писать про спорт, про культуру, экономику и еще про что-то. Или есть человек, которые пишет только про экономику. Есть ведь разница. Поэтому когда будет картинка с чемпионата мира, проблем не будет. Там тем более один матч снимают 20-30 камер, опять же у нас нет таких возможностей, чтобы снимать спортивные мероприятие таким большим количеством камер.Еще хотел бы сказать зрителям, смотрите футбол ради самой игры, а не комментаторов!

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Матчи мундиаля в Казахстане покажут телеканалы KazSport, "Казахстан" и "Первый канал Евразия". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама