"Эспаньол" впервые за 9 лет победил в каталонском дерби и прервал 29-матчевую беспроигрышную серию "Барселоны"

"Барселона" потерпела поражение от "Эспаньола" в первом матче четвертьфинала Кубка Испании по футболу.

Каталонское дерби, состоявшееся на стадионе "Корнелья-Эль Прат", завершилось со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч на 87-й минуте забил Оскар Мелендо.

При этом на 61-й минуте форвард "Барселоны" Лионель Месси не реализовал пенальти - удар аргентинца парировал голкипер "Эспаньола" Диего Лопес, в прошлом защищавший цвета мадридского "Реала".

Таким образом, "Эспаньол" впервые за девять лет выиграл каталонское дерби. В феврале 2009 года "бело-синие" победили "Барселону" (2:1) в гостях в рамках чемпионата Испании.

Кроме того, прервалась 29-матчевая беспроигрышная серия "сине-гранатовых" во всех турнирах. Последний раз "Барселона" проигрывала в августе 2017 года, когда дважды подряд уступила "Реалу" (0:2, 1:3) в рамках Суперкубка Испании.

Ответный матч 1/4 финала Кубка Испании между этими командами состоится 25 января на поле "Барселоны".