Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Суд отказался возместить ущерб за ложный приговор

Суд отказался возместить ущерб за ложный приговор
Кызылординский городской суд отказал в возмещении морального ущерба Кудайбергену Есентаеву, отсидевшему девять лет в колонии строгого режима за убийство, которого не совершал. Об этом передает интернет-газета Экспресс-К. Есентаев провел в заключении более девяти лет, еще порядка 20 лет добивался, чтобы сведения о его судимости были удалены из централизованной базы данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. И лишь в апреле этого года справедливость восторжествовала.
В августе Кудайберген подал исковое заявление в суд, в котором просил компенсировать ему моральный ущерб в размере 15 миллионов тенге. На днях он выслушал решение городского суда. В удовлетворении иска ему отказали из-за истечения срока давности постановления, дающего права на получения компенсации. В решении городского суда по этому поводу говорится, что "…производство по уголовному делу в отношении К. Есентаева прекращено за недоказанностью его вины в совершении преступления. Полная реабилитация и предъявление требований о возмещении вреда и устранению последствий морального вреда возникла с момента вынесения постановления… Однако истцом до настоящего времени данное право не было реализовано. Законом РК "О введении в действие Гражданского кодекса РК (Особенная часть)" от 1.07.1999 года установлено, что возмещению подлежит неимущественный вред, если он причинен до 1 июля 1999 года, но не ранее 1 июля 1996 года и остался не возмещенным". Но адвокат Есентаева Айжан Маликова говорит, что "уголовное дело, возбужденное в отношении Есентаева, не было передано в архив Комитета по правовой статистике и специальным учетам и его территориальных органов, где хранятся только прекращенные производством уголовные дела". В этой связи есть все основания полагать, что судимость не была снята до 2010 года. Получается, Есентаев считался осужденным до нынешнего года. Однако суд с этим, видимо, не согласен. Поэтому в удовлетворении иска было отказано.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама