Наводнение в Алматинской области унесло жизни четверых детей

13 марта 2010, 10:12 22 5756

Фото с сайта toinform.ru
Фото с сайта toinform.ru
28 человек погибли в наводнении, вызванном паводками в селе Кызыл-Агаш Аксуского района Алматинской области, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на МЧС Казахстана. Среди погибших 15 женщин, девять мужчин и четверо детей. Ранее сообщалось о 30 погибших.

Кроме того, есть жертвы и среди спасателей. Так, погиб сотрудник аварийной бригады железной дороги, еще один числится пропавшим без вести. Работники оказались в зоне размыва. На поиски второго отправлен отряд полицейских из 25 человек.

В настоящее время для ликвидации последствий наводнения на месте работают 654 человека и 103 единицы техники. Для пострадавших от паводков недалеко от села разбили палаточный лагерь на тысячу мест и полевой госпиталь.

Обильные осадки и таяние снега привели к прорыву нескольких плотин в Алматинской области. Эвакуированы жители близлежащих поселков Егинсу, Алажиде, Колтабан. Для расследования причин трагедии и оказания помощи пострадавшим по приказу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева была создана правительственная комиссия. На место происшествия выехал премьер-министр республики Карим Масимов.
Комментариев: 22
Добавить комментарий
2010-03-13 12:05 xin
у нас в Казахстане как-будто ничего не произошло, ничего про наводнение НЕ ГОВОРЯТ. Так абсолютно всегда!
2010-03-13 14:34 Марина
Почему нет информации об Уч-Арале, этого военного городка нет-унесен паводком, Кок-Су тоже топит, в Уш-Тобе размыта ЖД дорога. Почему не пишут о г.Текели, городок находится в низине гор, в любой момет с этим городом может произойти тоже самое, а как же люди, ведь там живут наши родители!? Почему не эвакуируют людей? Почему??
2010-03-13 15:48 Ермек
На каз.сайтах никакой информации про трагедию в алматинской области! вчера узнал из новостей 1 канала россии. у нас промолчали. почему? даже сейчас все новости прут из зарубежных сайтов. для чего нужно это замалчивание. для того, чтобы показать что у нас все зае..сь... ПОЗОР
2010-03-14 01:57 Скорбь
Почему умалчивается о реальном количестве жертв? В морге г. Уш-Тобе на 13 марта было уже больше 250 тел, поступивших с мест наводнения!!!!!!! Для чего всё скрывается???? Чиновники опомнитесь!!!!!! Страна должна знать о настоящих масштабах этой трагедии, чтобы можно было оказать соответствующую помощь всем пострадавшим. А помощь им нужна прямо СЕЙЧАС!!!!
2010-03-14 09:04 К
Уч-Арал на месте, пока. Ждем...
2010-03-15 10:58 Юрий
интересно зачем частным лицам понадобилась эта плотина, или на этом месте нефть обнаружили. и почему конкретно никого не называют, или это чья-то тайна (когда в Перми поизошла трагедия фамилии стали известны чуть ли не на второй день) сколько домов смыло и причем ночью, после полуночи и всего около 30 человек погибло??? верится с большим трудом
2010-03-15 11:58 Мистер ХХХ
Правда, что в городе Талдыкорган может быть наводнение? Потому что жители Карабулака покидают свои дома, чтобы спастись...
2010-03-15 16:15 Маргарита
Я живу в Талдыкоргане сегодня с утра по средствам тряпочного телефона мы узнвли что в Текелях треснула дамба.Средства массовой информации молчат, вода в Каратале поднимается и очень грязная и мутная.Аким Текелей говорит что всё в порядке, люди напуганы.Местная власть молчит.
2010-03-15 18:10 Дэн
Выехали с Текелей 5 дней назад ,что ждать не знаем????????????где достать информацию
2010-03-15 20:05 Арина
Сегодня весь Талдыкорган только и говорит, что в Текели дамба прорвала. Это все не правда. Сегодня просто приезжали МЧС и производили прафилактические работы. в ТЕКЕЛИ все норм
2010-03-15 20:06 Лена
Мы жители Текели сегодня целый день испытываем шок от звонков родственников,знакомых со всех уголков страны- все знают,что нас топит,а жители не в курсе от их напора тоже начали паниковать.Телевидение не работает,информации очень мало и самое страшное это паника.МЧС наверное решили заранее от нас открестится и потом кричать мы вас предупреждали....
2010-03-16 12:15 Чекнутый рэпер
Мы жители города Уштобе нам не страшно будет все норм. но хотя все может быть по предсказаням майя 2012 уже постепенно начинается . Всем к нам !!!! у нас все нарм только грязь на улицах))ёоу
2010-03-16 12:20 Tru_mc
очень сочувствую происшедшему!!(((Пострадавшим желаю главного здоровья. и все будет ок!!!мои соболезнования!!!Интерсно какими будут действия властей????
2010-03-16 13:58 Assel
Примите наши собалезования и очень сочувствуем происшедшему ... сейчас наша организация провела совещание на котором прошла минута молчания посвещенным тем кто погиб в этой среде и проводим работу совместно с организациями для помощи остальным людям которые остались без жилья и имущества. от: Государственное учреждение Дирекция специальная экономическая зона "Парк информационных технологий"
2010-03-17 01:10 SADист
Трещина в дамбе реально есть (Текели), но похоже начаты ремонтные работы.
2010-03-17 10:00 NURLAN
Дома, машины превращаются в НИЧТО, а люди крепче да?????? Считаю, что очень многие пострадали, погибли...((( Жаль.....
2010-03-18 14:58 Дако
я с вами согласна! все скрывается и для чего спрашивается? от этого никому легче не станет! народ должен знать правду! может пострадавшим нужна наша помощь!!!
2010-03-18 21:31 Анека
блин я вообще не понимаю зачем говорить людям все хорошо, если есть угроза затопления, я именю ввиду Текели, Карабулак и Талдык почему бы не сказать официально?! Люди бы хоть уехали и не переживали. Боятся панику навести что-ли, а на людей наплевать что-ли???!!!! И так люди как на иголках спят. Переживая из-за каждого потипления и дождя. Если есть угроза так бы и сказали люди хоть выехали бы.
2010-03-19 10:09 1234
Весь личный состав талдыкорганского ровд в ночь 11 марта был поднят по тревоге и отправлен в поселок кызыл-агаш. С его слов разрушения в поселке катастрофические, сообщения о якобы 35 погибших несоответствуют действительности. Реальное количество погибших в несколько раз больше ! Десятки изуродованных трупов женщин, стариков и детей все еще остаются под грязе-каменной массой в нижней части поселка и у русла реки. Доступ журналистов к тем участкам закрыт солдатами внутренних войск. Как таковой поселок стерт с лица земли. За день до трагедии аким и его подчиненные были предупреждены о критическом уровне воды на плотине, однако они проявили преступную халатность что привело к трагедии. Сами они с членами своих семей за час до чп успели покинуть его на служебном транспорте. На их руках кровь нескольких десятков жителей исчезнувшего поселка.
2010-03-19 15:40 марианна
я в шоке информация о горном озере в Текели держится в тайне, даже жители ничего не знают!!! Люди !! Проснитесь , так жить нельзя!!!!
2010-03-20 14:47 венера
у нас в Жаркенте предупреждают,что будет наводнение 20-21марта и т.д.Точно неизвестно.Говорят взять собой документы,тёплую одежду и еду,а куда идти или,что делать дальше?не говорят!!!
2010-06-28 18:07 Amir
Я в текели был но дамбу не видел говорят она высокая как 3, 12 этажки