Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

200 казахстанских боевиков воюют в Афганистане

200 казахстанских боевиков воюют в Афганистане
Фото с сайта rusrep.ru
На территории Афганистана воюют около 200 боевиков из Казахстана, объединившиеся в так называемый "Казахстанский джамоат", который в свою очередь входит в состав Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Об этом в интервью "Независимой газете" заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев. По информации эксперта, организация постоянно пополняется молодежью из стран Средней Азии, Синьцзянь-Уйгурского автономного округа Китая и республик Северного Кавказа. "Молодежь вербуют, перебрасывают в Афганистан и Пакистан, тренируют, обучают военному делу в специальных лагерях и далее переправляют в Таджикистан, Кыргызстан и другие страны", - сообщил Князев.
ИДУ рассматривается в качестве террористической организации многими странами мира, включая Россию и США. На сегодняшний день организация насчитывает до пяти тысяч хорошо обученных бойцов. Основные ее отряды базируются в северо-восточных провинциях Афганистана - Тахор, Кундуз, Бадахшан, а так называемое тюркское подразделение - на северо-западе Афганистана. Движение преследует одну цель - смена режимов в республиках Средней Азии с последующим созданием единого исламского государства. В этом году в сферу интересов ИДУ впервые включен Казахстан, говорят специалисты. Так, эксперт радио "Немецкая волна" по Средней Азии Виталий Волков заявил, что Казахстан выбран тыловой базой ИДУ для нанесения ударов не только в Узбекистане, Кыргызстане, но и на российском Кавказе. По его утверждению, в Казахстане беспрепятственно работают не только ИДУ, но и другие группировки. "Боевики ИДУ и члены среднеазиатских экстремистских организаций готовятся к оперативным действиям пока в Кыргызстане. Однако основная цель - Узбекистан", - считает Волков. По его данным, в Казахстане экстремисты создали обширную вербовочную базу и завлекают в свои ряды как местное население, так и приезжих. Международные радикальные группировки активно пополняются казахстанцами. ИДУ не только вольготно чувствует себя в стране, но и отправляет сюда на отдых и лечение своих приверженцев, заявил Волков.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама