Алексей Полторанин стал рекордсменом Кубка мира по лыжным гонкам

Казахстанский лыжник выиграл гонку на этапе в словенской Планице.

Фото с сайта ski-nordique.net

Лидер сборной Казахстана Алексей Полторанин стал рекордсменом Кубка мира по лыжным гонкам, передает корреспондент Vesti.kz.

Это произошло после победы в индивидуальной гонке на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в словенской Планице. Полторанин преодолел дистанцию за 36 минут 54,7 секунды. Вторым стал норвежец Йоханнес Хесфлот Клебо (отставание - 13,2 секунды). Тройку призеров замкнул швед Калле Хальварссон (+42,8).

Таким образом, Полторанин стал рекордсменом Кубка мира по количеству подиумов в 15-километровых гонках классическим стилем. Всего в карьере казахстанского лыжника 14 подиумов - это на один больше, чем у швейцарца Дарио Колоньи и норвежца Пола Гуннара Миккельспласса.

Также Полторанин в седьмой раз в карьере выиграл "классическую 15-ку" и догнал по этому показателю легендарного шведского лыжника Гунде Свана.

Добавим, что благодаря победе в Планице Полторанин поднялся в общем зачете Кубка мира с восьмого на шестое место (656 баллов). Лидирует в генеральной квалификации Клебо (1 012 баллов). Вторым идет еще один норвежец Мартин Сундбю (875), а замыкает тройку Колонья (807).

"*** (блин), говорите слишком быстро". Полторанин дал эпичное интервью после победы в масс-старте на этапе "Тур де Ски" в Италии

Лучшим результатом Полторанина в итоговых таблицах Кубка мира является четвертое место в сезоне-2012/13.

Следующий этап пройдет 27-28 января в австрийском Зеефельде. После этого в турнире наступит пауза, связанная с Олимпийскими играми в Пхенчхане, которая закончится этапом 3-4 марта в финском Лахти. Затем 7 марта пройдет этап в норвежском Драммене, 10-11 марта - в Осло, и завершится нынешний Кубок мира трехдневным (с 16 по 18 марта) этапом в шведском Фалуне.