Один казахстанский экипаж сменил другой в борьбе за первое место Africa Eco Race-2016

Фото с сайта Africa Eco Race-2016
В первый день 2016 года участники ралли-рейда Africa Eco Race-2016 преодолели четвертый этап протяженностью 409 километров, сообщает корреспондент Vesti.kz.

У мотогонщиков вновь первенствовал главный фаворит Africa Eco Race-2016 норвежец Пол Андерс Уллевальсетер на KTM. У ближайшего преследователя он выиграл по итогам спецучастка 14 минут, а его преимущество в общем зачете перевалило уже за час и десять минут. 25-летняя казахстанская мотогонщица Евгения Нестерова, выступающая за команду Mobilex Racing, финишировала на четвертом этапе с 21-м временем. Также она расположилась на 21-м месте и в зачете "мото" по итогам четырех дней, а в своей группе занимает 19-ю строчку.

Главным же итогом очередного дня гонки стала смена лидера абсолютного зачета у внедорожников и грузовиков. Лидировавший на протяжении трех этапов казахстанский экипаж в составе Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича, выступающий за команду Mobilex Racing на Hummer, на четвертом этапе столкнулся с проблемами и в итоге финишировал только 26-м, проиграв победителям данного спецучастка французу Жан-Антони Сабатье и итальянцу Агостино Ризарди - один час, 43 минуты и 49 секунд. В итоге Сазонов и Кузьмич откатились на девятое место в "абсолюте" и на седьмое - в зачете внедорожников. А в лидеры вышел российский грузовик команды "КамАЗ-Мастер" во главе с Антоном Шибаловым.

На первую строчку зачета внедорожников, а также на второе место в зачете внедорожников и грузовиков поднялся другой казахстанский экипаж Канат Шагиров - Виталий Евтехов (Toyota), также представляющий команду Mobilex Racing. На четвертом этапе они показали третье время, уступив только двум французским экипажам на багги - Жан-Антони Сабатье и Паскалю Томасу. В зачете внедорожников Шагиров и Евтехов опережают ближайших преследователей в лице Паскаля Томаса и Паскаля Ларужа на чуть более семь минут. А в "абсолюте" казахстанский экипаж уступает представителям "КамАЗ-Мастер" чуть более 17-ти минут.

Еще один экипаж команды Mobilex Racing Ерден Шагиров - Арслан Сахимов (Hummer) показал на четвертом этапе 28-е время. В зачете внедорожников они занимают 20-е место, а "абсолюте" располагаются на 27-й строчке, проигрывая Шибалову более семи часов.

В "серийном" зачете T2 продолжается борьба за первое место между казахстанским экипажем команды Off Road Kazakhstan Марата Абыкаева и Андрея Чипенко на Toyota и россиянином Александром Терентьевым за рулем Ford. На четвертом этапе быстрейшим стал Терентьев. Победа на спецучастке позволила ему выйти на первую строчку и в своей категории. Теперь Абыкаев, который переместился с первого на второе место, проигрывает россиянину более 30-ти минут. В "абсолюте" казахстанский экипаж располагается на 22-м месте.

Сегодня, 2 января, участников Africa Eco Race-2016 ждет последний этап в Марокко. Протяженность пятого спецучастка по пескам Сахары составит 453 километра. Это будет самый длинный этап гонки, после которого участников ждет день отдыха и продолжение борьбы в Мавритании. Финиширует ралли-рейд 11 января в столице Сенегала - Дакаре.