В ноябре над Землей пролетит потенциально опасный астероид
9 апреля 2011, 02:53 0
914
-
В начале ноября этого года мимо Земли на расстоянии в 307,5 тысяч километров пролетит крупный астероид, достигающий 400 метров в диаметре, сообщает "Вести.Ru". Столь крупные космические объекты подходят к нашей планете на столь близкое расстояние не чаще, чем один раз в 30 лет.
Лаборатория реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине (штат Калифорния), где базируется центр наблюдения за околоземными космическими объектами относит приближающееся к Земле небесное тело к категории "потенциально опасных".
Астероид под названием 2005 SE55 был открыт 28 декабря 2005 года астрономами Лунной и планетарной лаборатории в Тусоне при Университете штата Аризона. "Близкий подход к Земле 8 ноября необычен из-за размера и степени сближения. В среднем столь крупные космические объекты подходят к нам на столь близкое расстояние не чаще, чем один раз в 30 лет", - уточнил Дон Йоманс, менеджер программы слежения за околоземными небесными телами в ЛРД.
Последнее появление такого крупного астероида на столь малом расстоянии от планеты произошло в 1976 году. Тогда астероид 2010 MW15 миновал Землю на расстоянии, равном половине дистанции до Луны. Однако этого никто не заметил, так как технические возможности на тот момент не позволяли астрономам наблюдать такое явление.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
События дня
- 09:52 "Лацио" пригрозили исключением из Серии А
- 09:26 Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 12:01 Беранек объявил состав на матчи с Кыргызстаном и Арменией
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- 14:13 Двадцать мячей выделят на каждый матч Евро-2012
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Челси" заставил УЕФА задуматься об изменении правил попадания в Лигу чемпионов476
- "Манчестер Юнайтед" предложил 17 миллионов евро за полузащитника "Боруссии"420
- Стали известны 22 участника группового этапа Лиги чемпионов337
- Мартинелли раскритиковал Кройцигера274
- Еще одна российская теннисистка приняла казахстанское гражданство273
- Ковальчук набрал два очка в матче Кубка Стэнли265
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

