Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Столкнуться с негативом на родине". Откровенное интервью Шуменова о некомпетентности Федерации профи-бокса РК и сопернике под допингом

"Столкнуться с негативом на родине". Откровенное интервью Шуменова о некомпетентности Федерации профи-бокса РК и сопернике под допингом
Фото Vesti.kz, Турар Казангапов©

Первый и единственный чемпион мира в двух весовых категориях из Казахстана Бейбут Шуменов готов снова провести бой у себя на родине. Несмотря на то, что после организации вечера бокса в Астане ему пришлось понести серьезные убытки и раскритиковать работу казахстанской Федерации профессионального бокса.

В интервью корреспонденту Vesti.kz Шуменов рассказал, почему ему было бы выгоднее устраивать такое шоу в Америке.

Vesti. kz: Бейбут, после боя и конвенции в Астане Вы проводили с WBA совместную пресс-конференцию, на которой было заявлено о готовности организовать в Казахстане представительство Всемирной боксерской ассоциации и учредить региональный пояс. При этом казахстанская Федерация профи-бокса выступила против. Вообще, Вы достаточно жестко раскритиковали работу федерации, почему? Вам в итоге объяснили, на какие расходы требовали оплатить 685 тысяч тенге?

Шуменов: Федерация взяла с нас 585 тысяч тенге, иначе они угрожали, что вечер бокса не состоится. Кроме того, 3400 долларов было заплачено за санкционирование боя Айдоса Ербосынулы на пояс WBA Asia. Из них 1100 долларов - на поединок. Супервайзером был Ву Ким, он забрал 300 долларов. Рефери и судьи получили по 200 долларов. Максату Асанову, рефери боя Айдоса, Ву Ким заплатил напрямую.

Получается, все заработали по 500 долларов, кроме Асанова, которому не заплатила Федерация профи-бокса. За сумму, которую мы заплатили, нам не предоставили никаких чеков или отчетов.

WBA - самая престижная боксерская организация, старейшая организация. Она готова дать нам возможность открыть в Казахстане региональное представительство, в которое войдет много стран, учредить региональный пояс. А вице-президент казахстанской федерации Виктор Демьяненко говорит, что это не нужно, иначе тут будут бои на тоях проходить. За кого он принимает Всемирную боксерскую ассоциацию? За клоунов, что ли? А он чем занимается? Сколько у нас проходит вечеров бокса? Совсем мало. Почему федерация не содействует, чтобы боксерские турниры проходили чаще, не способствует развитию профессионального бокса, а только хочет навариться на спортсменах и организаторах?

В Америке каждую неделю проводятся десятки боксерских вечеров. А у нас - в лучшем случае пару раз в год. По этому можно и судить, что у нас в Казахстане нет профи-бокса. Надо заниматься развитием, устранять ошибки, привлекать инвесторов. А Демьяненко мне сказал, что открывать штаб-квартиру WBA в Казахстане и учреждать региональный пояс мне не позволит, и в этом нет необходимости, так как уже есть в Южной Корее и Болгарии. Он не понимает, о чем сам говорит. Со стороны выглядит, как враг своего народа. 

Из четырех основных боксерских организаций только WBA хочет работать с любительским боксом. Остальные не хотят, чтобы AIBA стала пятой организацией, нужно же будет делиться деньгами. И только WBA выступает с поддержкой. Хотят ввести возрастные ограничения, чтобы сохранить здоровье спортсменам. WBA выступает с поддержкой и хочет принимать активное участие в развитии любительского бокса.

Хочу пояснить, какие привилегии и какую пользу Казахстану дает открытие официальной штаб-квартиры WBA. Во-первых, Казахстан будет являться главной штаб-квартирой и курировать многие страны по линии Всемирной боксерской ассоциации. И чтобы получить право претендовать на титул мирового чемпиона, спортсмен обязательно должен выиграть региональный титул, чтобы попасть в ТОП-15 мирового рейтинга. Соответственно, наши отечественные спортсмены, как только выиграют региональный титул, автоматически попадают в ТОП-15 и имеют право состязаться за мировой чемпионский титул. И так как у нас очень много талантливых боксеров в различных весовых категориях, у нас есть возможность вырастить много чемпионов мира. Поэтому открытие официальной штаб-квартиры для нас в стране очень важно. Так как есть много боксеров, которые провели по 20-30 матчей, но так и не получили права выступить в боях за мировые чемпионские титулы. А тут нам дается возможность, чтобы они попали в ТОП-15 и получили право претендовать на чемпионский пояс. 

В Казахстане очень большая конкуренция в любительском боксе. В каждой весовой категории есть по несколько спортсменов, которые могут достойно представлять нашу страну на Олимпиаде. Открытие штаб-квартиры WBA дает им возможность продвигать себя и в профессиональном боксе, при этом не теряя возможности выступать на Олимпийских играх. 

Федерация якобы хочет поддержать наших спортсменов, наших промоутеров, помогать развитию профессионального бокса, но на самом деле этим не занимается. Наоборот, хотят заработать на спортсменах и организаторах.
В Америке все сотрудники атлетической комиссии - госслужащие. Им государство платит зарплаты. Все сотрудники пришли с правоохранительных органов - некоторые прокуроры, судьи, юристы, полицейские назначены на службу в боксерских атлетических комиссиях. Например, человек, который сейчас возглавляет боксерскую атлетическую комиссию Невады, пришел из ФБР.

Vesti.kz: Есть идеи, как изменить ситуацию в Казахстане?

Шуменов: Было бы идеально, если бы Тимур Аскарович Кулибаев, курирующий любительский бокс, возглавил бы и бокс профессиональный, так как любительский и профессиональный бокс объединились бы. Например, в России одна федерация возглавляет и любительский, и профессиональный бокс. Это нужно сделать, чтобы поднять популярность профессионального бокса в Казахстане, чтобы в ближайшие годы у нас появились много чемпионов мира, чтобы они улучшали имидж страны и достойно прославляли нашу страну на весь мир. Чтобы у Федерации профи-бокса было достаточное количество сотрудников, которые будут обслуживать вечера бокса, чтобы было достаточное количество инспекторов.

При этом WBA готова учить казахстанских специалистов, проводить семинары для наших рефери, судей, инспекторов. У меня есть идея отправлять казахстанских специалистов на практику в Лас-Вегас, так как это столица профессионального бокса, так как там самая авторитетная в мире атлетическая комиссия. Я бы с удовольствием помог в этом вопросе. Если казахстанская Федерация профессионального бокса получит аккредитацию и поддержку от комиссии Невады, мы сможем получить уважение всего боксерского мира.

Vesti.kz: Что за история у Вас приключилась на вечере бокса в Астане с запасными перчатками?

Шуменов: На случай, если мои перчатки в бою порвутся, должны быть готовы запасные перчатки. Супервайзер WBA Джеспер Дженсен передал мою вторую пару Демьяненко. Но когда наш представитель спросил про них у федерации, там ответили, что у них этой запасной пары перчаток нет. Хотя они должны были предоставить эти перчатки. У меня было много ситуаций, я дрался в разных штатах в Америке, мне всегда отправляли запасные перчатки.

Федерация - ноль. В раздевалке всегда должен быть инспектор. А так как федерация никого не предоставила, мы поставили своих людей. В каждой раздевалке должен быть хотя бы один инспектор, который должен проверять, все ли проходит легально. Должны проверять перчатки, проверять бинты во время тейпирования. Ведь бывают разные хитрости, когда к бинтам добавляют специальный порошок при тейпировании, который во время поединка, из-за того, что рука потеет, застывает и становится как кастет. Кто-то должен смотреть, когда боксеры надевают перчатки. Комиссия должна ставить подпись. Ведь боксеры могли с перчатками что-то сделать. Например, в Америке бывали случаи, когда из перчаток убирали поролон, чтобы бить костяшками. И раз никто не смотрел, спортсмены могли бы сделать, что угодно.

Если в дальнейшем будем проводить большие бои, а опытные тренеры, ассистенты, которые работают в углах ринга, узнают, что у нас нет никакого контроля, то могут быть серьезные последствия для здоровья и жизни спортсменов. Так как есть очень много грязных методов, которые можно использовать, если узнать, что нет никакого контроля. Никто не проверяет, что ты делаешь в раздевалке. Никто не проверяет, что ты делаешь в углу во время поединка. Это даст возможность людям, которые любят использовать грязные приемы, использовать их во время поединка. И чтобы предотвратить такие последствия, надо сильные изменения внести.

Vesti.kz: Действительно ли у федерации даже правил проведения боя не было?

Шуменов: Все правила мы взяли в штате Невада, так как он считается самым авторитетным штатом в мире профи-бокса, перевели и передали в казахстанскую Федерацию профессионального бокса. Мы же их научили , как надо отправлять результаты для Fight fax и BoxRec, чтобы эти результаты были засчитаны.

Кери Линн Редлин, вице-президент KZ Event Productions: В федерации не знали состава пар, с какого боя начинается лист. По времени, по очередности, что такое плавающие бои. Со спортсменами должен находиться инспектор, который должен следить за всем.

Шуменов: В комнате моего соперника Хизни Алтункая нашли непрозрачную бутылку. В профессиональном боксе такое запрещено. Все бутылки должны быть прозрачными. Нельзя, например, иметь спортивные бутылки, у которых цветное покрытие, из-за которого не видно, что внутри. А мало ли что туда можно добавить. Если проводить мировые боксерские вечера, надо это все до мелочей брать под серьезный контроль. В каждом углу ринга во время поединка тоже должен находиться инспектор, который будет наблюдать, все ли проходит по правилам, никто ли не делает что-то нелегальное. Например, чтобы боксеру не положили что-то в рот, чтобы не намазали ничего на перчатки, от чего соперник может терять зрение.

Махинаций много. И в Америке это все под строгим контролем, как положено. В раздевалках есть специальные инспекторы, как и в углах ринга. Посмотрите любой поединок по HBO, Showtime, увидите людей в костюмах, которые наблюдают за тем, что происходит в каждом углу.

Кери Линн Редлин, вице-президент KZ Event Productions: Обязанность федерации – обеспечить безопасность спортсменов. Чтобы перчатки были в целости и сохранности, чтобы все было по правилам. В их компетенцию не входит решать, какая пара боксеров выйдет на ринг следующей. В их компетенции - смотреть, все ли происходит по правилам, не угрожает ли что-то жизни и здоровью спортсменов.

За сутки до боя я отправляла официальный запрос про электронной почте в федерацию с просьбой указать, какой рефери на каком бое будет работать. Потому что во время трансляций представляют рефери поединков. Они не могли решить этот вопрос. Прямо перед самым первым боем Виталий Демьяненко только заканчивал формировать состав судей и рефери, кто будет обслуживать каждую пару.

Я сама подходила и спрашивала, нужно ли показать боксерское удостоверение Бейбута, хотят ли они посмотреть его лицензию, нужны ли им результаты его МРТ. Сами они не проявляли инициативы, ничего не просили.

После собрания по озвучиванию правил поединка и проверке перчаток с представителями WBA, которое было после взвешивания накануне боя, я спросила у Хизни, проходил ли он осмотр у доктора, и он ответил: "Им от меня ничего не надо". Я отвела его, сказала, что это Хизни Алтункая, спросила, нужно ли от него что-то, нужно ли ему посетить доктора. Сказала, что это оппонент Бейбута, и он должен пройти проверку. Нужно дать разрешение, что он допускается к бою. И после этого у него проверили давление и все.
Бейбут может драться, где угодно. Ему не обязательно проводить бои в Казахстане. Он может проводить их в Лас-Вегасе. Но он хочет это делать для своей родины. Тут прекрасная школа любительского бокса. Но в профи приходится сталкиваться с негативом, непрофессионализмом. Я в шоке.

Шуменов: Доктор должен смотреть, чистое ли лицо у боксера, нет ли на лице порезов. Должен проверить руки, нет ли ушибов. Если руки не в порядке, как спортсмен будет боксировать? То же самое, если боксер был в нокауте, у него нет баланса. Доктора должны специально проверять на баланс. Если боксер шатается, доктор тут же должен снять его. Или вдруг температура, или серьезное повреждение. Доктор автоматически снимает спортсмена. Это же бокс. Жестокий вид спорта. Спортсмен ставит на кон свою жизнь. Известны случаи, когда боксеры становились инвалидами, как, например, Магомед Абдусаламов. Поэтому к этому вопросу надо подходить очень серьезно. Возле ринга медик был. Но должна быть тщательная проверка спортсменов. Должны, как в Америке, проверять на наличие вируса СПИДа, на наличие гепатита С, В.

Vesti.kz: Давайте на Вашем примере. Вы вернулись в бокс после серьезной травмы. У Вас запрашивали результаты медицинских обследований?

Шуменов: Медицинские обследования я проходил несколько раз. Сам проходил. У меня ничего не запрашивали.

Vesti.kz: Вы говорите, что при плохом контроле со стороны казахстанской федерации боксеры могли провести различные махинации. А Вам самому приходилось с таким сталкиваться?

Шуменов: Помните 2009-й год, когда я проводил бой в Астане? Что-то было не так с моим соперником Габриэлем Кампильо. Сто процентов он был под воздействием каких-то препаратов. Его команда знала, что в Казахстане федерация профи-бокса слабая, что жесткого контроля нет.

Vesti.kz: То есть тогда Ваш соперник мог употребить запрещенные препараты перед боем в Астане, потому что не было надлежащего контроля?

Шуменов: Сто процентов он принимал. Промоутером моего соперника была влиятельная в мире бокса личность. Он привез своих людей в Казахстан. Бой был очень близкий, и я считаю, что не проиграл. Но был канадский судья Паскаль Прокопио, который отдал мне всего лишь пару раундов. И он же был назначен инспектором, который не находился рядом с Кампильо. После боя спортсмен не имеет право отходить от инспектора. А Кампильо со своим тренером, только вдвоем без присутствия инспектора находились в душе. Оба стояли голыми, оба были сухими. Что-то было принято. После боя Кампильо отказывался пить воду. Есть препараты, которые маскируют, если ты употребил что-то запрещенное. Но нужно прождать несколько часов и не пить воду. А потом уже можно сдавать допинг-тест, он ничего не покажет.

Vesti.kz: А как Вы поняли, что Кампильо был под воздействием допинга?

Шуменов: Он вообще не уставал во время боя. Такое невозможно. Он не был крупнее меня, не выделялся какими-то силовыми качествами или техническими способностями. Я наносил ему удары, он принимал, но продолжал драться, как ни в чем не бывало. После моих тяжелых ударов он продолжал наступать на меня, как робот. И при этом он не уставал, не сбавлял темп, а наоборот только поднимал. Не было даже сомнений, что он находился под воздействием каких-то препаратов. Если бы это произошло в Лас-Вегасе, комиссия Невады дисквалифицировала бы моего соперника.

Vesti.kz: Вы потом добились реванша благодаря судебному процессу, но второй бой проводили уже в Лас-Вегасе. Чтобы избежать махинаций?

Шуменов: Я понимал, что не мог провести реванш в Казахстане, потому что меня опять надуют. У меня же на родине. Поэтому я и решил провести этот поединок в Лас-Вегасе, так как там судят более объективно, и там контроль очень жесткий. Там вот такие махинации не пройдут.

Vesti.kz: Насколько велика разница между проведением вечера профессионального бокса в Казахстане и США?

Шуменов: В Казахстане маркетинг не развит в этом плане. В Америке телевидение само платит деньги. Арены платят большие деньги, чтобы вечера бокса проводились на их территории. Телевидение и арены - это две крупные площадки. Плюс подключаются спонсоры.

Vesti.kz: Вы говорили на пресс-конференции, что потратили на проведение шоу в Астане 520 тысяч долларов. Сколько можно было бы заработать, если бы, например, проводили его в Лас-Вегасе?

Шуменов: В Казахстане я до этого выступал в 2011-м году, тогда тоже были большие затраты. После этого у меня было какое-то разочарование, я в основном стал боксировать в Америке. И, находясь в Америке, я постоянно на боях зарабатывал. Допустим, я просто провел восьмираундовый бой, за это получил 100 тысяч долларов, хотя это бой не титульный, а просто рейтинговый. Если бы этот бой проводил в США, как минимум, заработал бы 250-350 тысяч долларов как спортсмен. Как организатор я бы заработал гораздо больше. Например, в поединке с Дэнни Сантьяго я заработал 750 тысяч долларов, и столько же - в поединке с Бернардом Хопкинсом. С Сантьяго я был и промоутером, и спортсменом. А когда дрался с Хопкинсом, заработал только как спортсмен.

Я давно хотел вложить свои усилия, использовать свои знания для развития профессионального бокса в Казахстане. Не просто заниматься организацией вечеров бокса, а в то же время быть примером, дать уверенность нашим боксерам, что все можно преодолеть, что можно стать чемпионом мира. Мне хочется быть примером. Но еще мне очень интересна идея стать чемпионом мира в трех весовых категориях. Или стать абсолютным чемпионом мира, объединить все титулы.

Vesti.kz: Вы говорили, что ближайшая цель - Арсен Гуламирян, но, возможно, до встречи с ним будет еще один бой. От чего зависит?

Шуменов: Как договоримся. Если сразу с Гуламиряном не договоримся, с кем-то другим сначала бой проведу. Если договоримся, то сразу с ним.

Vesti.kz: Ждем следующий бой в этом году?

Шуменов: Я готов уже в конце октября выступить. Но так как вопросы с финансированием еще не решены, планируем провести следующий вечер бокса в декабре в Казахстане. Также планируем в следующем году провести шесть боксерских мероприятий в различных регионах нашей страны, чтобы наши молодые и перспективные профи-боксеры обкатывались и набирались опыта. Когда они наберут по 10-15 боев, будем их выставлять в Америке, в Европе.

Vesti.kz: Решили сделать упор на промоутерской деятельности, связанной с казахстанскими проспектами?

Шуменов: Хочу передать свои знания и опыт для развития профессионального бокса на моей родине. Хочу помочь казахстанцам реализоваться, стать чемпионами мира и получить мировое признание.

Фото Vesti.kz, Турар Казангапов©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама