Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Если Фируза себя проявит, то сможет полностью остаться в профессионалах - тренер Шариповой

Если Фируза себя проявит, то сможет полностью остаться в профессионалах - тренер Шариповой
Фируза Шарипова и Феликс Цой. Фото с сайта АllFight.Ru
Заслуженный тренер Казахстана Феликс Цой поделился ожиданиями от дебюта на профессиональном ринге своей подопечной казахстанки Фирузы Шариповой в бою против серебряной призерки Олимпиады россиянки Софьи Очигавы, который состоится 21 мая в Москве, сообщает АllFight.Ru.

- Фируза Шарипова, которую Вы тренируете в Таразе, уже завтра дебютирует на профессиональном ринге. Что можете сказать по этому поводу?
- Новое положение АИБА позволяет спортсменам проводить до 15 профессиональных боев, но при этом иметь возможность выступать и в любителях. Поэтому Фируза, несмотря на дебют в профи, может продолжать боксировать и в любительских турнирах. Профессиональный бокс - это в первую очередь не спорт, а бизнес. Соперница у нее непростая - очень опытная, у нее много титулов. Софья Очигава - финалист Олимпиады, трехкратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы. Одним словом - хороша. Сейчас в России открыли первую в мире организацию по профессиональному женскому боксу, членом которой является Софья Очигава, это их первые шаги, они пробуют себя. И если у Фируза во время этого поединка сможет себя показать и проявить, если после этого дебюта пойдет все нормально, значит, она будет дальше в профессионалах зарабатывать деньги.

- Вы тренировали также Ерика Алгабека, под чьим руководством Фируза готовилась к своему дебюту. Расскажите подробнее о нем.
- Да, они оба мои воспитанники. Ерик был очень способным мальчиком. Он по юношам на мировых турнирах боксировал, по молодежи. Потом он попал в аварию, после которой уже не мог выступать сам. Но поскольку всей душой очень любит бокс, не смог с ним расстаться и начал строить тренерскую карьеру. Я как раз был директором областной школы бокса и пригласил его на работу старшим тренером. Я посоветовал ему переключиться на женщин, он был тренером сборной Казахстана по юношам и по молодежи среди девушек. Сейчас его приглашают в Астану - старшим тренером Астаны по женщинам. Серьезный специалист.

- Как Вы думаете, какие перспективы откроются перед Фирузой после дебюта на таком крупном шоу?
- Любительский бокс - это одно, а профессиональный - совсем другое. Для профессионалов бокс - это работа, на которой они зарабатывают деньги. В любителях денежное вознаграждение можно получить только за выигрыш на крупных турнирах уровня чемпионата мира или Олимпиады. А на соревнованиях уровня чемпионата Казахстана и ниже никаких финансовых выплат в любительском боксе нет. Профессионалы же еще до выхода на ринг заключают контракты, в соответствии с которыми получают гарантированные гонорары - независимо от итога боя. Стипендия любителей, которая выплачивается им постоянно, несопоставима по размеру с гонорарами профессиональных боксеров.

На этом боксерском шоу будет присутствовать много менеджеров по боксу из разных стран. Фирузе в августе будет только 22 года, и для нее это первый бой в профи. Софье Очигаве, например, уже 28. Если Фируза себя там нормально проявит, даже если не выиграет, они могут взять ее на заметку, и она уже сможет пойти дальше и полностью остаться в профессионалах. Поэтому дебют Фирузы в рамках такого шоу позволит ей обратить на себя внимание промоутеров. В профессиональном боксе нужен не только талант, но также внимание к твоей персоне и связи. За счет пиар-раскрутки такого грандиозного шоу о Фирузе узнает гораздо больше людей, чем если бы она дебютировала на маленьком турнире. И это откроет перед ней большие возможности.

- Как Вы считаете, бой Шариповой и Очигавы повлияет на развитие женского профессионального бокса в Казахстане в целом?
- Конечно. Сейчас АИБА проводит политику сближения любительского и профессионального бокса. Если человек до какого-то уровня поднялся, он должен идти в профессионалы, чтобы зарабатывать деньги. Дебют Фирузы на профи-ринге покажет другим спортсменкам из Казахстана, что можно зарабатывать своим мастерством. До этого у нас не было такого, она первая. Поэтому вечер бокса в Москве 21 мая станет своеобразным толчком для развития женского профессионального бокса в Казахстане.

Беседовала Ирина Суворова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 13:00
Профи-бокс
©IG/canelo Канело "отправили" на пенсию

Реклама

Реклама