Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Америке кидали деньги на ринг! С таким явлением раньше не сталкивался - Бекман Сойлыбаев

В Америке кидали деньги на ринг! С таким явлением раньше не сталкивался - Бекман Сойлыбаев
Бекман Сойлыбаев. Фото компании Diamond Ring

Казахстанский боксер-профессионал Бекман Сойлыбаев в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о подготовке к бою в Астане, а также о том, с чем он столкнулся на профи-ринге.

- Настроение отличное. Постараюсь выиграть майский бой в Астане. Сейчас упорно готовимся к нему. В ближайшее время отправимся в США, где продолжим подготовку. К сожалению, соперник еще не определен, но, я думаю, он будет не из слабых.


- Вы в профессиональном боксе полтора года. В каких компонентах удалось прибавить?

- Думаю, прибавил в функциональном плане, в "физике". Когда в 2014 году дебютировал, то четырехраундовый бой дался мне очень тяжело. Это был настоящий экзамен. Но сегодня я готов и к восьмираундовому поединку. Это не проблема. Выносливость позволит мне боксировать и большее количество раундов.

В Америке любят подраться, но я больше работаю на дистанции, на тактику. Если нужно, могу и сам подраться, но без повода этого не делаю. Действую только так, как подсказывает тренер. В любительском боксе в Казахстане ставку делают на технику, на набор очков. Тут "физика" второстепенна. В Америке в каждом тренировочном элементе свой наставник. Один готовит тебя физически, другой - держит лапы и корректирует удар, и так далее. Упор делается на выносливость: когда остается дней десять до боя, то работаем только над "физикой". Также проводим облегченные тренировки.

- В функциональном плане был первый бой самым тяжелым. А в плане победы? Кого победить было сложнее всего?

- В последнем бою я встречался с мексиканцем Мойсесом Дельгадилло. Очень квалифицированный боксер. Сколько бы я его ни бил, он продолжал наступать, шел вперед. В шестом бою также дрался с мексиканцем - с Хосе Луисом Арайзой. Тоже крепко держит удар. Я даже руку отбил, но нокаутировать его не сумел. У них такая школа - они практически не падают. Очень выносливые. С ними очень тяжело боксировать.

- У Вас есть нокаутирующий удар… Но ведь, как Вы сами заметили, он не всегда проходит.

- Мы не делаем ставку на один удар. Подготовка проводится по всем направлениям. Если соперник не упал, то ведь можно подвигаться и технично "разобрать" его. Можно работать комбинациями и выиграть бой по очкам. Вариант всегда есть, нужно его только найти.

- Профессиональный бокс - это немного другой вид спорта. Где-то "грязи" больше, чем у любителей. Присутствуют провокации. Как можно сдержать себя и не покупаться на провокации?

- Бывает. Те же мексиканцы любят бить исподтишка. Любят втягивать тебя в драку. Я стараюсь остаться хладнокровным. Работаю сам. Двигаясь на ногах, ухожу на нужную мне дистанцию. Если приближаюсь, то только для того, чтобы атаковать самому. Могу и "прихватить". В профессиональном боксе нельзя опускать руки. Всегда нужно быть готовым отразить атаку.

- Хотелось бы, как мексиканские боксеры, натренировать себе такую же "железную" голову?

- Я думаю, такое мне не нужно. У меня есть свой стиль бокса. Я люблю действовать на дистанции. Да и здоровье дороже. Я казах и не смогу стать мексиканцем. (смеется)

- А есть отличие, когда выходишь на ринг среди профи, от любительского зала?

- Это одно и то же, но в Америке и Украине на профессиональный бокс ходит очень много людей. Когда я выступал среди любителей в Казахстане, то я не видел аншлага в зале. Надеюсь, болельщики у нас в стране будут с большим интересом относиться к нашему виду спорта.

- Много людей, это и атмосфера другая. Что кричат люди за рубежом, когда поддерживают?

- В Америке кричат "крашер-крашер". Когда боксировал на Украине, то меня называли "Улыбающийся убийца". На ринге ты не должен поддаваться отрицательным эмоциям, иначе проиграешь бой. Если настраиваешься на удар, то можешь открыться и пропустить навстречу… В углу всегда подсказывают быть хладнокровнее, действовать, как на тренировке. И всегда с улыбкой. Нельзя поддаваться отрицательным эмоциям.

Приятно, что где я ни боксировал, всюду найдутся казахстанцы. Что-то по-казахски подсказывают. Сидят на трибуне с флагами. После боев подходят фотографироваться. Это очень приятно. Заряжает дополнительной энергией. Можно сказать, боксируешь, как дома.

- А есть ли боксер, бои которого запомнились? Или кому хотелось бы подражать?

- Наверное, Артуро Гатти. Запомнились его поединки с Микки Уордом. Очень близкие были поединки. Никто не хотел уступать. У каждого боксера свой характер и стиль, но такой, как Гатти, это один боксер на миллион.

- Сейчас у Вас титул WBA-NABA USA. Что это за пояс?

- Пояс чемпиона Северной Америки по линии Всемирной боксерской ассоциации. Он был вакантным, и изъявили желание за него драться. Это промежуточный пояс. Не основная цель.

- А какая основная?

- Стать чемпионом мира. Я готов боксировать с любым соперником из своей весовой категории. Двигаюсь постепенно к своей цели. В Астане проведу уже десятираундовый бой. К нему буду готовиться полтора-два месяца. Потом следующая цель. Понимаю, что соперники с каждым разом будут становиться только сильнее, но и я не сижу на месте. Я расту.

- Что для Вас бокс? Кто-то говорит, это "первая любовь, без которой я жить не могу", а для Вас?

- Для меня это тяжелая работа. Я много работаю и зарабатываю деньги. Бизнес.

- Сейчас профессионалам позволили выступать на Олимпиаде. Нет желания попробовать свои силы?

- Я связал себя с профессиональным боксом. Думаю, найдутся люди, которые пойдут по этому пути. Но я хочу достичь своих целей. Прежде я хотел стать чемпионом Казахстана, но не смог им стать. Дважды был в призерах. Выигрывал чемпионат мира среди военнослужащих. Теперь я думаю только о чемпионском поясе среди профессионалов.

- Говорят, когда Вы боксировали в США, то после боя на ринг кидали деньги. Это правда?

- Я не сразу заметил, что люди кидают деньги на ринг. Не понимал, что происходит. Но для Америки это нормально. Они так оценивают твой бой. Если им понравилось, то они кидают на ринг деньги. С таким явлением раньше не сталкивался.

- А есть свои приметы? Традиции?

- Всегда беру с собой флаг Казахстана. Выхожу с ним на ринг. Также выхожу на ринг под песню Кайрата Нуртаса "Алга, Казахстан". Я хочу, чтобы где бы я ни боксировал, где бы ни выступал, то в зале знали, что я из Казахстана. Чтобы после моего выступления у людей в памяти оставалось, что в Казахстане сильные боксеры. Я люблю свою страну и хочу, чтобы люди о ней знали по всему миру.

Напомним, следующий поединок 25-летний казахстанец Бекман Сойлыбаев проведет в Астане 7 мая. На текущий момент на счету боксера восемь побед - он владеет титулом WBA-NABA USA, который выиграл в бою с мексиканцем Мойсесом Дельгадилло.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама