Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Караганде планируют провести турнир на призы первого тренера Головкина

В Караганде планируют провести турнир на призы первого тренера Головкина
Фото Vesti.kz. Дамир Сатаев©

Воспитанники Виктора Дмитриева, первого тренера Геннадия Головкина, планируют провести турнир по боксу на призы своего учителя, передает корреспондент Vesti.kz.

Пока организаторы лишь прикидывают смету и определяются с количеством и составом участников, но точно известно одно - турнир будет проведен в том же зале, где юный Гена Головкин начинал делать первые шаги на пути к своему звездному будущему.

Боксерский зал, где и сейчас занимаются молодые боксеры, находится в Майкудуке (район Караганды) и располагается в помещении Горно-индустриального колледжа. Тренирует детей, как и много лет назад, заслуженный тренер РК Виктор Дмитриев.  

-  В этом зале "родился" Генка, с восьми лет он занимался здесь, - рассказывает Виктор Дмитриев, проводя для нас импровизированную экскурсию по родным пенатам своего славного подопечного. - Здесь все сохранилось практически в первозданном виде: как и 30 лет назад - те же стены, те же полы, которые мы все так же красим. Та же площадка для игровых занятий и боксерский зал с рингом, да тренажерка. Когда Генка был здесь, он так же играл в теннис и футбол здесь. Пока маленькие, ребята играть должны, развивать пространственное ориентирование, потом начинается школа. Ставим технику, стойку, защиту и так далее. Играть ребятам надо. Я не люблю, когда боксируют лоб в лоб, мне нравится игровой бокс. У Гены с рождения талант и чувство ринга есть. Его просто надо было вылепить сначала. Года три-пять лепили, а потом пошло-поехало. Ну и сохранить его надо было прежде всего. Он иногда болел, как-то я его целый год не впускал в зал. Ему лет 16 было. Нужно было выдержать паузу. И потом он продолжил заниматься.

- С таким большим перерывом он ведь мог и бросить бокс?

-  Да мы могли и вместе бросить. В то время, в 90-е годы, многие уходили из спорта. Но мы остались. Ребята хорошие были у меня, и тогда еще пацан чемпионат мира выиграл, другой - Азии. Мальчишек учил и сам учился. На Рыбакова смотрел, на Константина Цзю, старался брать у них что-то и лепить на этом своих ребят.

В этот зал год назад приезжал Генка с Санчесом. Дали нам после этого потом перчатки, инвентарь, помогли, чем смогли. А навесное оборудование, мешки и груши и до этого были. Ребята ведь большие стали, ездили в Америку, привезли мешки, которые мальчишки сейчас бьют. Ринг тренировочный, не габаритный. До меня работал еще тренер Джаксыбаев, и этот ринг он еще ставил. Был и другой, для соревнований. Он стоял на баскетбольной площадке, он ушел уже, кончился. На нем Василий Жиров боксировал, Игорь Ружников, Аркадий Топаев. Жиров тут как-то проиграл на турнире, Топаев тоже здесь падал. А что? Было же такое. Проходил турнир Акулова, был такой почетный шахтер. Отовсюду приезжали ребята, даже из России. И Генка с Елеуовым дрались на этом ринге в финале, такая война была. Оба красиво бились, но Генка оказался чуть-чуть быстрее, и ему отдали победу.

- Сейчас сколько приходит в секцию ребят?

- Занимаются три группы, это около 80-ти детей. Заинтересованы тем, что с улицы ушли.

-  Мотивированы сильно тем, что здесь Головкин начинал?

- Кто как. Знают, конечно, что это первый зал Головкина. Был бы я на их месте, то сильно был бы мотивирован.

- С тех пор как Гена стал популярным, больше ли стало приходить ребят?

- Нет, все по-старому. Так же хожу по школам, собираю ребят. Но я себя в грудь не бью, что Генка мой воспитанник. Просто если кто хочет заниматься боксом, тех и нахожу. А специально, чтобы привести ребят в бокс, я не говорю, что я тренировал Головкина. Нет такой привычки, и Гену учил тому, чтобы был скромнее и уважал соперника в первую очередь.

- Но если бы Вы говорили ребятам в школах, что Вы набираете как первый тренер Головкина в его первый зал, пошло бы к Вам намного больше ребят?

- Конечно, их было бы больше. Просто стыдно, если честно, звать людей в зал, когда он в таком состоянии. Такие, как Гена, рождаются раз в 100 лет. Но надежда остается, что будут хотя бы похожие на него.

Фото Vesti.kz. Дамир Сатаев©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама