Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Головкин пашет на тренировках дольше и больше всех. Стараюсь не отставать - Руслан Мадиев

Головкин пашет на тренировках дольше и больше всех. Стараюсь не отставать - Руслан Мадиев
Руслан Мадиев. Фото Спортивное издание "Астана Спорт"
"Тренер, Руслан готов?"
"Он очень готов!"

Перед дебютным боем Руслана Мадиева на профессиональном ринге в США, тренер Абель Санчес был более чем уверен в своем новом подопечном. Более того, казалось, что он хотел как можно скорее продемонстрировать то, чему удалось добиться им с Русланом за три месяца совместной работы.
Дебютный бой в четыре раунда. Нокдаун в первом. Победа единогласным решением судей. Руслан Мадиев официально открыл собственный рекорд-лист. Коуч был прав.

Руслан Мадиев: "Тренируясь с лучшими, становишься лучшим"

Впервые Санчес увидел Руслана на бое Головкин - Гил. Скромный карагандинский парень из Сортировки сразу оказался в гуще всего того, о чем мечтал в детстве. Большая арена, большой бой, большое шоу. Madison Square Garden. Но если это и произвело на него впечатление, то не намного больше, чем перспектива в скором времени оказаться один-на-один с тренером Санчесом в его зале в Big Bear.

"Отсутствие языка является не самой большой проблемой", - сказал тогда в Нью-Йорке Абель Санчес, имеющий уже опыт по преодолению трудностей перевода с боксерами, стараясь успокоить Руслана. "В конце концов в зале нам нужен будет только язык бокса", - аргументировал коуч, хотя и пользовался в первые дни переводчиком в телефоне.

Речь о старте карьеры профессионального боксера в первые дни не шла. Для того, чтобы  определить будущее спортсмена, тренер должен был знать с кем и с чем имеет дело. Абель Санчес остался более чем доволен своим согласием пригласить на просмотр Руслана.

Big Bear

Знаменитое место локации лагеря The Summit Gym - святая святых тренера Санчеса. Здесь он шлифует будущих чемпионов, здесь место - куда и попасть-то очень сложно, а остаться - еще сложнее. Именно здесь началась история американского триумфа Головкина, именно сюда привез тренер последователя своего главного бойца.

После боя Головкин - Гил, Абель и Руслан сразу отправились в Калифорнию. В Big Bear они вернулись поздно вечером, и уже в 7 утра следующего дня по настоянию тренера начались первые тренировки. Азы профессионального бокса Руслану при всем его опыте на любительском ринге пришлось постигать с нуля. И расписание, и упражнения, и подход - все было на принципиально новом уровне. Ехавший за новым опытом Мадиев не был разочарован:

"Когда ехал сюда, то было очень интересно. Волнение, конечно, присутствовало. Что и как там будет. Но больше всего хотелось узнать, как там проходят тренировки. Раньше я просто повторял одно и то же все время, а сейчас тренер каждый раз учит чему-то новому. И в плане физическом, техническом, тактическом я и сам чувствую, что заметно прибавил. Тренер тоже был доволен мной, и это прибавляет уверенности", - говорит Руслан. На тренировках Санчес не скупился на похвалы, если они были действительно заслуженными, и этим еще больше мотивировал Мадиева.

Месяц один на один со знаменитым тренером в его знаменитом зале, где кроме него на русском не говорил никто, дался Руслану не очень легко.

"Конечно, поначалу было очень тяжело. Но понемногу начинал понимать слова, в бытовом плане становилось легче, - вспоминает первые дни в Big Bear Руслан. - Но самое главное тренировки. У меня есть опыт в любительском боксе, но там это ничего не значило. Это было словно два разных вида спорта".

Первые дни были упражнения по ОФП, отдельное внимание уделялось и тактике бокса. Но Руслану пришлось приспосабливаться не только к новому режиму и тренировкам. Ситуацию усложнила акклиматизация и горы. Знаменитые калифорнийские горы, делающие тренировки сложнее в разы.

"Первый кросс сразу же был показательным. Я вроде хорошо бежал, но потом резко встал. Все. Чувствую, что не могу не то, чтобы бежать, а дышать. Хочу, но не получается. Всю первую неделю так и было. Потом уже немного привыкать стал. Здесь тренироваться намного сложнее. Геннадий сразу сказал, что здесь пять раундов равняются десяти внизу. Я ощутил это на собственном опыте".

В парах Мадиев начал стоять только через несколько недель: "Три раза в неделю мы стоим в парах. Разница с любительским боксом видна даже здесь – здесь нет отработок, нет работы по заданию. Каждый раунд – вольный бой. И мы должны совершенствоваться именно в вольном бою".

Самодисциплина, по словам Руслана, там также играет важную роль. Ни один боец в лагере не отлынивает от работы и тренировок, каждый выкладывается на 100%. Тренер успевает наблюдать за работой каждого из тех, кого принял в зал – вне зависимости от количества. "Он сам назначал время для тренировок каждому отдельно, чтобы успеть уделить время. Первые две недели показывал, как и что, а затем просто был рядом, подсказывал. Мы проходили индивидуальную подготовку".

Видно, что Руслан о тренировках рассказывает с особенным увлечением. Глаза блестят, и  истории получаются живыми. Это выдает его и без слов – жизнь в Big Bear пришлась ему по душе. Хотя о свободном времени он говорит с улыбкой – было скучно. Позже когда в лагерь приехал еще один молодой боксер Санчеса - Мурат Гасиев - стало веселее. С ним Руслан сразу же нашел общий язык – боксеры одного возраста, оба не разговаривают на английском, и только делают первые шаги на профессиональном ринге – общего действительно было много. К слову, Гасиев был одним из секундантов Руслана в его дебютном бою.

Но, безусловно, самым главным на период подготовки Руслана стало прибытие в зал Геннадия Головкина, который вернулся через месяц для подготовки к бою с Марко Антонио Рубио. Руслану сразу же стало намного легче – Геннадий помогал переводить тренера, объяснял, что от него ждет Санчес и сам часто советовал младшему товарищу исходя из собственного богатого опыта. Руслан же старался следовать всему, что он ему говорил. Тренироваться вместе с Геннадием Головкиным стало самым большим и ценным опытом для него, как боксера - уверен Мадиев.

"Его помощь очень большая, ее нельзя оценить. Мы бегаем вместе. Я стараюсь ни в чем не отставать от него. Геннадий пашет на тренировках дольше и больше всех. Я стараюсь с ним выкладываться тоже. Когда тренируешься с сильными, становишься тоже сильнее".

Именно Геннадий первым сообщил ему хорошие новости о решении тренера. Всего чуть менее двух месяцев понадобилось наставнику Головкина, чтобы понять - Мадиев готов. Можно делать бой.

StubHub Center

Обычно дебютные бои на профессиональном ринге проводятся тихо и без особого шума. Обычно о дебютантах мало информации. Обычно первые бои остаются только цифрами в рекордах боксеров. Но в случае с Русланом ничего обычного не было. Его представили в качестве боксера GGG Promotions. Его имя связывали с Головкиным. И решение выставить Мадиева в андеркарте Головкин-Рубио в StubHub Center оказалось более чем достаточным поводом для интереса со стороны медиа-представителей.
Абель представил Руслана американскому пулу спортивных журналистов на медиа-воркауте Головкина и Рубио. Для парня, который старается держаться подальше от любой шумихи, такое внимание оказалось слишком большим. Тренеру пришлось звать его несколько раз, чтобы Руслан согласился все-таки выйти в центр за своими секундами славы.

- Я вышел не сразу, растерялся немного, - улыбается Руслан. - Кто-то начал фотографировать, кто-то задавал вопросы. Я не привык к такому вниманию. Я потом думал, что не так много времени думал о бое, как обо всем этом. Просто все получилось неожиданно и сразу. Думаю, в будущем я привыкну, ведь профессиональный бокс неотделим от всего этого.

Руслан хорошо справляется со всеми неожиданностями, которые несет в себе профессиональный бокс. И внимательно следует советам команды GGG Promotions. Английский язык так же является неотделимой частью этого мира, очень важно, чтобы ты и тебя понимали без посредников, и Руслан хорошо понимает и это.

"В этот раз на сборах я мало говорил. Но, как приедем в следующий раз, больше времени буду уделять языку, учить, стараться разговаривать. Честно говоря, не думал, что это так важно. Но это важно так же, как и сами тренировки. Теперь я это понимаю".

День боя выдался очень жарким. Боксировать предстояло на арене знаменитого Стабхаб центра под открытым небом. Бой Руслана и Оскара Рохаса был вторым в программе вечера, а это значило, что солнце еще будет мешать боксеру. Впрочем, им обоим.

"У соперника тоже был дебют. О нем я ничего не знал, но готовился серьезно – он был мексиканцем, а они все терпеливые, очень выносливые, физически сильные. На меня очень давило то, что это был дебютный бой, и его так сразу разрекламировали. В Казахстане все ждали результата, и здесь внимание было немалым. Не хотелось подвести ни тренера, ни команду. Да, эмоционально на меня это очень повлияло".

Руслан Мадиев вышел на бой с тренером Абелем Санчесом и Максимом Головкиным, который очень много времени уделял молодому бойцу в период его подготовки, давая советы и помогая на тренировках так же, как и Геннадию.

Бой завершился решением судей в пользу Руслана. Поддержка казахстанских болельщиков, которые первыми заполнили трибуны Стабхаба за пять часов до начала главного поединка вечера, также была на стороне нашего бойца.

- Знаю, что допустил много ошибок по бою, которые надо исправлять – уже в лагере, когда я туда вернусь, - говорит Руслан. – Но тренер похвалил меня, сказал, что для первого боя прошло хорошо. И Гене тоже понравилось.

"Это был хороший бой. Руслан получил первый опыт в профессиональном боксе, прочувствовал ринг. Самое главное, что у него теперь есть понимание того, что он делает. В первом раунде после нокдауна немного расслабился, но он учится. Я доволен был, это был отличный дебют" - поделился с нами сразу после боя Абель Санчес.

- Да, после того нокдауна я расслабился, сам заметил, - признается боксер. – Я подумал, что уже все – сейчас закончу бой. А он начал терпеть и быстро восстановился. И не получилось досрочно закончить.

Новость о победе Руслана мгновенно дошла до Казахстана. Несмотря на позднюю ночь на него сразу же посыпались поздравления. "Я благодарен всем, кто за меня болел, переживал. Очень много ребят поздравило, карагандинские боксеры, тренеры поздравили. Галым Калиевич (Галым Кенжебаев – старший тренер молодежной сборной РК по боксу – прим.авт.) приезжал на бой, подошел до боя и после. Я очень благодарен всем", - говорит Руслан, добавляя, что еще успеет сказать спасибо близким людям лично – после боя у него двухнедельный отдых, после чего он снова вернется в Калифорнию.

"Больше всех, конечно, переживала мама. Она никогда не смотрит мои бои, а даже если и смотрит, то в записи, и все равно всегда волнуется, даже зная, что я тогда выиграл, - улыбается Руслан. - Она понимает, что без этого никак. Но очень скучает. После этой победы, ее даже на работе все поздравляли – на планерке отдельно отметили".

Сейчас будущее спортсмена обрисовывается все более четко. Самое главное – его желание и упорство, отмечает тренер. Этого у Руслана Мадиева хоть отбавляй. Неизменно благодарный за помощь, скромный, очень воспитанный и дисциплинированный Руслан Мадиев не намерен отступать и готов сделать все, чтобы оправдать надежды тех, кто в него поверил.

По словам менеджера GGG Promotions Олега Германа, в ближайшее время Руслан будет часто проводить бои. Это важно для рекорда боксера. Следующий бой запланирован на конец года.

"Руслан Мадиев провел хороший дебют на ринге, и для нас это тоже очень важно, - говорит Олег Герман. – Частые бои сейчас нужны для хорошего рекорда и опыта боксера. У GGG Promotions большие планы на Руслана, и мы рады, что он присоединился к нашей команде".

Бой Головкин-Рубио был вторым, на котором был Руслан и атмосфера «main event»-а была непередаваемой. "Это было действительно большое шоу. Я знал, что у Гены очень много фанатов в Америке, но даже я был удивлен тому, сколько людей его любят! Тем более мексиканцы, которые всегда поддерживают только своих, были в этот вечер за него. После боя, когда мы кушали с Муратом, к нам подошел один мексиканец и, поздравив с победой, сказал, что  пришел специально чтобы поддержать Головкина, хоть он и мексиканец. И с ним были согласны больше половины тех, кто пришел в Стабхаб. Все болели за Геннадия!",- с восторгом говорит Руслан, добавляя, что находиться в форме GGG в этот вечер для него была большая честь.
 
Предпочитающий агрессивный стиль и классику в боксе, симпатизирующий Тайсону и Хаглеру, Руслан с детства мечтал обо всем этом. Мечтал стать именно профессиональным боксером. Имея за спиной хороший опыт на любительском ринге, Руслан признается, что никогда не смотрел бои любителей-боксеров, кроме разве что Олимпийских игр. Его цель была – профессиональный ринг.

"Сколько я себя помню, моя мечта была – именно быть профессионалом. Я очень благодарен этой возможности Геннадию, Максиму и всей команде GGG. По воле Аллаха у меня появился шанс быть здесь рядом с Геннадием, и я постараюсь не упустить эту возможность, постараюсь оправдать надежды его и тренера, добиться как можно большего на профессиональном ринге", - говорит Руслан.

"Сейчас немного отдохну дома, увижу родных и снова тренироваться. Как говорит Геннадий после боя: "Главное - хорошо отбоксировать, забыть этот бой и готовиться к следующему". Так и сделаю"…

Жанара Утешева,
Спортивное издание "Астана Спорт".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама