Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На связи с народом

На связи с народом
Нурсултан Назарбаев. Фото пресс службы президента РК
В пятницу состоялась "прямая линия" с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Казахстанцы смогли задать свои вопросы напрямую главе государства посредством всех современных каналов связи: телеэфира, телефонии, СМС-сообщения, интернета. Интерес к этому событию был настолько велик, что запланированного времени Президенту на ответы гражданам не хватило, и он согласился посвятить беседам с народом еще около часа. В итоге народная конференция продлилась 2 часа 50 минут.

Краткая статистика

Прошедшая "прямая линия" стала третьей по счету, предыдущие две состоялись в 2005 и 2007 годах. Прием вопросов от населения начался 30 октября, и к началу мероприятия их собралось более 32 000, еще около 2000 вопросов пришли за время прямого эфира. По официальным данным, большая часть вопросов - около 50 процентов от числа всех заданных - поступила по телефонной связи. Call-центр, работавший при "прямой линии", принял от граждан более 16 000 звонков. Следующим по популярности оказался сайт конференции: по интернету было задано более 13 000 вопросов. Еще 3628 сообщений для Президента пришло посредством СМС-связи. А наиболее продвинутые граждане выложили свои вопросы на национальном видео-хостинге KazTube. Кроме того, в процессе конференции регулярно происходили прямые телевключения из разных регионов республики.
Нурсултану Назарбаеву удалось ответить за без малого три часа конференции на 38 вопросов. Наибольшее внимание было уделено проблемам социальной защиты населения, жилищного строительства и ЖКХ, законности и правопорядка. По завершении "прямой линии" журналисты сообщили, какой из заданных Президенту вопросов оказался самым популярным среди аудитории. В интернет-голосовании больше всего интерес вызвали следующие вопросы: какие алкогольные напитки предпочитает глава государства (третье место), как будет решаться проблема дольщиков строительной компании "Куат" (второе место), когда в крупных городах Казахстана будет иметься достаточное количество детских садов (первое место).

Об "успешной" борьбе с кризисом

Естественно, одной из ключевых тем для обсуждения стал глобальный экономический кризис, который не обошел стороной и Казахстан. По мнению Назарбаева, правительству и местным властям удается справляться с этой напастью. За минувший год на преодоление последствий кризиса из национального фонда страны было выделено порядка 10 миллиардов долларов. 40 процентов этих средств было потрачено на стимулирование финансового сектора, еще 30 процентов - на рынок строительства, остальное поровну распределили между агропромом, МСБ и инфраструктурными проектами. - Сейчас можно подвести итог: правительство и акимы, в основном и целом, с этой задачей (борьбой с кризисом) справляются. Мы не допустили развала финансовой системы, малый и средний бизнес работает. Как видите, вопросы дольщиков решаем, селяне сеют. Это говорит о слаженной, успешной работе правительства в этих сложнейших условиях. Такое правительство имеет право работать дальше, - заявил Назарбаев. Глава государства особо подчеркнул заслуги государства в решении проблемы долевого строительства, участники которого оказались обмануты строительными компаниями. Это исключительный случай - казахстанский - когда государство берет на себя украденные ворами деньги и платит своему народу. Заключали договор без государства, находили подрядчиков без государства. Они оказались мошенниками и ворами, теперь государство платит даже в это сложное время. Вот, будьте благодарны своему государству, своей стране... и мне, который дал указание из своих резервов страны помочь вам, - сказал глава государства. Другая антикризисная программа, "Дорожная карта", также получила положительную оценку от Президента Казахстана. Реализация этой программы уже привела к созданию по республике 320 тысяч новых рабочих мест, переквалификации 93 тысяч человек, обновлению 2900 километров дорожного полотна, ремонту 2300 школ и больниц. Как заявил Назарбаев, "полюбившаяся всеми" программа будет продолжена и далее: из республиканского бюджета на ее осуществление выделят дополнительные 100 миллиардов тенге, и еще 50 миллиардов предоставят местные власти. В общей сложности это порядка одного миллиарда долларов.

О доверии к тенге и бензиновом спектакле

После проведенной в начале этого года девальвации тенге население республики стало более осторожно относиться к национальной валюте, все более предпочитая хранить свои сбережения в инвалюте. Существующие среди населения опасения о повторной девальвации тенге, по мнению Назарбаева, не имеют под собой никаких оснований. Он призвал граждан проявить большую лояльность к родной валюте. - Мы правильно сделали, что девальвировали нашу национальную валюту - тенге. Таким образом мы помогли нашей экономике, особенно экспортерам. Наша валюта (тенге) имеет большое будущее, для ее новой девальвации нет никаких причин. Золотовалютные резервы страны растут, несмотря на кризис. Инфляция ниже, чем в прошлом году, так что опасности девальвации нет, - заверил Президент. Несмотря на последнее утверждение, Назарбаев признал, что в стране имеет место завышение розничных цен как на продукты питания, так и на непродовольственные товары. Поручение разобраться со спекулянтами глава государства дал лично премьер-министру страны Кариму Масимову и его кабинету министров. Отдельного внимания был удостоен вопрос стабилизации цен на рынке ГСМ. Водители страдают. Производители и продавцы бензина - злые люди, а чиновники оказываются в стороне. Я не хочу в таком спектакле принимать участие! Надо разобраться, - заключил Назарбаев.

Прощать и объединять

Задать вопрос о предстоящем председательствовании в ОБСЕ был приглашен известнейший российский политик, бывший премьер-министр и экс-глава МИД России Евгений Примаков. Президент Казахстана поблагодарил своего старого приятеля за посланный видео-вопрос и за то, что Россия активно поддерживает республику в ее планах по управлению этой влиятельной международной организации. - Казахстан впервые среди стран СНГ, Азии, мусульманского мира становится председателем авторитетной организации. Мы очень ответственно подходим. По моему Указу создана специальная государст­венная комиссия, которая работает в этом направлении. Мы будем способствовать активизации диалога между Европой, государствами СНГ и Центральной Азии. Мы хотим сблизить все государства ОБСЕ. Поэтому я предложил всем государствам-членам ОБСЕ и их лидерам созвать саммит глав государств этой организации, - заявил Назарбаев. Другой острополитический вопрос касался официальных отношений Акорды с ее оппонентами. Первоначально вопрос Президенту звучал вполне отстраненно: "А умеет ли Президент прощать ошибки людей?" Президент уточнил: "То есть добрый я или злой?" Тут же он добавил, что у всякой доброты есть пределы. В его случае пределы обозначены до тех пор, пока это не мешает работе и стране". - Я не являюсь человеком мстительным. Я не являюсь человеком, который постоянно помнит зло. Я готов простить того, кто раскается в своих ошибках и скажет, что готов встать рядом и исправить свои ошибки. Я за то, чтобы все казахстанцы жили в мире и у нас не было изгоев внутри страны, не было людей, живущих где-то за границей. Если кто-то с честным сердцем, открытой душой обратится ко мне с просьбой его простить, я готов такого человека выслушать, дать шанс, когда, конечно, это не связано с нарушениями законов Казахстана, - высказал свое отношение глава государства. Примечательна последняя фраза, адресованная уже осужденным оппонентам Назарбаева. Лично он прощать готов, но закон поставлен выше.

О проблемах олимпийца Ильина

Отдельного внимания Назарбаева удостоилась чехарда вокруг олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Ильи Ильина. Напомним, что триумфатора Пекинской Олимпиады обвинили в нарушении ряда условий контракта о совместной подготовке к международным соревнованиям. Данные нарушения были вызваны личными обстоятельствами, и в результате них Ильин не смог участвовать в чемпионате мира. Казахстанский комитет по спорту не нашел ничего лучшего, как расторгнуть контракт со спортсменом в одностороннем порядке. Президент заступился за Ильина. - Это вопрос, который у всех на слуху, и в средствах массовой информации об этом сообщалось. Когда он (Илья Ильин) стал чемпионом, мы носили его на руках, боготворили, все были довольны. Сейчас, когда он приболел, у него появилась семья, маленький ребенок, он, говорят, не может выполнять тренировочные задания - всех собак на него спустили. Это неправильно. То есть с чиновниками от спорта он не мог договориться. Я вчера поручил Досмуханбетову, министру спорта и туризма, немедленно разобраться с этим безобразием и навести порядок. Я думаю, Илья - нормальный парень. Ну, может, молодой. Может, допустил чего-то. А мы все - "старшие дяди" - где должны при этом быть? Назарбаев выразил уверенность, что следующие Олимпийские игры, которые пройдут в столице Великобритании в 2012 году, расставят все по местам. Он будет тренироваться. И я убежден, что он в Лондоне принесет нам золотую медаль, - сказал глава государства.

Немного о личном

В ходе прошедшей "прямой линии" было задано немало вопросов и личного характера. Президент не стеснялся на них отвечать, и мы узнали некоторые новые подробности о предпочтениях Нурсултана Назарбаева. Как оказалось, глава государства находится "в дружественных отношениях с Интернетом", шампанскому предпочитает красное вино "желательно испанского производства", а детское прозвище Президента - Султан.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Ссылки по теме:

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама