Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спаржа: польза и вред. Можно ли есть ее каждый день

Спаржа: польза и вред. Можно ли есть ее каждый день
©pexels.com

Спаржа - это нежный и изысканный овощ, который давно ценится за свой богатый вкус и множество полезных свойств. Она доступна в разных сортах и цветовых оттенках, но наиболее распространены зеленая и белая спаржа. Давайте рассмотрим, какие польза и возможные риски связаны с употреблением спаржи.

Полезные свойства спаржи

Низкое содержание калорий и богатство питательными веществами. Спаржа - отличный источник витаминов и минералов при низком содержании калорий. Она содержит витамины С, К, Е и фолиевую кислоту, а также минералы, такие как калий и магний.

Поддержка пищеварения. Спаржа богата пищевыми волокнами, которые способствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Она может помочь в предотвращении запоров и поддержании здоровой микрофлоры кишечника.

Антиоксиданты. Спаржа содержит антиоксиданты, такие как глутатион и рутин, которые помогают защищать клетки организма от вредных свободных радикалов. Это может способствовать замедлению процессов старения и снижению риска развития хронических заболеваний.

Укрепление иммунитета. Витамин С, содержащийся в спарже, играет важную роль в поддержании иммунной системы организма, делая его более устойчивым к инфекциям и болезням.

Снижение уровня холестерина. Фолиевая кислота в спарже может помочь снизить уровень холестерина в крови, что способствует улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

Возможные риски употребления спаржи

  1. Окраска мочи. Употребление спаржи может привести к тому, что моча приобретет характерный запах. Это феномен абсолютно безвреден и связан с естественным процессом обработки спаржи в организме.

  2. Аллергические реакции. Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на спаржу, проявляющуюся сыпью, зудом или отеком. Если вы замечаете подобные симптомы после употребления спаржи, прекратите ее употребление и проконсультируйтесь с врачом.

  3. Взаимодействие с медикаментами. Спаржа может влиять на абсорбцию некоторых лекарств в желудочно-кишечном тракте. Если вы принимаете какие-либо лекарства, важно проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, влияет ли спаржа на их эффективность.

Вывод:

Спаржа - это ценный и вкусный овощ, который может быть полезной частью вашего рациона. Она обладает множеством полезных свойств, таких как низкое содержание калорий, богатство питательными веществами и антиоксидантами. Как и с любым продуктом, важно учитывать индивидуальные особенности организма и соблюдать меру.

Употребление спаржи в разнообразных блюдах и в сочетании с другими продуктами поможет обогатить вашу диету и поддержать ваше общее здоровье. Если у вас есть какие-либо заболевания или аллергии, всегда лучше проконсультироваться с врачом перед внесением изменений в свой рацион.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама