Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Правда ли, что красный лук полезнее белого

Правда ли, что красный лук полезнее белого
©pexels.com

Лук - один из самых распространенных овощей, который добавляется в разнообразные блюда по всему миру.  Существует мнение, что красный лук более полезен для здоровья, чем белый. Давайте разберемся, насколько это утверждение соответствует действительности, и рассмотрим как пользу, так и вред лука.

Польза лука

Антиоксиданты. Лук, независимо от его цвета, богат антиоксидантами, такими как кверцетин и аллицин. Эти соединения помогают бороться с вредными свободными радикалами в организме, снижая риск развития хронических заболеваний и воспалений.

Витамины и минералы. Лук содержит витамины C и B6, а также минералы, такие как калий и марганец. Эти элементы питания важны для поддержания здоровья кожи, костей и сердечно-сосудистой системы.

Улучшение пищеварения. Сульфиды в луке способствуют легкости в пищеварении, стимулируя выработку пищеварительных ферментов.

Защита сердца. Регулярное потребление лука связано с улучшением состояния сердечно-сосудистой системы, включая снижение уровня холестерина в крови и снижение артериального давления.

Вред лука

Несмотря на множество полезных свойств лука, есть несколько нюансов, которые стоит учесть:

  1. Запах изо рта. Лук может вызвать неприятный запах изо рта, который сохраняется на некоторое время после его употребления.
  2. Аллергические реакции. У некоторых людей могут возникать аллергические реакции на лук, такие как сыпь, зуд или даже анафилаксия.
  3. Повышенная кислотность желудка. Лук может усилить кислотность желудка у некоторых людей, что может вызвать дискомфорт.

Какой лук полезнее - красный или белый

Оба сорта лука имеют схожие полезные свойства и отличаются лишь цветом и вкусом. Красный лук, как правило, имеет более сладкий и мягкий вкус, чем белый лук, но содержит немного больше антиоксидантов.

Красный лук может иметь более высокую количество антиоксидантов, которые полезны в борьбе со свободными радикалами и воспалениями. Однако разница в количестве антиоксидантов между красным и белым луком не настолько значительна, чтобы один сорт был намного полезнее другого.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама