Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Названы продукты, вызывающие бессоницу

Названы продукты, вызывающие бессоницу
©pexels.com

Бессонница - это распространенное расстройство сна, которое многие из нас периодически испытывают. На качество сна может влиять множество факторов, включая диету. Некоторые продукты, которые мы употребляем, могут негативно воздействовать на сон. Рассмотрим продукты, известные своей способностью вызывать бессонницу.

Продукты, которые вызывают бессонницу

  1. Кофеин. Кофеин - один из самых известных борцов со сном. Он содержится в кофе, чае, газированных напитках и шоколаде. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, делая вас бодрыми и бодрствующими. Поэтому употребление кофеина ближе к вечеру может затруднить засыпание.

  2. Алкоголь. Несмотря на то, что алкоголь часто вызывает сонливость, он также может нарушать нормальный цикл сна. Он уменьшает фазу быстрого движения сна, которая является важной частью восстановительного сна. В результате человек может просыпаться чаще и иметь более поверхностный сон после употребления алкоголя.

  3. Острая и жирная пища. Употребление острой и жирной пищи перед сном может вызвать неприятные симптомы, такие как изжога и неспокойный сон.

  4. Сладости и сахар. Сладкие продукты и продукты, богатые сахаром, могут вызвать резкий подъем уровня сахара в крови, что может привести к бодрствованию и нарушению сна. Кроме того, большое количество сахара перед сном может повысить риск появления кошмаров и бессонницы.

  5. Сладкие напитки. Энергетические напитки и некоторые газированные напитки сочетают в себе и кофеин, и сахар. Это два фактора, которые могут затруднить засыпание. Поэтому их употребление ближе к ночи следует избегать.

  6. Обильное питание. Переедание перед сном может привести к неудовлетворительному сну. Пища может вызвать чувство тяжести в желудке и бессонницу.

За сколько часов до сна можно есть?

  • 2-3 часа до сна: это оптимальное время для последнего приема основных блюд. Подобный интервал между ужином и сном позволяет желудку достаточно времени для переваривания пищи, чтобы она не вызывала дискомфортных ощущений и изжоги.

  • 1-2 часа до сна: если вам действительно хочется чего-то перекусить перед сном, выбирайте легкие закуски, такие как фрукты, йогурт и орехи. Эти продукты могут быть переварены быстрее и не должны значительно влиять на качество вашего сна.

  • 30 минут до сна: если у вас появляется чувство голода непосредственно перед сном, то небольшая порция легкой еды, такой как крекеры или булка, может помочь вам снять голод и улучшить качество сна. Избегайте жирной, острой или сильно приправленной пищи в этот период.

  • пейте воду умеренно: избегайте большого количества жидкости ближе к ночи, чтобы снизить вероятность ночных пробуждений из-за посещения туалета.
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама