Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как понять, что у вас непереносимость лактозы: симптомы

Как понять, что у вас непереносимость лактозы: симптомы
©pexels.com

Непереносимость лактозы - это расстройство, при котором организм не способен полностью переваривать лактозу, сахар, содержащийся в молочных продуктах. Это распространенное состояние, и многие люди могут иметь его без особой явной симптоматики. Как понять, что у вас может быть непереносимость лактозы?

Симптомы непереносимости лактозы

Симптомы непереносимости лактозы могут варьировать по степени выраженности. Они обычно начинают проявляться через несколько часов после употребления молочных продуктов и могут включать:

Вздутие и газообразование. Один из наиболее распространенных признаков непереносимости лактозы - это вздутие живота и избыточное газообразование.

Диарея. У многих людей с непереносимостью лактозы возникают диарея и частый стул.

Боли и спазмы в животе. Боли и спазмы в нижней части живота могут быть симптомами непереносимости лактозы.

Рвота и тошнота. Некоторые люди могут испытывать тошноту и рвоту после употребления лактозосодержащих продуктов.

Проблемы с кожей. У некоторых людей могут возникать кожные проблемы, такие как сыпь или зуд, связанные с непереносимостью лактозы.

Диагностика непереносимости лактозы

Если у вас есть подозрение на непереносимость лактозы, важно проконсультироваться с врачом. Диагноз может быть установлен следующими способами:

  • Водородный дыхательный тест. Современный метод диагностики нарушений кишечной микрофлоры и непереносимости некоторых компонентов пищи.
  • Анализ крови. Измеряется уровень глюкозы в крови после употребления лактозы.
  • Наблюдение за симптомами. Другой способ - это наблюдение за изменением симптомов при исключении лактозы из диеты, а затем их возвращении после повторного употребления.

Как понять, что у вас непереносимость лактозы

Если вы подозреваете, что у вас есть непереносимость лактозы, важно вести пищевой дневник, записывать симптомы и обратиться к врачу для получения консультации и диагностики. Если диагноз подтвердится, вам могут быть предложены различные стратегии управления, такие как исключение лактозосодержащих продуктов из диеты или использование специальных (лактазных) добавок, которые помогут в переваривании лактозы.

Почему у азиатов и африканцев чаще встречается непереносимость лактозы

Непереносимость лактозы может зависеть от национальности или расы. Уровень лактазы, фермента, необходимого для переваривания лактозы (молочного сахара), может варьировать у людей разных этнических групп. Важно понимать, что уровень лактазы может быть генетически обусловлен и наследоваться внутри семей.

Генетическая изменчивость в уровне лактазы связана с историей различных этнических групп и их образе питания. Например, у многих людей европейского происхождения сохраняется высокий уровень лактазы среди взрослых, что позволяет им потреблять молочные продукты на протяжении всей жизни. В то время как у многих людей африканского или азиатского происхождения уровень лактазы может снижаться с возрастом, что может приводить к развитию непереносимости лактозы во взрослом возрасте.

Однако стоит отметить, что наследственность - это сложный фактор, и не все люди из одной этнической группы будут иметь одинаковый уровень лактазы. Генетические варианты могут различаться даже среди людей с общим происхождением. Поэтому непереносимость лактозы может быть индивидуальным фактором и не всегда совпадать с этнической принадлежностью.

Непереносимость лактозы - это состояние, с которым можно успешно справляться при должном внимании к диете и соблюдении медицинских рекомендаций. Поэтому важно не игнорировать симптомы и обратиться к врачу для правильного диагноза и лечения.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама