Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

До Паралимпиады в Сочи казахстанские спортсмены будут получать 500 долларов в месяц

До Паралимпиады в Сочи казахстанские спортсмены будут получать 500 долларов в месяц
Олимпийская медаль Игр в Сочи. Фото РИА Новости

Казахстанские спортсмены начали подготовку к Паралимпийским зимним играм, которые пройдут в марте 2014 года российском Сочи, сообщает корреспондент Vesti.kz.

На первый сбор, который проходит в Щучинске, вызваны 17 претендентов на лицензии на главный старт четырехлетия. По словам вице-президента Национального паралимпийского комитета и председателя исполкома НПК Казахстана Бахыт Сыздыковой, уже решен вопрос о начислении спортсменам стипендий.

"Сегодня во время расширенного заседания исполкома Национального паралимпийского комитета было принято решение о финансовой поддержке членов паралимпийской сборной Казахстана - каждый спортсмен будет получать по 500 долларов в месяц до окончания Игр в Сочи", - заявила Сыздыкова.

По ее словам, ранее паралимпийцы, в отличие от олимпийцев, не были обеспечены такой финансовой поддержкой и, соответственно, и у них не было стимула "отвлекаться" от основного места работы. 

"Многие наши спортсмены, они не профессионалы, и параллельно трудятся, получая заработную плату на местах. Для участия в турнирах им нужно было ехать на сборы и терять в зарплате. Никто не давал им гарантий - сейчас ситуация кардинально изменилась. Мы обратились к акимам областей, чтобы во время отъезда на сборы или соревнования наши спортсмены не теряли рабочие места. Также разработана программа тренировок: накануне сборники собрались в Щучинске, позже поедут в Сочи, в Финляндию... Важно было решить вопрос финансирования программы подготовки - мы его решили", - сказала Сыздыкова.  

Определены и те виды спорта, в которых казахстанцы имеют наибольшие шансы как на лицензии, так и на высокие места - это лыжные гонки и биатлон. Стоит отметить, что прибегать к помощи легионеров паралимпийское движение Казахстана не намерено.

"У нас есть и свои достойные кадры. В стране свыше 600 тысяч инвалидов, из них, 200 тысяч могут заниматься спортом без противопоказаний. Но занимаются только 16 тысяч или 7 процентов об общего количества, - добавила Сыздыкова.

Она заметила, что если пересмотреть условия по доступности спортивных объектов для граждан с ограниченными возможностями, количество претендентов на лицензии резко возрастет. Причем это касается не только раздевалок и аренды залов, но и простого подъема по крутому пандусу - сделать это, по мнению Сыздыковой, "способен не каждый физически подготовленный здоровый человек". Решением этого вопроса НПК уже занимается. 

Также во всех регионах страны до 1 сентября будут открыты филиалы Национального паралимпийского комитета, которые будут помогать спортсменам на местах. Образован и еще и один новый орган в структуре НПК - Совет попечителей. О его составе сообщает позднее, а пока известно, что исполнительным секретарем этой организации выбран Али Аманбаев (председатель Союза организаций инвалидов Казахстана).

Напомним, XI Паралимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Отметим, что этот турнир проводится, как и Олимпиада, раз в четыре года, и собирает всех сильнейших спортсменов с ограниченными возможностями. На зимние Игры в Ванкувер Казахстан делегировал одного атлета - лыжника Олега Сысолятина, а на летний турнир в Лондон ездили семь человек, что стало рекордом для страны. Медальные призовые остаются прежними: за "золото" 50 тысяч долларов, за "серебро" - 35 и 25 - за "бронзу".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама