Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Откуда в Рио могли взяться тысячи казахстанцев, и почему они кричали по-португальски? - Sovsport.ru о скандале "Левит - Тищенко"

Откуда в Рио могли взяться тысячи казахстанцев, и почему они кричали по-португальски? - Sovsport.ru о скандале "Левит - Тищенко"
Василий Левит (слева). Фото Данияра Майлыбаева©
Российский спортивный портал Sovsport.ru, подводя итоги прошедшего олимпийского турнира боксеров в Рио-де-Жанейро, не забыл упомянуть про скандальный бой россиянина Евгения Тищенко с казахстанцем Василием Левитом.

Напомним, в финале весовой категории до 91 килограмма Тищенко победил Левита единогласным решением судей. После объявления результатов поединка зрители в зале освистали судей, а затем и самого чемпиона на церемонии награждения. При этом трибуны успокоил сам Левит.

После боя Левит признался, что ожидал другого результата поединка, а Тищенко допустил тот факт, что с его соперником могли обойтись несправедливо. С вердиктом судей не согласились болельщики со всего мира и специалисты. При этом статистика ударов говорила в пользу казахстанского боксера.

"На фоне известных событий, предшествовавших отъезду нашей сборной на Олимпиаду-2016, не менее (а, возможно, и более) важной задачей для россиян в Рио, чем завоевание медалей, было не угодить в новый громкий скандал.

Увы, гроза все же разразилась на боксерском ринге. На глазах у президента МОК Томаса Баха, посетившего зал в тот вечер, рефери поднял руку российского тяжеловеса (до 91 кг) Евгения Тищенко, который сражался за "золото" с представителем Казахстана Василием Левитом. Шестой павильон "Риоцентра" мгновенно трансформировался в растревоженный улей. Зрители неистово освистали сначала вердикт боковых арбитров, а затем и церемонию награждения. Их порыв подхватили известные боксеры, влиятельные промоутеры и авторитетные обозреватели, выразившие свое негодование в социальных сетях и на страницах профильных изданий.

Российские журналисты и официальные лица, как могли, постарались сгладить напряженную ситуацию. Но, видит Бог, лучше бы этого не делали. Апелляция к тому, что обструкцию судьям на арене устроили фанаты из Казахстана, выглядела, по меньшей мере, странно. Откуда в Бразилии могли взяться тысячи болельщиков из этой страны, и почему они скандировали название своей родины по-португальски - Cazaquistão? А все ссылки на то, что "судьи рядом – им виднее" срезала на корню сама AIBA. Арбитры, обслуживавшие поединок Левит - Тищенко, были дисквалифицированы и отстранены от дальнейшей работы на олимпийском турнире.

Так что, вы вполне можете доверять тому, что видели своими глазами. Соперник действительно переработал российского боксера и сделал для победы более чем достаточно. Позиция ряда болельщиков, согласно которой любая несправедливость допустима, если она пополняет медальную копилку нашей сборной, не дает морального права на справедливый протест, когда в аналогичной ситуации "грабят" российских спортсменов. Возникает вопрос, а стоит ли ее придерживаться?

Русскоязычный боец Василий Левит, в свое время закончивший Челябинский государственный университет, в результате получил олимпийское серебро, значительный пиар, сочувствие всего боксерского мира, 250 тысяч долларов от НОК Казахстана (премия, установленная государством для золотых медалистов Игр в Рио) и предложение от главы компании "Мир Бокса" Андрея Рябинского, который готов организовать для него новый бой с Тищенко. Казалось бы, совсем немало, особенно если Левит по горячим следам решится на переход в профессионалы. Но на сегодня фактом является только то, что 28-летнему боксеру не дали покорить вершину, к которой он стремился всю жизнь", - пишет издание.

Между тем президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву заявил, что судьи приняли верное решение по бою Левит - Тищенко. Тем временем казахстанские вайнеры сняли пародию на этот поединок.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама