Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанская сторона предлагает дать Жасулану Кыдырбаеву до четырех лет дисквалификации

Казахстанская сторона предлагает дать Жасулану Кыдырбаеву до четырех лет дисквалификации
Жасулан Кыдырбаев. Фото с сайта almaty2014iwf.com.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы разъяснил в интервью корреспонденту Vesti.kz ситуацию с дисквалификациями отечественных тяжелоатлетов - Жасулана Кыдырбаева, Алмаса Утешова и Ермека Омиртая. 

- Ранее я назвал условные сроки. Сейчас мы готовим отчет для Международной федерации тяжелой атлетики, чтобы все вопросы снять. Предлагаем Кыдырбаева дисквалифицировать на срок до четырех лет...


- То есть казахстанская сторона выступает с инициативой дисквалифицировать Жасулана Кыдырбаева на четыре года?

- Да. В любом допинговом скандале, тут секретов нет, чтобы избежать жестких мер со стороны Антидопинговой организации, нужно реагировать самим. Почему в России такая ситуация? Потому что они перекладывали вину друг на друга и пропустили сроки. А когда сразу реагирует страна - да, мы нашли виновных... Скажем, виноват не спортсмен, а врач... Врачи же дают... А что спортсмены? "Вот, таблетку выпей, она головную боль снимет, мышечную усталость" и так далее. Поэтому в первую очередь мы стараемся принимать меры в отношении тренеров и врачей. Мы отправляем в Международную федерацию (отчет - прим. автора), что рассмотрели ситуацию, и большую вину несет, условно, второй тренер или главный тренер. 

- Получается, Кыдырбаеву предлагается четыре года, а Утешову?

- Окончательное решение еще не принято. Мы будем оспаривать. Это Международная федерация хочет, чтобы дисквалификация была четыре года. Если мы докажем, что не его вина, то срок могут смягчить. Жалко, они молодые ребята. Сейчас ему 22-23. В 27 ему будет уже сложно. Если ему дадут один или два года, то у него будет шанс участвовать на следующей Олимпиаде. Наша главная задача - наказать инициаторов.

- Давайте расставим окончательные сроки.

- Для Кыдырбаева мы предлагаем дисквалификацию от одного до четырех лет. Для Утешова - два-три года.

- Есть в этом списке еще Ермек Омиртай.

- Для него условный срок. От одного до трех лет. Теперь отработаем этот вопрос с Международной федерацией. Если окажется, что спортсмены сами принимали допинг, то это будет максимальное наказание. А если это ошибка врачей или кого-то из тренеров, то они будут отстранены от работы. Спортсмену тогда даем наименьший срок дисквалификации. Это непростой вопрос. Главное, не навредить спортсменам. То, что они не поедут в Рио, это 100 процентов.

Напомним, казахстанские тяжелоатлеты Жасулан Кыдырбаев, Алмас Утешов и Ермек Омиртай попали в список спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Позже была названа основная версия по этому допинговому скандалу.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама