Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Историческая Олимпиада

Завершились Олимпийские игры в Лондоне, для одних они сложились успешно, для других - не очень. Но в целом выступление сборной Казахстана получилось как никогда удачное, и вошло в историю по количеству завоеванных золотых медалей. Все-таки задача стояла взять как минимум три "золота", а спортсмены перевыполнили план почти вдвое. 

Триумфаторы

Четыре "золота" на счету казахстанских тяжелоатлетов. В Пекине из нынешнего состава на первое поднимался только Илья Ильин. "Серебро" тогда досталось Ирине Некрасовой и Алле Важениной, а "бронза" в активе Марии Грабовецкой. В Великобритании опять же Ильин оказался сильнейшим в своем весе, а у женщин триумфаторами стали Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова.

Девушки подошли к Олимпиаде в прекрасной форме, со своими нормативами они справлялись уверенно, чувствовалось, что на других стартах и в тренировочном процессе им удавалось справляться с весами мировых рекордов.

Нельзя не отметить и Алмаса Утешова, у него, как правильно заметил наставник главной команды страны Алексей Ни, хороший потенциал. Алмасу необходимо прибавлять в психологическом аспекте, когда за счет морально-волевых качеств можно вырывать победы. Так или иначе, Алмас хорош в толкании и при определенной работе может рассчитывать на призовое место на крупных стартах.   
   
Не стоит сбрасывать со счетов и таких тяжелоатлетов, как Арли Чонтей и Фархад Хари, которые наряду с другими молодыми спортсменами могут на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро заявить о себе. С учетом этого получается, что команда по тяжелой атлетике в скором будущем может стать главным поставщиком медалей.

Быть может появятся и те, кто скажет, что два "золота" из четырех добыли экс-китаянки Чиншанло и Манеза, которых относят к числу легионерок. Но это как раз тот случай, когда иностранцы на голову сильнее местных спортсменов. И ставка на них полностью себя оправдала и не подлежит обструкции. В любом случае представителями национальной "штанги" сегодня можно гордиться, за ними будущее и престиж страны.

Особо лестных слов заслуживает в свой адрес Ольга Рыпакова, в тройном прыжке она показала свой лучший результат - 14.98 метров. Хочется рукоплескать Ольге, поскольку она совершила поистине героический подвиг. Ведь в первых двух попытках она заметно нервничала и даже совершила заступ, но сумела справиться со своими нервами и добиться максимального показателя. Хотя признаться, "золотого прыжка" от нее ожидали немногие. Тем приятнее ее победа.  

Конечно, всех без исключения со знаком плюс удивил Александр Винокуров. Вино, как говорится, смог хлопнуть дверью, и тем самым поставить жирную точку в своей блестящей карьере. Словом, получили "золотой слиток" там, где и не планировали.


Слезы счастья и горечь поражения

А вот в боксе дела обстоят иначе. С учетом последних международных выступлений казахстанских мастеров перчатки, страна ждала от них хотя бы одну золотую медаль, которую в итоге в красивом стиле завоевал Серик Сапиев. Несомненно, открытием турнира стал Адильбек Ниязымбетов, в полутяжелом весе он показал достаточно зрелый бокс и был близок к завоеванию "золота", но судьи победу присудили  Егору Мехонцеву. И нужно признать это решение справедливым. Россиянин временами выглядел предпочтительнее и напористее казахстанца, что в результате и предопределило исход поединка в пользу Мехонцева при счете 15:15. Однако вряд ли стоит отчаиваться Адильбеку, поскольку впереди у него будет возможность доказать свою состоятельность и пополнить личную коллекцию олимпийской медалью высшей пробы. Это касается и Ивана Дычко. Костанаец остановился в шаге от финала, хотя, естественно, стремился к высшему пьедесталу. Но за его выступление не стыдно. Дычко бился в каждой встрече и получилось так, как получилось.

Откровенно говоря, разочаровали Данабек Сужанов и Гани Жайлауов. Сужанов еще в первой схватке уступил индусу Вижендеру Сингху - 10:14. Команда Индии за последние два-три года сделала заметный скачок в боксе, поэтому превосходство Сингха над Сужановым не должно вызывать недоумения. Другое дело, что на Данабека возлагались определенные надежды и тренеры в душе рассчитывали с его помощью на медаль. Увы, не вышло. Поединок обнажил проблемы у казахстанца в первую очередь в технике ведения боя. Так что ему есть над чем работать и куда расти.

Если поражение Сужанова быстро "переварили", то выступление Гани Жайлауова вызывает немало вопросов. От него ждали многого. Но Гани в четвертьфинале проиграл кубинцу Ясниеру Толедо Лопесу со счетом 11:19. Ладно бы достойно, он выглядел каким-то обреченным и не способным переломить ход поединка, что отличает квалифицированного боксера от посредственного. В заключительном раунде Жайлауов обязан был идти на "рожон", но вместо этого безвольно уступил. Как итог, заслуженная победа кубинца. 

Не смогли пробиться в полуфинал Биржан Жакипов и Данияр Елеусинов. У Жакипова соперник был не из легких. Все-таки Зоу Шимин олимпийский чемпион и на опыте смог переиграть казахстанца - 13:10. А ставка Елеусинова на технику себя не оправдала, итальянец Винченцо Мангиакапре легко отбоксировал на дистанции и закрепил за собой победу - 16:12.

Приятный сюрприз преподнесла представительница женского бокса Марина Вольнова, которая добыла для Казахстана бронзовую медаль. За нее можно порадоваться, поскольку соперничала она с именитыми оппонентками, чего только стоит американка Мария Шилдс, являющейся победительницей Панамериканских игр, трехкратной чемпионкой США среди юниоров и двукратной победительницей взрослого чемпионата США. Кстати, именно американка преградила путь Марине в финал. Хотя Вольновой удалось то, чего ранее не удавалось другим - выиграть первую медаль в истории женского бокса.

Более ярко могла проявить себя и другая представительница женского бокса Саида Хасенова, но ей немного не повезло. Вроде бы неплохо складывался для нее поединок с бразильянкой Адрианой Арауджо, но третий раунд Саида провалила, пропустив несколько "ненужных" ударов. В данном случае, ей попросту не хватило опыта. Впрочем, ей не следует посыпать голову пеплом, опыт дело наживное, главное не отступать и не сдаваться.

В целом, выступление казахстанских боксеров можно назвать успешным. Однако некоторые из них не оправдали надежд, что может повлечь за собой кадровые перемены в составе национальной команды. "Свежей крови" ей явно не помешает. 

И на Максима бывает проруха

В дзюдо надежда была на Максима Ракова, а он к удивлению многих оконфузился во встрече с азербайджанцем Эльмаром Гасымовым. После этой схватки в сторону карагандинца полетели критические стрелы, причем не только от болельщиков, но и специалистов, которые считают, что Раков переоценил свои возможности и его сгубила самоуверенность. Доля правды в этом есть, но думается не стоит быть строгим к казахстанцу. Все-таки в дзюдо нет явных фаворитов, во многом тут решает фактор удачи и настрой спортсмена. Гасымов больше жаждал победы, а потому и одолел Ракова, занимавшего накануне Олимпиады в рейтинге первое место. Гасымов, кстати, в этом списке шел двадцать пятым. Если бы встретились они на другом турнире, то Раков из десяти встреч выиграл бы девять. Впрочем, Раков знает, где он дал слабинку и вне всяких сомнений попытается реабилитироваться в Рио-де-Жанейро. И уже без права на ошибку.

Хуже, чем в Пекине

Чего-чего, а поражение Нурмахана Тыналиева, выступающего в весовой категории до 120 килограммов, получилось неожиданным. Казахстанский борец греко-римского стиля не смог показать своих лучших качеств в схватке со шведом Йоханом Эуреном. Хотя до старта Летних Игр-2012 Тыналиев неоднократно отмечал, что ему, да и другим сборникам по силам взобраться на пьедестал почета. В итоге, ему не довелось стать призером, тогда как "бронзы" удостоился Даниял Гаджиев. Под занавес Олимпиады блеснул и вольник Акжурек Танатаров, пополнивший копилку сборной Казахстана медалью бронзового отлива. Если проводить параллели между пекинскими Играми и лондонскими, то в этот раз борцы выступили не лучшим образом. В столице Китая борцы завоевали пять медалей, одну серебряную и четыре бронзовые. В Лондоне было добыто три "бронзы" с учетом победы в схватке за третье место Гюзель Манюровой. 

В целом, Олимпиада дала пищу для размышлений. Ведь при определенном "фарте" сборная Казахстана могла финишировать и выше двенадцатого места в медальном зачете. В любом случае страна установила высокую планку и ниже ее опускаться негоже. Хочется верить, что в стране и впредь будет уделяться спорту повышенное внимание, тем более, что Казахстан на прошедших Играх-2012 установил несколько примечательных рекордов. В общей сложности в Лондоне было установлено 95 рекордов. Из них 39 мировых и 56 олимпийских. Отрадно, что Казахстан в списке стран рекордсменов занимает четвертое место. Отечественные спортсмены общими усилиями установили 11 рекордов, 4 мировых и 7 олимпийских. Еще один повод гордиться страной и двигаться только вперед. 

ЗОЛОТО

Ольга Рыпакова
Легкая атлетика

Зульфия Чиншанло
Тяжелая атлетика

Майя Манеза
Тяжелая атлетика

Светлана Подобедова
Тяжелая атлетика

Илья Ильин
Тяжелая атлетика

Серик Сапиев
Бокс

Александр Винокуров
Шоссейные гонки

СЕРЕБРО

Адильбек Ниязымбетов
Бокс  

БРОНЗА

Акжурек Танатаров
Вольная борьба

Марина Вольнова
Женский бокс

Даниял Гаджиев
Греко-римская борьба

Гюзель Манюрова
Женская борьба

Иван Дычко
Бокс

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама