Олимпийская сборная Беларуси по футболу отправляется домой

В последнем туре группового этапа Олимпиады сборная Беларуси уступила Египту, а Бразилия разделалась с дружиной Новой Зеландии, передает корреспондент Vesti.kz.

Во встрече между египтянами и белорусами решалась судьба второго места группы "С". На первых порах в матче шла равная борьба, но под занавес первого тайма африканцы завладели инициативой. До перерыва никому отличиться не удалось, однако уже на 16-й минуте второй сорокапятиминутки Египет открыл счет. Отличился лучший бомбардир "фараонов" Мохамед Салах, оставив не у дел сначала Гордейчука, а затем Козлова, отправивший мяч в дальний угол ворот Александра Гутора. После этого рулевой белорусов Георгий Кондратьев сделал двойную замену, но вместо выравнивания игры это привело ко второму голу в ворота его команды - отличился Марван Мохсен, при полном попустительстве оборонцев замкнувший прострел Рамадана. Отчаявшись, белорусы пошли "ва-банк" и пропустили третий мяч. Свою фамилию в протокол матча записал капитан номинальных хозяев Мохамед Абутрика. "Гол престижа" на предпоследней минуте ударом головой забил вышедший на замену Андрей Воронков. Таким образом, сборная Египта завершила групповой этап Олимпиады с отрывом в одно очко от Беларуси, тем самым, обеспечив себе выход в плей-офф со второй строчки.

Летние Олимпийские игры-2012.
Футбол. Группа "С". Третий тур.

Египет - Беларусь - 3:1 (0:0)
Голы: Мохамед Салах, 56 (1:0); Марван Мохсен, 73 (2:0); Мохамед Абутрика, 79 (3:0); Андрей Воронков, 87 (3:1).
Предупреждение: Корниленко, 90.
Египет: Эльшенави, Хегази,  Фати (Габер 69), Рамадан, Саад, Ахмед (Мохсен 46), Эль-Нени, Хассан, Абутрика, Метеаб (Гомаа 77), Салах
Белоруссия: Гутор, Кузьменок, Политевич, Козлов (Воронков 69), Поляков, Гордейчук (Соловей 60), Алексиевич, Драгун, Бага, Брессан (Скавыш), Корниленко
Судья: Роберто Гарсия (Мексика)
1 августа. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".

Олимпийская сборная Бразилии обеспечила себе выход из группы еще во втором туре, и поединок с новозеландцами имел лишь формальный статус. После первого тайма "селесао" уже вела с перевесом в два мяча, а во втором тайме, несмотря на попытки соперника изменить положение дел, забила третий гол. На 77-й минуте красную карточку получил Алекс Сандро, но и в меньшинстве кудесники мяча сумели удержать преимущество.

Бразилия - Новая Зеландия - 3:0 (2:0)
Голы: Данило, 23 (1:0); Леандро Дамиао, 29 (2:0); Сандро, 52 (3:0).
Предупреждения: Майрс 51, Хогг, Алекс Сандро 71
Удаление: Алекс Сандро, 77.
Бразилия: Габриэль, Рафаэл, Тиаго Силва, Жезус, Марсело, Данило, Алекс Сандро (Ромуло 82), Сандро, Лукас, Дамиао (Оскар 80), Неймар (Пато 76)
Новая Зеландия: О’Киффе, Хогг, Смит, Нельсен, Томас (Майрс 46), Пэйн, Барбарусес (Хоуисон 46), Макглинчи, Шмец, Вуд, РОхас (Лукас 82)
Судья: Баккари Гассама (Гамбия)
1 августа. Ньюкасл. Стадион "Спортс Директ Арена".