Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лыжное двоеборье. Северная комбинация из трёх пальцев

Лыжное двоеборье. Северная комбинация из трёх пальцевКазахстанские спортсмены не завоевали ни одного очка в зачет Кубка мира по лыжному двоеборью.

Триумфом норвежца Микко Кокслиена завершились в Алматы соревнования на Кубок мира по лыжному двоеборью. Молодой скандинав выиграл в Казахстане сразу два этапа и заметно улучшил свое положение в общем зачете «Северной комбинации».

Алматы впервые принимал столь крупные соревнования двоеборцев. К нам пожаловали 50 лучших «комбинаторов» планеты из 13 стран, в том числе олимпийский чемпион Ванкувера, победитель прошлогоднего розыгрыша Кубка мира и лидер общего зачета нынешнего турнира француз Джейсон Лами Шапюи. Но самым известным из всех двоеборцев был даже не он, а трехкратный олимпийский чемпион немец Ульрих Веллинг, ныне спортивный директор Международной федерации лыжного спорта. Только благодаря этому «великому комбинатору» нам удалось увидеть в деле трех казахстанских двоеборцев, к элите этого вида спорта не имеющих никакого отношения. Правда, особой радости болельщикам их выступление не доставило. Сергей Шарабаев, Владимир Полушин и Константин Соколенко недалеко прыгнули с 120-метрового трамплина, а бежать 10-километровую гонку вообще отказались. Точнее, в первый день соревнований Шарабаев все-таки рванул вдогонку за лидерами, но на одном из спусков упал, потерял много времени и был снят с этапа.

— Соколенко и Полушин — прыгуны с трамплина, на гоночных лыжах давно не бегали и поэтому ни физически, ни технически не в состоянии были бежать 10 километров, — оправдывается президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья РК Андрей Вервейкин. - А что касается Шарабаева, то у него во второй день соревнований заболело колено.

Впрочем, немногочисленные зрители особо и не вспоминали про казахстанских мастеров «Северной комбинации». Ведь здесь правили бал совсем другие атлеты. Конечно, внимание было приковано к Лами Шапюи. Великий француз в этом сезоне выиграл уже четыре этапа и еще столько же раз был вторым. Но, видимо, алматинские спортивные арены не вдохновили на новые подвиги олимпийского чемпиона. Он занял лишь четвертое и пятое места, заработав соответственно 50 и 45 очков. Но при этом сохранил первую строчку в общем зачете Кубка мира.

А вот кто удивил, так это Микко Кокслиен. В субботу норвежец, занимавший лишь 12-е место после прыжковой части соревнований, сумел в 10-километровой гонке по системе Гундерсена догнать и перегнать всех своих соперников, включая немца Бьорна Кирхайзена и японца Акито Ватабе, первенствовавшего на трамплине. В воскресенье из-за погодных условий прыгать было опасно. Но «летающие лыжники» ориентировались, как ежики в тумане: никто не упал, в том числе даже казахстанцы. А дальше всех улетел опять Ватабе. И снова Кокслиен, не блеснув на трамплине, обошел японца на трассе, отыграв у него 46 секунд! Видимо, не зря Акито, идущий пока вторым в «генерале», называл Микко «машиной на лыжах». Сам чемпион был очень доволен своим выступлением, сказав, что находится просто в потрясающей спортивной форме.

— В Казахстане мне очень все понравилось, особенно девушки, — заявил после финиша Кокслиен, поднявшийся в общем зачете Кубка мира на третье место. — Обязательно сюда вернусь. Буду так же скромно прыгать, а потом обгонять всех на лыжне. Такая у меня тактика, такой у меня стиль.

— А норвежцам в Алматы всегда везет, — хитро улыбаясь, говорит вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана Павел Новиков. — На Континентальном кубке, на Гран-при и вот теперь на Кубке мира. На­деюсь, что в скором времени мы будем так же аплодировать и нашим прыгунам и двоеборцам.

Автор: Александр Трофимов

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама