Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вышли на трассу, или как казахстанские футболисты остались без автобуса и едва не опоздали на матчи отбора на Евро

Вышли на трассу, или как казахстанские футболисты остались без автобуса и едва не опоздали на матчи отбора на Евро
Фото с сайта КФФ

Казахстанский журналист Айдын Кожахмет возмутился условиями юношеской сборной Казахстана по футболу.

На свой странице в Facebook Кожахмет рассказал историю, из-за которой команда могла опоздать на отборочный турнир чемпионата Европы в Северную Ирландию. Также он отметил, что у сборной перед вылетом на соревнования не было нормальной подготовки.

"Можно сколь угодно писать книги, снимать фильмы, делать из местных эстрадных звезд бренд-амбассадоров и рассказывать сказки про казахстанский футбол, но от этого он лучше не станет. Да и не только в футболе так. В любой сфере нужно проявлять профессионализм.

Но я хочу привести конкретный пример из футбола. Утром 12-го ноября мой хороший знакомый стал свидетелем странного сюжета: рано утром ко второму этажу аэропорта Алматы подъехали две замызганные газели, из которых стали вываливаться молодые люди в спортивных костюмах с сумками наперевес. Они доставали какие-то вещи, ящики и быстро спешили к залу регистрации международного терминала. На спинах у них было написано KAZAKHSTAN. Оказалось, что это юношеская сборная Казахстана до 19 лет. Им предстояло лететь на отборочный турнир чемпионата Европы в Северную Ирландию.

Команда чуть было не опоздала на свой рейс. Регистрация почти была завершена. У моего знакомого был резонный вопрос, который он задал мне: а разве у сборной не должно быть собственного автобуса?

Я стал узнавать у знакомых из федерации, почему команда добиралась из Талгара в аэропорт на двух газелях. Оказалось, что автобус сборной отогнали в Астану для нужд национальной команды, которая сегодня играет с Латвией. Хотя раньше у сборной было 2 автобуса. Куда второй делся?

В федерации наняли автобус, который должен был приехать за юношами среди ночи. Но транспортная фирма "кинула" команду. Что делать?! Ведь нужно везти почти 25 человек из Талгара в аэропорт среди ночи!

Тренерский штаб среди ночи вышел на трассу ловить "бусики". Чудом удалось найти две газели, стоявших на "пятачке". Команду погрузили в них и двинули в порт по заснеженной трассе. Те, кто ездил по талгарской трассе ранним утром, подтвердят, что это не самое комфортное времяпрепровождение. Пробки адские. Тем не менее, таксисты успели, и команда прибыла в порт до вылета, перед самым окончанием регистрации.

Из Казахстана улететь в Белфаст не очень-то легко. И если бы тренеры не нашли среди ночи на трассе две газели, то команда могла и не попасть на турнир. Во всяком случае, опоздала бы на первую игру с Сербией. И это был бы такой позор на всю Европу, что никакие бренд-амбассадоры и объяснения не спасли бы ситуацию.

Мне жаль этих 17-18-летних пацанов. Они и без этого были поставлены в чудовищные условия. Во-первых, перед турниром у них не было никаких сборов. В Белфаст они прилетели за один день до первого матча, добираясь почти сутки. Ни тебе времени на восстановление, ни отдыха, ни полноценной подготовки. Выходи и играй! Никого не волнует, что это конец сезона и у парней накопилась определенная усталость.

Тут еще выяснилось, что капитан и лучший защитник команды Динмухамед Кашкен должен пропустить первую игру из-за дисквалификации. То есть департамент сборных федерации даже не был в курсе об этом и не предупредил тренерский штаб, который наверняка наигрывал парня в основной состав на первую игру.

В итоге парни вышли на поле в ранее не встречавшемся сочетании. При этом умудрились дать бой традиционно сильным в этом возрасте сербам. Сыграли вничью - 2:2. Как обычно, результат достигнут не благодаря профессионализму менеджеров из федерации, а вопреки оному.

Пацанам респект. И как бы они не сыграли в оставшихся двух матчах, думаю, встретить их надо в аэропорту на комфортабельном автобусе, а не на газелях", - написал Кожахмет.

Напомним, в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2018/19 юношеская сборная Казахстана сыграла вничью 2:2 с командой Сербии. Следующий матч команда проведет 17 ноября против сверстников из Польши. 

Ранее старший тренер юношеской сборной Казахстана по футболу Александр Кузнецов рассказал об условиях подготовки своих подопечных к матчам отборочного турнира Евро-2019.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама