Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дилемма перед Кабанангой. Уехать из "Астаны" или остаться?

Дилемма перед Кабанангой. Уехать из "Астаны" или остаться?
Фото с сайта dailystar.co.uk
Форвард "Астаны" Жуниор Кабананга удачно выступает за свою сборную на Кубке Африканских Наций. Помог ДР Конго набрать четыре очка в подгруппе и выйти на первое место. Определенно, игра Кабананги стала для многих откровением. И не исключено, что на него обратили внимание селекционеры других клубов. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему Жуниор может перебраться в другой чемпионат. 

Стоит сказать, что Кабананга в самый последний момент попал в список сборной ДР Конго на Кубок Африканский Наций-2017. Это было вызвано травмой полузащитника бельгийского "Кортрейка" Эрве Каже. И уже в первом матче с Марокко оправдал надежды главного тренера Флорана Ибенге. Жуниор действовал на месте крайнего нападающего. В первом тайме ничем особенным не запомнился. Да и вообще встреча не изобиловала множеством опасных моментов. Тем не менее, после перерыва форвард "Астаны" забил единственный мяч во встрече. Голкипер марокканцев Мунир Мохамеди не справился с подачей Фирмина Мубеле, чем не преминул воспользоваться Кабананга, сыгравший удачно на отскоке. На 79-й минуте Жуниор был заменен. Несмотря на это, его сборной удалось удержать победу с минимальным счетом и возглавить таблицу по итогам первого тура. При этом Кабананга был назван лучшим игроком матча.

 

Второй матч в квартете команда ДР Конго проводила против Кот-д'Ивуара. Его итог - 2:2. Нападающий "Астаны" провел блистательный первый тайм. Сначала успешно ассистировал Нескенсу Кебано, открывшему счет. Затем забил сам после подачи того же Фирмина Мубеле. И хотя в конце игры был заменен, его снова признали лучшим игроком матча за весомый вклад в положительный результат, позволивший команде сохранить за собой первое место в группе С. Заключительный поединок в квартете конголезцы проведут против Того 24 января.

 

Как известно, профессиональную карьеру Жуниор Кабананга начинал в 2010 году в Бельгии, так и не сумев закрепиться в местном топовом клубе "Андерлехт". Более-менее у него получилось поиграть за другой бельгийский клуб "Серкль Брюгге", в который перебрался 2013 году. За два сезона провел 64 матча, забил 13 мячей. По истечении контракта перешел в "Астану". С казахстанской командой заключил двухгодичное соглашение с правом продления. Оно истекает в конце 2017 года. В связи с этим астанчане могут заработать на продаже игрока, а потенциальные покупатели, наверняка, существуют. Вопрос лишь в цене. Или могут его сохранить у себя, если пожелают сделать на него ставку в дальнейшем. 

Хотя первый вариант был бы оптимальным как для игрока, так и для клуба. Ведь Станимир Стойлов никогда всерьез на него не рассчитывал. Это, как в случае с Алексеем Щеткиным, хороший нападающий, но не подходящий под концепцию главного тренера. В конечном итоге, на временной основе был отдан "Тоболу". А Кабананга прошлый сезон также на правах аренды начинал в турецком "Кардемире Карабюкспоре". В июне был возвращен из аренды, так как Таната Нусербаева замучили травмы, а клубу предстояло выступать в еврокубках и параллельно защищать чемпионский титул от посягательств "Кайрата". И, в общем-то, конголезский нападающий не подвел, забил пять голов в 12 играх чемпионата и три мяча в полуфинале-финале Кубка Казахстана. В квалификации Лиги чемпионов и групповом турнире Лиги Европы поучаствовал во всех 12 матчах, забив по голу белорусскому БАТЭ и греческому "Олимпиакосу".  



Кроме того, в межсезонье состав "Астаны" пополнили Аздрен Лулаку ("Газ Метан") и Роман Муртазаев ("Иртыш"). Есть в команде и сербский нападающий Джордже Деспотович. Жуниор своим старанием способен у них выиграть конкуренцию. Но насколько он нужен Станимиру Стойлову, когда не вписывается в состав? Логично продать и на вырученные деньги приобрести другого атакующего игрока. Другое дело, если тренерский штаб после успешного выступления игрока на КАН-2017 решит встроить его в свою игровую модель на долгую перспективу с дальнейшей пролонгацией контракта. Как видим, и тут встает перед тренером дилемма. 

Как бы то ни было, Кабананга способен выступать на более высоком уровне. Понятно, что у него есть огрехи в технике. Но эти недостатки он компенсирует самоотдачей на поле и умением цепляться за мяч. При определенном стечении обстоятельств и, естественно, фарте, форварду "Астаны" по силам заиграть в условном "Трабзонспоре", барахтающемся в середине турнирной таблицы чемпионата Турции. А его форварды никак не начнут забивать. Так, кореец Хун-Юн Сук в десяти играх не нанес ни одного точного удара, а сенегалец Даме Н'Дойе в 13 матчах отметился только одним взятием ворот. Азербайджанец Рамиль Шейдаев пока не пользуется доверием у тренера Эрсуна Янала. На его счету только один проведенный матч.   



Наверняка, Кабананга усилил бы атаку одного из российских клубов премьер-лиги. Речь, конечно, не о топовых командах, а про крепкие середняки. Тем более что форварды с хорошим умением играть на втором этаже сейчас в дефиците. В то же время не станет удивлением, если 27-летний нападающий ДР Конго останется в "Астане" и еще сильнее заиграет. Как-никак северян ожидает непростой сезон, в котором постараются сохранить лидирующие позиции в премьер-лиге и квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов. В этих турнирах им, конечно же, не помешает такой разноплановый форвард, как Кабанга.

Добавим, что Жуниор Кабананга в составе ДР Конго становился бронзовым призером КАН-2015. В составе "Астаны" дважды выигрывал чемпионство (2015, 2016), а также становился обладателем Кубка Казахстана-2016. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама