Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Та самая сборная. Почему эта команда имеет шансы на успех

Та самая сборная. Почему эта команда имеет шансы на успех
Фото с сайта sports.qq.com
Корреспондент Vesti.kz размышляет над тем, какую национальную команду по футболу мы сейчас имеем.

Хочу заранее предупредить, что очень много букв ниже - лишь мое видение, и никак не общередакционное. Почему сразу предупреждаю об этом? Спойлер: будет много непопулярных идей и толкований. Что-то из этого вас возмутит, наверняка. Но оговорюсь сразу - я не преследую цели обелить или очернить кого-то, и посему "политические" вопросы буду обходить стороной, как смогу.

Вру. Не смогу. Ибо сам матч Казахстана с Китаем - большая политика, учитывая все те обстоятельства, при которых он состоялся. Президент ФФК Ерлан Кожагапанов от результата этого матча зависел очень сильно. Может и не пост его стоял на кону, но при плохом результате шквал критики на него был бы усилен и ужесточен троекратно. Хотя, если брать во внимание такую "мелочь", как страшная травма Улана Конысбаева в матче, который даже не входит в дату ФИФА, то Кожагапанову в любом случае достанется.

И все же мы, несколько обстрагировавшись от этих всех обстоятельств, смотрели футбол. И каждый сделал свои выводы. И несколько из них мне кажутся ключевыми. Во всяком случае, в моем понимании.



***
Чем хуже - тем лучше. Полгода у команды нет главного тренера, четкого понимания, куда она движется и какие требования к ней будут осенью. Никто не знает, будет ли работать тандем Байсуфинов - Мазбаев и дальше. Никто не знает, кто из них все же главный. Премиальные парням никак не отдадут, экипировку не сменят. Матчи вот она проводит в неурочные дни, в неурочное время. Да еще и в неполном составе, из-за решения руководства ФК "Кайрат". Даже вот в Даляне на игру команду везли через весь город, через все пробки. Конечно же специально. Привезли так, что команда еле успела переодеться к началу разминки.

Но при всем при этом, сборная показывает весьма внятный и эффективный футбол. В ней на удивление четко сбалансирована игра в обороне, полузащите и атаке. Каждый знает свой маневр, никто не выходит на поле с дрожащими коленками. И чем тяжелее парням приходится, тем сильнее они аккумулируют энергию, бьются и куются. Конечно не сборная Германии пока выходит в наших синих майках, но и не та странная компания, что 3-4 года назад.



***
Характер. У этой команды несомненно есть то, чего не хватало сборной все предыдущие годы = характер. Он местами проявлялся еще при Юрие Красножане, и наши парни временами демонстрировали свой суровый нрав и несгибаемую волю. Но случалось это редко, да и чередовалось с невнятными матчами, как было против Исландии в Астане.

Сейчас же эта команда все больше и больше напоминает ту, которая пока является эталоном для нашего футбола - образца 2006-2007 годов, ведомая голландцем Арно Пайперсом.

На мой взгляд, вся причина в том, что сейчас в команде собраны именно свои парни. Из натурализованных на поле выходит лишь Сергей Малый, да и тот, похоже, проникся теми чувствами, которые испытывают его партнеры, и бьется наравне со всеми.



Ни для кого не секрет, что при Бернде Шторке и Мирославе Беранеке сборная Казахстана превратилась в проходной двор, и само понятие "сборник" было опорочено и понижено в звании. В команду приглашались третьесортные исполнители из других стран, да и из наших-то вызывались не самые сильнейшие, частенько за бортом оставались те, кто просто чем-то не угодил людям сверху. И как-то мы упустили, что вызов в эту команду - честь, некое чувство превосходства над остальными, если так можно сказать. Избранность. Именно поэтому в национальную дружину стремились раньше, и стремятся сейчас. А в то смутное время, когда место на поле находилось парням лишь двух-трех агентов, честью там и не пахло.

Именно поэтому так разительно отличается атмосфера в команде. Именно поэтому за красную карточку Ахметову ничего выговаривать не хочется, в отличие от того же Валерия Коробкина, когда его удалили в такой же товарищеской встрече с Венгрией. Да-да, эта удаления отличаются! Если Ахметов руководствовался в какой-то мере благородными мыслями, и осознанно пошел на фол, чтобы не дать сопернику войти в штрафную, то Коробкин в центре поля срубил венгра "за здорово живешь", и было ощущение, что он просто невыносимо сильно хотел покинуть поле.

И именно поэтому парни после жуткой травмы Улана Конысбаева объединились в один кулак и добыли победу. Лукавит Талгат Маруанович, когда говорит, что ребята на второй тайм вышли без реваншистских настроений. Они явно намеревались "покусать" китайцев. И, по сути, делали это от души. Но каждый по-своему. А сам тренер просто вовремя снимал с игры тех, кто особенно рьяно усердствовал в этом. Просто Ахметова не успел заменить.



***
И все же, конечно, рано пока петь диферамбы этой сборной. Все те матчи, в которых она себя чувствует уверенно, неплохо контролирует свои, а временами и чужие действия - товарищеские. Да и соперники у нее пока не из серии ТОП. Да, глаз радуют ребята. Да, атмосферу наладили, собрался коллектив, готовый биться, грызть землю, и который действительно за родину любого порвет. Но пока не на том уровне, что 9-10 лет назад парни Пайперса.

Уж поверьте, запретил Диме Бякову "Шахтер" или "Астана" ехать в сборную из-за того, что матч вне даты ФИФА, он все равно приехал бы. Также поступили бы Руслан Балтиев, Игорь Солошенко, Данияр Муканов, Фархадбек Ирисметов, Кайрат Утабаев - да практически каждый, кто тогда был в обойме. Не хочу ни в чем обвинять Бауыржана Исламхана, Исламбека Куата, Ермека Куантаева и Володю Плотникова, но вряд ли Кайрат Боранбаев стал бы чинить им препятствия, попроси они его не ставить препон между ними и их главной командой. Боранбаев не из тех, кто свои "разборки" с Кожагапановым будет ставить выше интересов футбола.

Да, после случая с Конысбаевым любой скажет, что в "Кайрате" люди были правы, не отпустив игроков в сборную. Я тоже так считаю. Порядок должен быть во всем. Но разве кто-то из игроков "Кайрата" застрахован от того, чтобы получить травму во время тренировок? Два года назад Жамбыл Кукеев вот точно также страшно сломал ногу после столкновения с Александром Кислицыным на тренировке. То, что произошло с Уланом в Даляне - несчастье и трагедия. Но вряд ли стоит в этом винить Кожагапанова. Его нужно винить за то, что он на своем участке не может придерживаться порядка, что ФФК не организовала эту встречу по всем правилам и форме, без вынужденных переносов тура, без "нагибания" клубов. Но не в травме Улана.



"Никому не нужный матч" - такое определение этого поединка часто упоминается в комментариях на нашем сайте, и не только. Позвольте возмутиться, но я не согласен. Как это "не нужный"? Наоборот, очень необходимый! Может матч не нужен "Кайрату", "Астане", Лиге, но команде он жизненно был необходим.

И это опять большой провал ФФК, что не резервировали дату для "товарняка" еще в январе (говорят, что именно за это понес наказание бывший генсек Азамат Айтхожин). Ведь это нонсенс - сыграть в конце марта, а после этого собраться лишь в августе, накануне старта отборочного турнира ЧМ-2018! Это такой же нонсенс, как и отсутствие главного тренера у команды. Я сейчас не говорю о приглашении маститого зарубежного специалиста, смирились мы уже, что такового не будет. Но хотя бы кого-то из тандема Байсуфинов - Мазбаев утвердить-то уже можно было. Да пусть хоть обоих сразу - но утвердить, с полномочиями, с планом подготовки, с планированием и так далее.



***
Лично я для себя вынес несколько позитивных моментов из матча с Китаем. Но один из них - наиглавнейший. Как уже говорилось выше, главное, что меня радует - я вижу команду. Я вижу 20 человек, у которых горят глаза. Да, это звучит пафосно. Но эти парни и в самом деле готовы биться за страну. Они рождены в ней, взращены, вскормлены ею. И отдавать всего себя за нее у них в крови. Громко петь гимн - не мера патриотизма. Но раньше ведь и этого не было у команды, когда ее тренировали Шторк, а потом Беранек. И еще. Я более чем уверен, что если завтра вы встретите хромающего Улана Конысбаева, в компании с костылями, и спросите его, жалеет ли он, что вышел вчера на поле в Даляне, то он ответит, что не жалеет.
Скорейшего тебе выздоровления, Улан! 



Стоит отметить, что в концовке первого тайма полузащитник "Атырау" Улан Конысбаев получил тяжелую травму. Футболист в ходе борьбы за верховой мяч неудачно приземлился на ногу и получил перелом правого голеностопа. Его унесли с поля на носилках и увезли на "скорой" в больницу. 

Напомним, что сборная Казахстана одержала победу над Китаем, и уже на протяжении четырех матчей не проигрывает. Капитан команды Самат Смаков в этой встрече стал рекордсменом сборной по проведенным матчам, а Давид Лория сохранил свои ворота в неприкосновенности в своем 40-м поединке за национальную дружину. Также стоит отметить, что полузащитник Альмир Мухутдинов и форвард Роман Муртазаев дебютировали в главной команде страны.

Фото с сайта sports.sohu.com и sports.qq.com.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама