Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Свет в конце тоннеля. Как Казахстан обыграл Латвию

Свет в конце тоннеля. Как Казахстан обыграл Латвию
Фото с сайта ФФК
Корреспондент Vesti.kz рассказывает о победе сборной Казахстана в заключительном матче отборочного цикла Евро-2016 над Латвией.

Финальный свисток. Молодой рыжий паренек поцеловал эмблему национальной сборной Казахстана перед камерой, чтобы видели соотечественники, радостно поздравил партнеров по команде с победой над Латвией, попытался отшутиться с шотландским арбитром. Вроде получилось. Но самое главное - он не дал сборной занять последнее место в отборочной группе.

Зовут его Исламбек Куат. Пожалуй, уже можно называть его будущей звездой казахстанского футбола. Который, надо заметить, в этом году сильно прибавил, несмотря на многие болевые точки.

Форма футболиста - тема, заслуживающая долгих обсуждений, разговоров, дискуссий, но лучше о ней говорят исключительно цифры. У Юрия Красножана в обойме сборной находятся едва ли не все футболисты с казахстанскими паспортами в КПЛ. И у каждого свой пик формы в течение всего сезона. Игроки, вышедшие в стартовом составе на матч с Латвией, находятся в разных физических кондициях, поэтому игра у команды была несколько волнообразной, и не все линии работали одинаково хорошо. Тот же Куат с августа и по настоящее время, пожалуй, лучший казахстанский футболист, затмивший даже своего одноклубника Исламхана. А вот автор голевой передачи на Исламбека - Танат Нусербаев заметно сдал в сравнении с прошлым годом, поэтому временами выпадал из игры.



В первом тайме наиболее опасным выглядел правый фланг сборной Казахстана, где работали Константин Энгель и Тимур Досмагамбетов. Второй был самым активным в составе гостей, но заметно волновался и не всегда принимал верные решения. Еще бы, ведь международного опыта у Тимура практически нет, а это существенный минус для футболиста, представляющего свою страну в матчах подобного ранга. Энгель и Досмагамбетов неплохо взаимодействовали между собой и на двоих создали несколько опасных моментов у ворот Андриса Ванина. Пару раз вингер выходил два в одного, но примитивность ему откровенно мешала. Однако за смелость - спасибо.

Надо заметить, в нынешнем составе сборная провела не так много матчей, но игроки отлично друг друга чувствовали. Конечно, не всегда, но во время атак, наконец, можно было увидеть плод тех тренировок и сборов, которые достаточно часто организовывали федерация и тренерский штаб. Навесы были своевременными, прострелы-передачи более точными. Особенно порадовал Хижниченко, который частенько искал передачами Нусербаева и того же Досмагамбетова. Вот момент, в котором Сергей пасует на Таната, но тот сделал лишний шаг вперед. Э-эх, не замкнул! А вот и Шомко пытается пробить по воротам - прыжок Ванина в последний момент, и снова сердце сильней застучало. Вот бы фарт в играх за "Астану" перенести на сборную, но футбольный бог посчитал, что рано. Еще парочка ударов Дмитрия - латышам везет, "паутинка" их ворот цела.

Последний раз Красножан выводил одновременно и Шомко, и Суюмбаева в матче против Голландии, где нужно было сдерживать вингеров "оранжевых", к примеру, Роббена. В этот раз российский специалист сделал акцент на то, что и астанчанин, и шымкентец будут активно атаковать. Задумка Красножана осуществилась, правда, в большей степени во втором тайме.

Временами Суюмбаев даже забывал о своем предназначении и чувствовал себя форвардом - сломя голову бежал вперед.



Громоздкие рекламные щиты. Они явно мешали Красножану смотреть и чувствовать игру, делать вперед шаг-другой. Необычные условия для работы тренера. Его оппонент к ним давно привык, а россиянин не сразу. Постоянно облокачивался на них и криками доносил свои мысли до подопечных. Кажется, получилось.

Марьян Пахарь, известный своим заносчивым характером, словно до сих пор работающий в Англии, видимо, слишком сильно уверовал в успешный исход этого противостояния. Или как минимум знал и верил, что латыши останутся на своей прежней, предпоследней позиции. Ничья? На поле нашелся один человек в форме желтых, не согласный с этим. Он и бегал больше, внимательней обрабатывал мяч, правда, при этом умудряясь делать это с определенной долей пижонства. Еще бы, футболист, отдающийся без остатка не только на матчах, но и во время тренировок, рано или поздно обречен на успех. Латыши Лайзанс и Зюзин слишком много пространства давали Исламбеку, и будь у того сумасшедший удар, непременно счет казахстанцы открыли бы раньше. Хотя погодите, дальним ударом Куат забивал победный гол молодежной сборной Исландии. Ну, значит, подобный такой гол во взрослой сборной еще впереди. Ему лишь двадцать с гаком, поэтому еще бегать и бегать, работать и забивать.



Впрочем, отвлеклись. Особо стоит расписать столь важный, нет, важнейший гол Казахстана в этом отборочном цикле. Выигранное воздушное единоборство Логвиненко и скидка Нусербаева головой на Куата, а тот, легко оторвавшись от игроков хозяев, тут же своевременно "положил" мяч в дальний угол. Еще полсекунды и защитник латышей точно накрыл бы его. А справа, между прочим, бежал одинокий Досмагамбетов, готовый "расстрелять" ворота Ванина. Второй гол Куата удивил не настолько, как медлительные защитники латышей во главе с их капитаном.

Примитивные британские навесы, неточные передачи и грубая игра - это все о сборной Латвии. За полчаса, что было у команды Пахаря после гола, Шабала, Ракель и другие футболисты не создали ничего опасного у ворот Покатилова. Фамилия тренера никоим образом не повлияла на подопечных - "пахали" казахстанцы. Латвийская пресса до игры расхвалила Ракеля, который каждый тур в числе лучших в Польше, забивного Шабалу, "армейца" Цауню, который теперь выучил как минимум одного игрока из Казахстана. Валерий, тот, что с запоминающейся фамилией Шабала, врезался в память только из-за того, что свалил с ног всех защитников сборной Казахстана. Кроме Шомко. Попробуй этого обидеть - Дмитрий и своих не жалеет, будь это астанчанин Жуков или же соперник.

Самые нервные минуты в матче - последние. Особенно если играет сборная Казахстана. То Нусербаев не торопится покидать поле, то Хижниченко еле волочет ноги к бровке. Шотландец Стивен Маклин это заметил и "наградил" гостей аж шестью минутами дополнительного времени. Могли даже счет увеличить, а если латыши что надумают предпринять, есть Суюмбаев - время потянет. А в целом ничего опасного для Покатилова.

После нулевой ничьей с основным нашим конкурентом в Астане чуть больше года назад даже подумалось, что дела наши плохи. Обыграть в гостях Латвию очень сложно, ведь делать это умеют далеко не все гранды. А тут еще волевая ничья соперника с Исландией и отличное настроение перед нашим матчем. А вот как сложилось, видите ли. Победа Казахстану была нужней, да и Красножану тоже. Не факт, что он рвется заслужить новый контракт с нашей сборной еще на пару лет, но ради престижа и чести такой интеллигентный и гордый специалист сделает все. Даже если придется поменять для этого большую часть состава. Свет в конце тоннеля появился, а значит и перспектива есть. Не начать бы все с чистого листа, как мы любим. Ждать устали.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама