Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Стас, Тащи! Почему Покатилов - будущее казахстанского футбола

Стас, Тащи! Почему Покатилов - будущее казахстанского футбола
Стас Покатилов. Фото Vesti.kz
Грустные глаза этого парня после гола Арда Турана видел весь футбольный Казахстан. Кому-то довелось увидеть матч с Турцией вживую, окунуться в эту европейскую атмосферу, а остальные по телевизору и по интернету наблюдали, как молодой голкипер сборной Казахстана Стас Покатилов раз за разом отражает удары турецких футболистов. И ведь упорны были гости, поставившие цель - любым способом взять победу, которая позволит им продолжить борьбу за путевки на континентальный турнир во Франции. Иначе играть не получится, особенно если за спинами игроков стоит "Император" - Фатих Терим. По глазам турецкого тренера можно было понять, что и он удивлен отменной реакцией вратаря казахстанцев. Прыгуч, пластичен, хорошо сложен, бесстрашный - все это о Покатилове.



Результат матча с Турцией мало кого устроил, но меньше всех критики заслужил именно голкипер "Актобе". Вратарь - это такая профессия, в которой очень важен опыт. Для успешной игры на международной арене обязательно нужно почувствовать ненависть тысяч болельщиков хозяев за спиной, их свист, неодобрительный гул, постоянные атаки более опытных соперников, их наглость и многое другое. Пройдя через это, страж ворот становится выше своих конкурентов, уверенней, обретает харизму. Именно поэтому тренеры многих сборных нередко отдают предпочтение менее успешным в клубах на текущий момент вратарям, но чаще игравшим за национальную команду.



В случае с Покатиловым - у него все только начинается. Парень лишь в третьем матче за сборную пропустил свой первый гол. Хорошее начало, особенно, если учитывать, что только в прошлом году он сидел за спиной Александра Мокина в "Шахтере". Мог затеряться, как и многие молодые голкиперы вроде Дениса Толебаева, и быть вечно вторым или даже третьим.

Дорогу в футболе Стас пробивал себе сам. Когда молодежная сборная Казахстана зимой 2013 года играла на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, ее будущий основной вратарь Покатилов явно не в лучшем настроении проходил подготовку к сезону в составе уральского "Акжайыка". Никто там ничего не обещал, но перед началом сезона в него поверили тренеры. Особенно Эдуард Столбовой, сам немало поигравший в высшей лиге чемпионата страны. Благодаря работе с ним Стас быстро прогрессировал и своей уверенной игрой помог клубу оккупировать верхние строчки турнирной таблицы. Как это часто бывает, на результат в футболе влияет и финансовая составляющая, поэтому играть должным образом четыре-пять месяцев без денег игроки "Акжайыка" не могли.

Более благополучный карагандинский "Шахтер" в его лице нашел сменщика Мокину, который был не в состоянии отыграть на высоком уровне во всех трех фронтах, особенно после того, как клуб вышел в групповой раунд Лиги Европы. Надо было видеть, с каким рвением Покатилов тренировался под чутким руководством Валерия Ситало. Наверное, во многом поэтому ему дважды доверили право выходить в основе во втором по значимости клубном турнире Старого Света. В Голландию на матч с "АЗ Алкмааром" "Шахтер" полетел не полным составом из-за необходимости играть в финале Кубка страны через несколько дней. Шикарно тогда отстоял Стас в воротах, не раз выручив свою команду и удивив видавших многое голландцев.

Едва Покатилов появился в молодежной сборной, его ровеснику Ткачуку тут же пришлось уступить место в воротах. Начал Стас за здравие, и казахстанцы обыграли в Борисове белорусов. Против французов туго пришлось всей команде, и в наших воротах будущие звезды европейского футбола "расписались" аж пять раз. Запомнился момент, когда голкипер попросил меня достать ему запись этой игры в Департаменте сборных. Казалось бы, чего там смотреть - зрелище не из приятных, но у Покатилова аналитический склад ума. Он любит анализировать свои ошибки, чтобы в будущем их не допускать.

Работоспособность на тренировках и огромный талант позволили ему с ходу стать основным вратарем в "Актобе" и забыть про уход Сидельникова. В то, что Стас там заиграет, верилось с трудом, но только тем, кто плохо знал голкипера. "Дайте мне сыграть пару игр, и я докажу свое мастерство" - примерно с таким подходом работает Покатилов. Его клуб сейчас играет не так, как несколько лет назад при Муханове, когда часто по воротам "лупили" только в Европе. Нынешний стиль команды Газзаева-младшего не шибко атакующий и комбинационный, поэтому Покатилову нередко приходится вступать в борьбу и отражать удары соперников.



В общем, в "Актобе" им довольны, а если ты стабильно играешь в одном из сильнейших клубов страны, то дорога в сборную для тебя открыта. Правда, конкуренция в ней сумасшедшая. Держит в уме тренер вратарей Виталий Кафанов знакомого ему по "Рубину" Давида Лория, также есть в наличии опытный Андрей Сидельников, вернувшиеся в сборную Сергей Бойченко и Антон Цирин, травмированный пока Александр Мокин. Не надо забывать и Ненада Эрича, который пока ждет разрешения из УЕФА. Выиграть конкуренцию у таких вратарей - дорогого стоит. Это и большая ответственность для самого Стаса, и головная боль для тренеров, которые в случае провала голкипера могли навлечь на себя значительную порцию критики. Не вызвать любимца всей футбольной общественности и одного из сильнейших вратарей страны периода независимости (наряду с Новиковым и Воскобойниковым) Давида Лория и поставить молодого, пусть и перспективного - это большой риск.

Покатилов в матчах с Россией и Турцией умело дирижировал обороной, в которой исполнители постарше вратаря, и даже покрикивал на них. А какой взгляд был у нашего вратаря! В нем читались бесстрашие и кайф, который получал Стас от матчей подобного уровня. Большие поединки ему даются достаточно легко, ведь парень психологически устойчив и не обращает внимания на регалии соперников. При этом он еще очень молод, а уже многого добился. У него есть то, чего нет у других молодых вратарей - стабильность. Главное, чтобы в прогрессе Стас не останавливался и не забывал, что более опытные конкуренты по-прежнему в строю и всегда готовы занять его место.



В материале использованы фото Павла Лаптева, ФФК и Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама