Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Натурализованные футболисты в сборной Казахстана. Часть 1. Россия

Натурализованные футболисты в сборной Казахстана. Часть 1. Россия
Фото с сайта kazfootball.kz
Появление голкипера "Астаны" Ненада Эрича в списке национальной сборной по футболу, которая 18-го февраля проведет матч против Молдавии, вызвала неоднозначную реакцию среди общественности: с одной стороны, это явное усиление для национальной команды, с другой - Эрич не может быть воспитанником казахстанского футбола, так как сам родом из Сербии, где и начинал карьеру. 

Корреспондент Vesti.kz предлагает вспомнить всех натурализованных футболистов, принявших казахстанское гражданство и не являющихся воспитанниками казахстанского футбола (модно сейчас обращать внимание именно на этот факт). Присутствуют в списке и уроженцы Казахстана, которые постигали азы футбола в других странах.

До дебюта Эрича пока что шесть стран поставляли Казахстану футболистов для национальной команды. Сегодня мы вспомним россиян, коих в списке больше всех.



Андрей Сидельников*

8.03.1980

Амплуа - вратарь

Матчей за сборную - 28; пропущено - 45


В "Актобе" воспитанника московского "Спартака" пригласил Владимир Муханов. В юношеские годы Сидельников пробовал свои силы в Голландии, а затем с переменным успехом играл в России и в Беларуси. Через два года Андрей принял предложение сыграть в сборной и с завидной стабильностью вызывается в нее до сих пор. Из самых ярких эпизодов, к примеру, его выступление перед всем миром на ломаном английском языке и вручение награды за лучший гол 2010 года (пропущенный им же) турку Хамиту Алтынтопу.

Андрей Мирошниченко

21.12.1968

Амплуа - полузащитник, нападающий

Матчей за сборную - 22


Нынешний тренер-селекционер "Актобе" является вторым по количеству матчей за сборную среди натурализованных футболистов. Начинал свою карьеру уроженец Краснодара в "Дружбе" из Майкопа. Приехав в Казахстан, быстро стал своим. Дебютировал в сборной уже в первом ее матче в истории, когда в Алматы была повержена сборная Туркменистана. Свой последний матч за сборную сыграл в 2000-м году, когда сборная в Катаре разгромила Пакистан 4:0. Несмотря на обильное количество голов, забитых в Казахстане в качестве игрока многих клубов, в сборной Мирошниченко так и не открыл свой лицевой счет. Долгое время являлся лучшим бомбардиром в истории "Актобе", пока его не опередил другой экс-россиянин Марат Хайруллин. Является лучшим футболистом Казахстана 1995 года, лучшим бомбардиром чемпионата-1993 и трехкратным чемпионом страны.

Никита Хохлов

27.10.1983

Амплуа - полузащитник

Матчей за сборную - 17


Воспитанник московского ЦСКА начинал свою карьеру в дубле родного клуба, откуда и уехал в Казахстан, подписав контракт со столичным "Женисом". Его яркая игра в центре поля сразу пришлась по душе болельщикам. В 2005 году Никита принял казахстанское гражданство и дебютировал в сборной Казахстана при Сергее Тимофееве. С ходу стал основным футболистом команды и был таковым при Арно Пайперсе, с которым работал и в столичном клубе. Его карьера в сборной завершилась уже через три года, в оптимальном для футбола возрасте. Сейчас защищает цвета кокшетауского "Окжетпеса" и спустя долгое время сыграет в премьер-лиге.


Дмитрий Ляпкин

16.09.1976

Амплуа - защитник, полузащитник

Матчей за сборную - 15


Еще один воспитанник московского ЦСКА, правда, родился в Шымкенте. В этом городе до сих пор работает его отец - Владимир, сам известный в прошлом футболист. Причем в России Ляпкин-млаший является более раскрученным игроком, чем здесь. Поиграл в еврокубках, стал одним из лучших футболистов "Сатурна" в ее истории. О его подвиге, когда Ляпкин доиграл матч со сломанной рукой до сих пор ходят легенды.

В сборной Казахстана он дебютировал уже футболистом первого дивизиона. Тогда национальная команда принимала участие в турнире на Кипре. Ждать его дебюта в официальном матче пришлось достаточно долго. В первом историческом матче против Украины Дмитрий играть не имел права, так как не получил еще разрешения ФИФА. Зато потом он был одним из тех, на кого рассчитывал Сергей Тимофеев. Спустя пару лет вернулся в российскую премьер-лигу, но его в упор не замечал Арно Пайперс. Затем голландец, поддавшись всеобщему уговору, вызвал его и явно не пожалел. Его действия помогли нашей команде взять ничью с Бельгией и обыграть Армению. Кстати, в казахстанском чемпионате Ляпкин выступал лишь один сезон, в 2005 году, когда в составе "Жениса" стал обладателем Кубка Казахстана.



Михаил Рожков

27.12.1983

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 15


Еще не приехав в Казахстан, экс-защитник "Ростова" уже дебютировал в нашей сборной. Был одним из тех, в кого верил и Бернд Шторк, и Мирослав Беранек. В "Астане" дослужился до капитанской повязки, но ДТП, в которое угодил футболист в Москве, поставило крест на его карьере.

Виктор Дмитренко*

4.04.1991

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 14; 1 гол


В силу возраста Дмитренко не сумел пробиться в основную команду краснодарской "Кубани" и тут же получил приглашение в Казахстан, подписав контракт с "Астаной". Поиграв в молодежной сборной, стал основным защитником в национальной команде. Пользуется доверием и Юрия Красножана, и, учитывая молодость Дмитренко и дефицит центральных защитников, думается, что матчей за сборную он еще проведет немало.


Олег Мусин и Ренат Дубинский (справа)

6.06.1979

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 13


Уроженец Актау в национальной команде дебютировал в памятном матче против Португалии в Шавеше в 2003 году при Леониде Пахомове. У Рената имеются казахские корни по линии матери. Пользовался его услугами и Сергей Тимофеев, частенько отмечавший его игру на втором этаже. Приглашение в сборную защитник "Шинника" принял не сразу, так как входил в знаменитый список "59-ти футболистов" Валерия Газзаева, который тогда возглавлял сборную России. Вызывал его в сборную и Арно Пайперс, но тогда в карьере Дубинского случился спад. Его обвинили в сдаче игры в "Актобе", а уехав в Россию, он тут же получил тяжелую травму, которая также поставила крест на его карьере.

Марат Хайруллин*

26.04.1984

Амплуа - полузащитник

Матчей за сборную - 13


Этого парня давно просили вызвать в сборную, но в ней воспитанник казанского "Рубина" дебютировал лишь в 2011 году в победном матче против Азербайджана. Дебют выдался шикарным: его голевая передача на Гридина - пособие для молодых футболистов его амплуа. Юрием Красножаном Хайруллин частенько игнорируется, и свой последний матч за сборную он сыграл в проигранном матчей против Венгрии - 0:3.

Валерий Коробкин*

2.07.1984

Амлуа - полузащитник

Матчей за сборную - 13


Ровесник, дважды соотечественник и одноклубник Хайруллина в сборной также на данный момент провел 13 игр. Причем его появление в национальной команде вызвало резкую критику тренерского штаба во главе с Беранеком. Коробкин никогда не выступал в российской премьер-лиге и в Казахстан приехал уже в зрелом возрасте. Доверием Красножана Валерий пока похвастать не может. Играет в сборной лишь в случае травм кого-то из основных полузащитников.


Анатолий Богданов*

7.08.1981

Амплуа - полузащитник

Матчей за сборную - 13


Еще один бывший россиянин, проведший за сборную 13 матчей. Несмотря на почтенный по футбольным меркам возраст, Богданов находится в обойме национальной команды. В Казахстане уроженец Ленинграда появился в далеком 2003-м году, когда подписал контракт с клубом из Кокшетау. Тогда ему был всего 21 год. С тех пор Анатолий является востребованным футболистом в Казахстане, выиграв чемпионат и Суперкубок страны.

Евгений Ловчев

6.08.1975

Амплуа - полузащитник

Матчей за сборную - 8; 1 гол


Сын легендарного московского спартаковца в Казахстане сразу стал любимцем публики. Не найдя достойных вариантов продолжения карьеры на родине, Евгений оказался в столичном "Женисе", где дирижировал игрой команды. Является автором первого еврокубкового гола наших клубов. Пользовался доверием Леонида Пахомова, который и пригласил его в сборную. Несмотря на яркую игру в алматинском "Кайрате", Сергей Тимофеев его не жаловал и в сборную не приглашал. Сейчас является известным агентом, ведущим дела многих отечественных футболистов.


Олег Мусин

12.01.1975

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 6


Второй случай, когда казахстанская пресса находит уроженца Казахстана в хорошем заграничном клубе для национальной команды. Приехавшая в Россию съемочная группа во главе с Тимуром Камашевым для репортажа о казахстанских футболистах Руслане Балтиеве, Максиме Низовцеве и его тезке Шевченко, случайно узнает от тренера Корешкова об этническом казахе Мусине, который защищал тогда цвета "Сокола". Информация попала на стол тогдашнего руководства федерации. Лучший друг российского футболиста Алексея Смертина с радостью принял предложение сыграть за страну его предков и шесть раз выходил на поле в футболке национальной команды. Последний поединок - исторический, против Украины. Выходя на замену, Олег Мусин тогда явно не догадывался, что этот матч на переполненном алматинском "Центральном" является своеобразным прощанием для него со сборной.


Казбек Гетериев

30.06.1985

Амплуа - полузащитник

Матчей за сборную - 6


В момент приглашения его в сборную Гетериев являлся очень востребованным футболистом на Родине. Он делал дубль питерскому "Зениту", его приглашали к себе московские клубы. Но затем в карьере этого игрока появился громкий проект под названием сочинская "Жемчужина", и Гетериев заметно сдал. В Казахстане у него также не ладится - то травмы, то проблемы с режимом. Лучший матч за сборную, пожалуй, против Азербайджана в Астане.

Роман Узденов

10.03.1979

Амплуа - нападающий

Матчей за сборную - 5; 2 гола


Воспитанник кабардинской школы футбола в национальной команде появился, будучи футболистом московского "Динамо", правда, не основного состава. Уже во втором своем матче за сборную на Кипре экс-нападающий кокшетауского "Есиля" поразил ворота хозяев международного турнира. Свой второй гол Узденов забил через длительное время, распечатав ворота андоррцев в Алматы.

Юрий Аксенов

10.08.1973

Амплуа - полузащитник

Матчей за сборную - 5; 1 гол


Привлечение в сборную столь мастеровитого футболиста восприняли в Казахстане с радостью. На тот момент он являлся одним из лучших игроков в своем амплуа. Дебютировал в команде экс-футболист киевского "Динамо", волгоградского "Ротора" и элистинского "Уралана" в матче против Португалии. Затем Пахомов привлек его к матчам на Кипре и там Аксенов забил свой единственный гол за сборную. Последний матч - против Азербайджана в Алматы - 2:3. Пахомова сняли с должности, а другие тренеры его услугами не пользовались.



Дмитрий Мирошниченко*

26.02.1992

Амплуа - защитник, полузащитник

Матчей за сборную - 5


Привлечение этого уроженца Актобе, но воспитанника краснодарского футбола, внушает оптимизм. Одно время Мирошниченко "завязывал" с футболом из-за проблем со здоровьем, но сейчас его талант уже дает пользу для национальной команды. Дмитрию всего 22, поэтому его лучшие матчи за сборную еще впереди.

Сергей Анашкин

12.04.1961

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 4


Все свои матчи за сборную защитник алматинского "Кайрата" провел в далеком 1992 году. Помимо алматинского клуба, защищал цвета туркменского "Колхозчи", латвийских "Даугавы" и "Олимпии", а также "Уралмаша" из Екатеринбурга (тогда Свердловска).


Алексей Попов

7.07.1978

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 4


Легенда пермского футбола разочаровался в сборной России и с радостью откликнулся на приглашение из Казахстана. В нашей стране проживала его бабушка. Участвовал в знаменитом матче на "Ноу Камп", когда, выйдя на замену, помог казанскому "Рубину" обыграть "Барселону". Подобными успехами Попов в сборной Казахстана отметиться не смог. О нем забыли после четырех проведенных матчей. К слову, тогда казахстанцы не забили ни одного гола и очками не разжились.

Андрей Шкурин

3.03.1972

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 3


До приезда в Казахстан воспитанник московского "Динамо" защищал цвета "Черноморца", "Шинника", "Носты" и "Кубани". Широкую известность получил, выступая за костанайский "Тобол" и "Актобе", пользуясь доверием Владимира Муханова. Ярко проявил себя и в Кубке Интертото, что и вылилось в приглашении в сборную. Роман с национальной командой у него не задался - всего три поединка.

Андрей Морев

3.10.1973

Амплуа - вратарь

Матчей - 2; пропущено - 3


В Казахстане этот голкипер известен, прежде всего, своим ярким дебютом в сборной, когда, только выйдя на поле, тут же отразил пенальти от турков. Об этом сам Морев подробно рассказал нашему корреспонденту. Стал двукратным чемпионом Казахстана с составе "Актобе", выигрывал Кубок страны.



Олег Корниенко

28.05.1973

Амплуа - защитник, полузащитник

Матчей за сборную - 2


Чемпион России-1995 в составе "Алании" в Казахстан приехал уже в зрелом возрасте. Сначала защищал цвета столичного "Жениса", а затем перешел в "Шахтер". В карагандинской команде Корниенко стал поистине легендой - был ее лидером, капитаном, добивался успеха в Европе как второй тренер. В национальную команду вызвал Арно Пайперс, правда, выпуская лишь на замену в концовках матчей. Действовал номинальный защитник почему-то впереди. Поздновато в сборной появился, иначе и матчей было бы намного больше.

Арсен Тлехугов

3.11.1976

Амплуа - нападающий

Матчей за сборную - 1


До сих пор его рекорд в 30 мячей в одном чемпионате никто не может побить в Казахстане. Весьма странно, но за сборную этот грозный форвард сыграл всего один матч. Тогда команда Леонида Пахомова неудачно сыграла против Азербайджана, но сам Тлехугов запомнился своей активностью и настырностью. Сменившего Пахомова Сергея Тимофеева его результативная игра в чемпионате тем не менее не убедила.

"В международных матчах нужны совсем другие футболисты", - кратко объяснил он отсутствие Тлехугова в сборной.

Евгений Климов

21.12.1985

Амплуа - защитник

Матчей за сборную - 1


Заниматься футболом Климов начал в Москве, тренируясь с Динияром Билялетдиновым. Затем попал в дубль московского ЦСКА, откуда и последовал в Казахстан. Был основным игроком "Алма-Аты", в составе которой выиграл Кубок Казахстана. Приглашение в сборную не заставило себя долго ждать. Арно Пайперс решил проверить его в деле на турнире в Таиланде, где Климов сыграл поединок против Вьетнама. Сейчас обитает в первой лиге, где выступает уже четвертый сезон.

*отмечены действующие футболисты сборной Казахстана

В материале использованы фото с сайтов Vesti.kz, prosportkz.kz, kaz-football.kz, sports.ru, ФФК и "СЭ".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама