Казахстан - Фареры. Как не повторить поражения 2003 года

Нурбол Жумаскалиев снова сыграет с Фарерами. Фото с сайта ФФК
В ближайшем матче отборочного цикла ЧМ-2014 Казахстану будет противостоять команда Фарерских островов, которая десять лет назад дважды побеждала сборную нашей страны. Корреспондент Vesti.kz вспоминает как это было и призывает футболистов избежать недооценки соперника.

Футбольная ассоциация Фарерских островов основана в 1979 году, членом ФИФА она является с 1988 года.

Свой первый официальный матч в рамках в отборочного турнира чемпионата Европы 1992 года островитяне провели 12 сентября 1990 года против Австрии. Причем матч проводился в Швеции, так как на тот период на Фарерских островах не было ни одного футбольного поля с травяным покрытием.

Тогда фарерцы сотворили сенсацию, выиграв у австрийцев 1:0. Единственный мяч забил полузащитник клуба "Суйф Сандававур" Торкил Нильсен, продавец древесины по основному роду деятельности. Впоследствии сборная Фарерских островов добилась результативной ничьей в Белфасте против Северной Ирладнии 1:1. Словом, выдался запоминающийся дебют в отборочном цикле Евро-1992.

В 2003 году Фареры провели две товарищеские встречи со сборной Казахстана, которую в то время возглавлял первый иностранный специалист в ее истории россиянин Леонид Пахомов. В первой игре, которая состоялась 27 апреля в Тофтире, участвовали вратарь Новиков, защитники Самченко, Солошенко, Щеткин, полузащитники Кищенко, Муканов, Канин, Ловчев, Скорых, нападающие Шатских, Гаркуша. На замену выходили Проскурин, Кротов, Мирзабаев, Жумаскалиев, Лунев. Наш тренерский штаб играл по схеме 3-5-2.

Уже на 16-й минуте Казахстан остался в меньшинстве из-за удаления Скорых, сыгравшего рукой в своей штрафной площади. Этот футболист, которому тогда было 18 лет, только дебютировал за национальную команду и был вынужден рукой преградить путь мячу, который летел в ворота после розыгрыша углового. В результате, пенальти, его четко реализовал Борг. Позже Петерсен перед самым перерывом и Лакьюни в начале второго тайма довели счет до неприличного 3:0. Избежать крупного поражения удалось благодаря голам Лунева и Муканова. В итоге, 3:2 в пользу Фарер. Хотя стоит сказать, что в ходе матча фарерцы не реализовали несколько хороших моментов. Поэтому казахстанцам повезло, что они не проиграли с более крупным счетом.

Казалось, что в повторном матче, прошедшем 29 апреля, подопечным Леонида Пахомова удастся реабилитироваться за конфуз в первой игре, но не тут-то было. Первыми счет открыли казахстанцы - отличился Ловчев с пенальти. Однако во втором тайме Флотум и Йонсон забили по мячу, после чего Фареры снова выиграли, на этот раз со счетом 2:1.

Поражения получились ошеломительными несмотря на статус товарищеских игр. В Казахстане по этому поводу негодовали. Ведь считали, одно дело проигрывать в товарищеских матчах равным по силам соперникам или европейским грандам, и совсем другое - уступать карликовой стране, причем дважды. А одна из республиканских печатных СМИ вышла с заголовком - "На овечьих островах как овцы". Тогда футболистам и тренерам досталось на "орехи". Но последние даже не пытались оправдаться, сославшись лишь на несыгранность состава, что, по их мнению, и предопределило исход двух игр не в пользу Казахстана.

6 сентября Казахстан вновь встретится с Фарерами, но в этот раз на стадии отборочного цикла чемпионата мира 2014 года. Примечательно, что в расположении казахстанской сборной находится Нурбол Жумаскалиев, который играл в матчах с островитянами в 2003 году. В свою очередь за фарерцев может сыграть Суни Ольсен, который также участвовал в играх десятилетней давности.

В любом случае нельзя недооценивать соперника и необходимо избежать ошибок прошлого. Ведь в отборочном цикле Евро-2012 островитяне сподобились сыграть вничью с Северной Ирландией 1:1 и выиграть у Эстонии 2:0. А эти команды будут посильнее казахстанской сборной. Так что выводы делайте сами.

Напомним, что матч отборочного турнира ЧМ-2014 Казахстан - Фареры пройдет 6 сентября в столице Казахстана на стадионе "Астана-Арена". В прямом эфире эту игру покажет телеканал "Казахстан". Начало матча в 21:00 по времени Астаны. О стоимости составов команд читайте здесь. Следить за новостями этого события можно в Твиттере по хештегу #КазахстанФареры.