Франция сыграла вничью с Англией на Евро-2012

Сборная Франции сыграла вничью с командой Англии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2012 года. Игра, проходившая на "Домбасс Арене", завершилась со счетом 1:1. С первых минут вперед бросились англичане, забравшись пару раз в офсайд. Но первый удар в ворота остался за французами, когда близ штрафной англичан пробил Самир Насрт, но с его ударом уверенно справился голкипер Джо Харт. Самый реальный момент открыт счет в матче был у английских футболистов на 15 минуте - Милнера вывели один на один, он ушел в сторону от Уго Льориса, но не попал в пустые ворота.
После этого игра несколько сбавила обороты, и соперники обменялись несколькими опасными выпадами. На 30-й минуте англичане заработали штрафной и к мячу подошел Стивен Джеррард, который на Евро-2012 получил капитанскую повязку. Его подачу с с правой бровки замкнул в штрафной французов защитник Джон Лескотт, пробив Льориса с метров с шести. Буквально через пять минут опасный момент был уже у ворот англичан. На навес Насри первым откликнулся Алу Диарра, по вине которого Лескотт открыл счет в матче, пробив головой под перекладину. Но Харт обил мяч перед собой и все тот же Диарра попытался добить опять же головой, но неточно. И все же французы добились своего на 39-й минуте. После многоходовки с участием Патриса Эвра и Франка Рибери Насри получил пас и из-за пределов штрафной мощно пробил в ближний угол - Харт в этой ситуации был бессилен. Во втором тайме соперники поменялись. С активного прессинга начали французы. Несколько минут они не выпускали англичан с их половины поля. А закончилось это давление тем, что Милнер своим пасом назад едва не вывел Насри на рандеву с Хартом, но голкипер сыграл хладнокровно. Вторая половина вторых 45 минут протекала по схожему с первым таймом сценарию - команды немного успокоились и не спешили идти в атаку. Последние 20 минут игры прошли по больше части под диктовку французов - англичане явно играли вторым номером, изредка убегая в контратаки. Затем соперники обменялись опасными выпадами, но и они оказались безрезультатными. Уже в компенсированное арбитром время Карим Бензама мог подарить своей команде победу, но Харт не позволил этому свершиться. Как результат ничья - 1:1. Чемпионат Европы по футболу 2012. Тур 1 Группа D. Франция - Англия - 1:1 (1:1). Голы: Лескотт, 30, Насри, 39. 11 июня 2012. Стадион "Донбасс-Арена" (Украина).

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"