Сборная Казахстана по муайтай завоевала пять медалей на чемпионате мира в Таиланде

Казахстанские бойцы завоевали пять медалей на чемпионате мира по муайтай в Бангкоке, сообщает пресс-служба федерации.

Сборную Казахстана на первенстве представляли 13 спортсменов в двух дивизионах, элитном A классе и в классе U-23 (17-23 лет).

Единственную золотую медаль для Казахстана завоевал Алмаз Сарсембеков, выступавший в весовой категории 57 килограммов (Elite A). В полуфинале чемпион прошел украинца Владислава Микитаса, а в финале одержал победу по очкам над Александром Абрамовым из России. На пути к золотой медали казахстанец провел пять боев и одержал пять побед.

Стоит отметить, что "золото" Сарсембекова стало самой долгожданной наградой для казахстанской команды. В последний раз золотую медаль для страны в элитном A классе завоевывал Алмаз Касенов в 2007 году.

"Серебро" в копилку нашей сборной принес Ерканат Оспан в весовой категории 60 килограммов (class U23). В первом поединке он нокаутировал Сергея Радова из Украины. В четвертьфинале победил Мохда Фазатки (Малайзия) и в полуфинале единогласным решением одержал победу над колумбийцем Томасом Чаверой. В борьбе за золотую медаль Оспан уступил китайскому спортсмену Ионг Чену.

Бронзовые награды в классе Elite A достались Бахытжану Арифханову (51 килограмм), Еламану Саясатову (54 килограмма) и Ильмире Кунахуновой (67 килограммов).

В общем командном зачете сборная Республики Казахстан заняла десятое место среди 99 стран-участниц. В тройке лидеров - Таиланд, Россия и Украина.